6 мин.

Бразилия: 8 дерби за 1 тур (продолжение)

Атлетико Минейро – Крузейро

Классико Минас-Жерайс не опускается ниже определённой планки, хотя бы из-за сумасшедшего настроя до которого дотягивается не каждый. Первым мог забить бывшей команде Гильерме после прострела Эрона, но мяч прошел мимо ворот, а счёт на ровном месте открыли гости: Веллингтон Паулиста, заменивший травмированного Уоллисона, вывел 1 на 1 Монтижо (было очень похоже на вне игры). Хозяева не уступали мощному Крузейро, восстановившему связку Монтижо-Рожер. Кука укрепил центр поля Пьерри, не игравшим последние 2 сезона в Палмейрасе из-за травмы, однако опорников (+Ришарлисон и Филипе Соуту) выставил явно больше, чем нужно. В итоге моменты несмотря территориальное преимущество Атлетико почти не создавал.

В перерыве заменили пытавшегося вести игру Каю, что весьма досадно, впрочем, Карвальо хорошо вошел, а главное акцент сместился в нужную для хозяев сторону благодаря тому, что Кука выпустил ещё и Нето Беролу. Таким образом Атлетико заиграл 4-3-3 с Ришарлисоном на месте левого латераля и тройкой нападения: Гильерме-Андре-Берола. На 57-й минуте отличный дальний удар удался Фелипи Соуту, Фабио смог только проводить мяч взглядом, 1:1. Кто-то из игроков в синем принял на себя убойный удар с лёта из пределов штрафной вышедшего Магно Алвиса. Развязка наступила на 88-й минуте: в одной из нечастых ответных атак, Монтижо обыграл оппонента и пробил из-за пределов штрафной: мяч прошел низом точно под Ренаном Рибейро. 1:2, победа Крузейро и два мяча великолепного Валтера Монтижо.

Гремио – Интернасьонал

Самое эстетское бразильское классико последних лет прошло без участия Д′Алессандро, Зе Роберто и Гиньясу, что не позволило Итнеру показать себя как это было в супер-финале Гаушо этой весной. Зато нас ждал подарок от Селсо Рочи: десять туров я ждал когда же появятся вместе Дуглас-Маркиньос и вот свершилось! Гремио из гадкого утёнка превращается в самую красивую комбинационную команду. С точки зрения индивидуальной игры оба не показали своего максимума, но радость от того что команда не катает мяч поперёк поля и не пинает абы куда, бесценна. Рочи, в которого не слишком верилось, выпустил даже Эскудеро, что при очень странной трансферной политике клуба в отношении форвардов, возможно, самое правильное решение.

Аргентинец в итоге и стал героем встречи. Когда в середине второго тайма показалось, что Интер уже перехватил инициативу, Эскудеро ушел от двоих соперников на линии штрафной и был сбит уже внутри третьим. Пенальти чётко реализовал Дуглас. Перед этим в первом тайме на 16-й минуте затяжная атака Гремио завершилась голевой комбинацией Дуглас-Марио Фернандис-Маркиньюс. А на 27-й Индио, привёзший впоследствии тот пенальти, нырнув рыбкой, переправил мяч в ворота после штрафного, который исполнил Оскар. Гости старались и тоже играли в умный футбол, благо полузащита весьма солидная (Болатти даже не выпустили на замену), но Доривалу Жуниору надо что-то делать со вторым нападающим. Диллаторре из молодёжки Интера пока ничего не показывает, как и последнее приобретение: Жо.

Фигейренсе – Аваи

А вот ещё один гвоздь тура, причём не такой уж неожиданный: обе команды как следует усилились в последнее время, на составы любо-дорого посмотреть. Фигейренсе за август дал прикурить многим лидерам и теперь всерьёз претендует на зону либертадорес. В центре у хозяев толковая пара Тулио-Игор. Мейас команды: капитан Майкон Тьягу, начинавший когда-то во Флу, но затем выпавший на несколько лет из высшего бразильского футбольного сообщества, Фернандис - культовая фигура для Фигейренсе: лучший бомбардир в истории клуба, автор более сотни мячей и 19-ти летний Веллингтон Неим, тоже из Флу, известный по юношеской сборной Бразилии. Оба латераля команды – Бруно Виера и Жуниньо в числе лучших на своих позициях по оценкам плакар. Не хватало только нападающих и они появились. Из Мексики вернули мейа-атаканти Элиаса, бывшего одно время среди лидеров в списке бомбардиров прошлого сезона, из Турции вернули в большой футбол Жулио Сезара (третий воспитанник Флуминенсе в атаке, однако) того самого, что пылил за Локо и АЕК в Лиге Чемпионов одно время.

