3 мин.

Месси - капризный ребёнок

Читал на днях в аргентинской ежедневке Ole интервью с Тевесом. В конце они задали свой любимый вопрос: "Месси или Криштиану?" "Криштиану, хе!", - ответил Карлитос.

Вся подлость сего издания, уже года четыре как весьма пожелтевшего, в том, что, зная о напряжённости в их с Месси отношениях, именно к Карлитосу они полезли с откровенно провокационным вопросом. При этом, опять же, зная, что в своём стиле он ответит, что думает (а не нечто полит. корректное). Тем самым был достигнут потрясающий эффект: что это именно Тевес - проблемный человек.

При этом те самые четыре года, что Ole скатилась в желтизну, они крайне агрессивно пиарят Месси, которого аргентинская публика до этого совсем не принимала. Результат достигнут. Рассказы (помещаемые в топ) о каждом новом голе, навязчивый сбор и приведение высказываний самых разных людей в духе "Месси - невероятный игрок" сделали своё дело. И хоть бы раз они подошли к нему хоть с одним сколько-нибудь неудобным вопросом.

Или с очень неудобным. Например, "что произошло между тобой и Это'О?", "между тобой и Ибрагимовичем?", "между тобой и Тевесом?"

Первые две истории банальны. Кто-то много забивал и оттягивал значительную часть внимания на себя. Конечно, Это'О и Ибрагимович - те ещё нарциссы, но в таком случае получается, что "скромный мальчик" Месси ничем не лучше. И никакой он не "скромный мальчик", а самый натуральный злобный, завистливый гном.

В результате ситуация была доведена до абсурда - когда вся команда работает на то, чтобы один человек штамповал голы пачками. Допустимая вещь, в общем-то, но в разумных пределах. В Барселоне же так получилось, что остальные забивают, в основном, случайно, а появляющиеся сильные игроки, вроде Алексиса Санчеса, разве что не уничтожаются в угоду одному.

Когда кто-то забивает чуть менее, чем половину всех голов команды, неудивительно бить рекорды, того же Ди Стефано. Кстати, Ди Стефано, хоть и был невероятно честолюбив и тоже любил забивать больше всех, чтобы никто не сомневался, кто тут лучший, играл в пас и с Пушкашем, и с Хенто - со всеми, был невероятно командным игроком. В этом и есть истинное величие - добиваться личных достижений через работу на команду, во многом делая командную игру, а не используя усилия всех остальных игроков.

А был такой турнир, ЧМ-2010. Там Месси вообще забыл, что существует такая опция, как пас. Уверовав в свою избранность, он пёр и пёр на защитников, бил и бил по воротам (когда удавалось проходить) - но обычно мимо. Итог мы все знаем - максимальное число ударов среди всех игроков при нуле голов.

В то же время Тевес, например, практически в одиночку вынес Мексику в 1/8, где каталунский пендехо снова занимался своим любимым делом - ведением мяча до упора, пока не уткнётся в защитника. Естественно, Тевес, как и положено игроку с сильным характером и недюжинным мастерством, с недоумением смотрел на всё это: "Кем он себя возомнил, что игнорирует партнёров по команде? Мы тут для мебели?"

Ситуация лишь усугубилась год спустя на Кубке Америки. Защитники там посильнее, чем на ЧМ у Греций с Нигериями, - за счёт чтения игры они разгадывали все манёвры пендехо, у которого, соответственно, ничего не получалось. А после матча с Колумбией разборки между игроками начались ещё до раздевалки. Нико Бурдиссо бросил свою ставшую знаменитой фразу: "Смени батарейки, придурок". Будущего (с приходом Сабеллы) капитана сборной никто ни во что не ставил.

Но это же не православно, верно, мои каталанские друзья? Футбольному бизнесу нужен Месси, в котором никто не сомневается. Который выиграет ЧМ - такой супергерой. А президент Аргентинской Футбольной Ассоциации Хулио Грондона, напомню вам, на самом верху бизнеса - заправляет финансами ФИФА.

С тех пор - режим наибольшего благоприятствования. Порядка 75% игроков (у других просто не спросили), призывавшихся в сборную при Сабелле, откровенно лизоблюдски высказывались в адрес Месси. И никаких Тевесов в сборной.

Правильно? Как по мне, вовсе нет. Это унизительно даже. Сборная существует не для комфорта одного игрока. Тем более, сборная Аргентины. Не Люксембург, чай, и даже не Каталония, чтобы на него молиться (тем более, что поводов-то ещё особо не давал).

Вот и две грани работы Сабеллы. С одной стороны, вернул престиж сборной, даёт результат. С другой - марионетка агентов и Месси с его фильтром "несогласных".