5 мин.

5 статистических фактов о Джеймсе Хардене, которые нужно знать

Джеймс Харден взломал баскетбол, но пока не убедил, что может его разрушить.

В то время как Крис Пол с наслаждением пересчитывает сумму своего контракта, отгоняя мух от своей задней поверхности бедра, главная борода всея НБА переписывает историю лиги. Ниже – несколько статистических фактов о самом результативном игроке сезона-2018/2019.

1. Харден слишком часто бьет штрафные

В любой новости, касающейся Хардена и «Рокетс», вы обязательно найдете комментарии в духе:

В среднем за игру Джеймс подходит к линии 11,6 раза. Это очень много. Неприлично много.

Очевидно, что если убрать из статистики игроков очки, зарабатываемые штрафными, Харден должен будет уступить первую позицию в списке бомбардиров. На самом деле – нет.

Без учета штрафных Харден набирает 25,7 очка, ближайший преследователь Стеф Карри – 24,7. Более того, 25,7 очка без учета штрафных – один из 25 лучших результатов в истории, и второй со времен Майкла Джордана.

Вся правда о штрафных бросках заключается в том, что каждый игрок, набирающий солидное количество очков, в той или иной степени рассчитывает «добрать» очков с линии. Не секрет, что судьи свистят больше фолов на «звездных» игроках, добавляя в их копилку несколько очков. 

За всю историю НБА было 68 случаев, когда игрок набирал 30 и более очков в среднем за сезон. В среднем, такие игроки зарабатывали 10,2 штрафных за игру. 11,6 попыток Хардена выбиваются из общей статистики, но в карьере Джордана были 11,9 (1986/1987), Айверсона 11,6 (2006/2007), а у Джерри Уэста целых два сезона с 12 штрафными в среднем за игру (1961/1962, 1965/1966).

Да, Харден встает на линию очень часто, но это далеко не первый случай в истории НБА, и такое количество бросков связано со стилем игры Джеймса.

2. Харден по-прежнему будет лидировать в списке бомбардиров, даже если отменят трехочковые.

Давайте представим, что НБА сошла с ума и убрала трехочковую линию.

В таком случае радостный Бен Симмонс констатирует нам, что отныне 13,1 трехочкового попыток Хардена в среднем за игру  становятся просто дальними двухочковыми и «стоят» столько же, сколько данки Клинта Капелы. Но даже при данном условии Харден набирал бы 30,7 очка за игру, а ближайший преследователь Энтони Дэвис – 28,4.

3. Очень много очков!

Если Харден не наберет ни одного очка до конца сезона, уже набранное им количество очков будет больше, чем забьют за весь сезон Стивен Адамс, Алекс Абринес, Терранс Фергюсон и Патрик Паттерсон вместе взятые!

Шутка для болельщиков Оклахомы, вот настоящий третий пункт.

3.  В отсутствие Криса Пола и Клинта Капелы, Харден полностью тащит на себе атаку «Хьюстона».

В последних пяти матчах он набрал 261 очко, ни одно из которых не было забито с передач партнеров. В целом в сезоне 88,1% его очков с игры набрано без помощи одноклубников. Это удивительно высокое соотношение, но оно не уникально.

Начиная с сезона-2000/2001 (первый год, когда появилась такая статистика), Джеймс занимает второе место после 88,5% Стива Нэша в 2009/2010. При этом, другие сезоны Нэша, Криса Пола, и даже Реджи Джексона не так далеко от данных показателей. Удивительно другое – процент трехочковых Хардена, выброшенных не с передач партнеров (unassisted 3-point), не имеет даже приблизительного прецедента в истории!

Начиная с сезона-2000/2001 1031 игрок забивал не менее 100 трехочковых за сезон. В среднем только 17% из таких бросков были забиты без помощи партнеров. Статистика Хардена в этом компоненте была около среднего уровня, но, начиная с прошлого сезона, Хьюстон бьет рекорды: в сезоне-2017/2018 Крис Пол выбрасывал 78% таких трехочковых, Харден – 74%. Самый высокий показатель, за исключением игроков «Рокетс» – 73% Нэша в сезоне-2009/2010.

Манера игры Хардена на дуге не имеет каких либо исторических аналогов.

Количество реализованных трехочковых без помощи партнеров также поражает. Рекорд – 196 от Хардена в прошлом сезоне, второе место Стеф Карри в сезоне-2015/2016 – 182. Харден в этом сезоне забил уже 188, а прошла только половина.

4. 50 очков

Харден четыре раза набрал 50 и больше очков в первых 41 матчах сезона. В 2010-х аналогичное достижение было достигнуто лишь раз – самим же Харденом в прошлом сезоне. С середины 60-х ни у одного игрока не было более 4 таких игр. После Уилта самое большое количество игр с 50 очками в сезоне – 10 от Кобе в 2006/2007.

Кто-нибудь сомневается, что Джеймс побьет и этот рекорд в нынешнем году?

5. Эффективность

Эффективность Хардена остается одинаково запредельной, несмотря на увеличение его использования в атаке до невиданных ранее уровней. Но и тут Джеймс выделяется из общей массы. Как правило, с ростом нагрузки снижается эффективность, обычно в таких случаях страдает процент попадания с игры.

В своем дебютном сезоне Джеймс бросал 3,2 трехочкового за матч, в этом – 13,1. А теперь взглянем как с учетом увеличения количества бросков поменялся его процент реализации трехочковых:

38%

35%

39%

37%

37%

38%

36%

35%

37%

38%

Никак.

Независимо от выдуманных судьями штрафных, количества шагов при стэпбэках, а также от того, являются ли твои партнеры по команде Остином Риверсом и условными тремя бомжами, собранными в ближайшем к арене «Рокетс» подземном переходе, Харден все равно остается самым эффективным и совершенным орудием по набору очков.

В эру, когда Кавай начал проявлять признаки человека, а Леброн из-за травмы пропустил рекордное в карьере количество матчей, мы, наконец, поняли, что роботов в НБА не существует. В таких условиях  остается лишь один вопрос: на сколько хватит Хардена в таком режиме?

На основе статьи The ringer.

Фото: Gettyimages.ru/Sarah Stier / Stringer, Scott Halleran