Бетиньо – новый тренер Аваи, ставит мощную тройку мейас, не заслуженно обделённых в последнее время тренерами топ-клубов: Педро Кеин, Линкольн, Робсон Синьорини (Робиньо). Капитанствует в Аваи Вильям, надевавший на заре карьеры пару раз майку первой сборной.

Хозяева начали агрессивно, на 10-й минуте Рафаэл вытаскивает удар со штрафного Жуниньо. Гости ответили дальним ударом в перекладину Аклеисона.  На 20-й минуте Майкон после углового вколачивает мяч от крестовины в ворота, 1:0. Атака следует на атаку. Робиньо уходит от троих, обыгрывает соперников на замахе ещё раз и катит под удар на линию штрафной Романо, выстрел у латераля не получился. Жулио Сезар делает каньо в штрафной (второе за матч) и получает по ногам: пенальти. Сам пострадавший обводящим ударом, посылает мяч за ворота. Качели продолжаются: Вилсон парирует дальние удары Аклеисона и Кеина, Веллингтон Неим посылает мяч выше из пределов штрафной, затем Вилсон тащит мёртвый мяч после удара головой Линкольна. Концовка тайма: Линкольн снова выигрывает воздух и счёт становится 1:1. Затяжная атака Фигеиренсе заканчивается комбинацией с прострелом на Сезара – 2:1!

В перерыве Бетиньо выпускает вместо опорника второго нападающего, что играет на руку подопечным Жоржиньо, получившим преимущество в центре поля. Майкон отличным пасом выводит Сезара 1 на 1 – удар выше ворот. Хорошая комбинация Майкон-Жуниньо-Сезар заканчивается ещё одним неточным ударом. Клеверсону, вышедшему у гостей,  удаётся классным пасом запустить по флангу Арлана, прострел которого замыкает Вильям 2:2 и Фигейренси начинает всё сначала. Сезар прорывается по флангу в штрафной, навес: защитник выбивает мяч из пустых ворот после удара Питтони. На поле вместо Неима выходит Фернандис и выдаёт одно лухос за другим. Новая атака хозяев: Сезар после паса великолепного Майкона не вложил мяч в ногу вышедшего на замену Сомальи. Фелипи тащит удар Фернандиса с линии штрафной.

5 минут до конца основного времени, нечто невообразимое творится в штрафной Аваи: после углового Сезар вместо того, чтобы забивать посылает мяч вдоль ворот, Сомалья бьёт в перекладину, добивание Фернандиса принимают футболисты гостей. Тут же следует контратака Аваи 4 в 2: Клеверсон посылает мяч в руки Вилсону. Аваи, мало  атаковавший во втором тайме, зарабатывает штрафной и Вильям забивает головой третий мяч, 2:3! У Педро Кеина ещё остаются силы на педаладу и пас на выход Диего Орландо, но судья ошибочно фиксирует офсайд, так что у хозяев остаются шансы отыграться. Игор отдаёт отличный вертикальный пас сквозь игроков Аваи, Фернандис перебрасывает мяч через защитника, но Рафаэл успевает выйти и выбить мяч.

Гости заработали три очка в одном из лучших матчей чемпионата, а буквально вчера Аваи победил дома Фламенго 3:2. Фигейренсе же отыгрался в гостях на Крузейро, подопечные Сантаны, без Монтижо сумели лишь уйти от разгрома, 2:4. Вот бы ещё посмотреть на Атлетико Гояниенсе, принявшийся крушить лидеров в последнее время.

Флуминенсе – Ботафого

То, что Флу придётся нелегко, стало понятно из стартовых составов. В центре не было ни Дигиньо, ни Фернандо Боби, Деко уже давно лечится и не известно вернётся ли вообще. Мейас играли мастеровитый, но давно потерявший фарт Соуза и сырой Лансини. Аргентинцу Брага доверяет и ставит в основу постоянно, чего не скажешь о новичках-форвардах, все трое: Сиро, Собис и Мартинуччио остались на лавке. С таким дефицитом в центре стоило бы попробовать поиграть 4-3-3.

Гости первыми создали два голевых момента усилиями Маттоса-Маикосуэла-Абрео и Ренато-Лукаса-Элкисона , на что Флу, сумев навязать борьбу, ответил ударами Лансини и Диого. Во втором тайме команды встрепенулись, словно вспомнив, что на кону всё-таки дерби и заиграли в открытый футбол. Счёт открыл Фред после углового, однако, спустя 5 минут на табло горело уже 1:2: в быстрых атаках отличились Элкисон и Лукас. В оставшееся время команды обменялись моментами: у хозяев мог сравнять счёт Гум, Ботафого мог увеличить преимущество после удара головой Маикосуэла. Флу хватило сил устроить навал, но победа досталась Ботафого, действовавшему более слажено. В конце матча у гостей вышел начинающий крак Сидиньо (18-ти лет).