4 мин.

Коли Родина зовёт, ­ как же ей откажешь ????

  Странно, но в армию ему совершенно не хотелось идти. То есть от слова "крандец как". Нет, ну если б король Ричард Львиное Сердце созывал бы цвет рыцарства в Крестовый поход воевать Гроб Господень, он, конечно бы, отозвался, да даже если бы малoхольный Людовик 13­-й отсылал бы своих мушкетеров на штурм Ла­Рошели ­ он косить бы не стал и вписался б в банду к Атосу и ко с превеликим удовольствием, a а уж в вихрасто­галдящую вольницу Стеньки Разина ломанулся б даже и добровольцем. ....

  Но увы, и с временем рождения он, в данном случае, явно затупил, а портянки, штык­ножи, пилотки и кирзачи( на тот момент) так диссонировали с доспехами, мечами и шпагами, что аж зубы сводило. .... Родное Советское государство оставляло два выхода: первый ­ радостно взвалить на себя почётную обязанность и захерачить два прекрасных года своей молодой жизни фиг знает за какие коврижки, либо закосить,  теоретически покрыв себя позором, презрением , но практически весело и пофигистично с ними идти по жизни дальше. Второй вариант был нереален совсем.

 

   Правда, один его приятель сумел это сделать, но папаня у него без устали пахал в мебельном магазине, а как известно, у всякого военкома имеется жена, а у каждой военкомовской жены есть большая, серьёзная жопа, которая оченно обожает уют и мягкость румынских диванов.... "Его" же батя­инженер в данном случае наврядли бы пригодился. Ибо, карандаши и ватманы товар в среде военкомов совершенно не ходовой, а сам наш герой из своей лаборатории мог спереть только пару колб с ретортами и коробок медного купороса. Итак, в один для кого­то прекрасный день, "он" обнаружил в своем раздраенном, совсем тогда неэлектронном, почтовом ящике, настоятельный зов Родины в форме невзрачного серого листка повестки, призывающей его на медкомиссию.

 

   Единственным известным ему изъяном его спортсменистого тела было плоскостопие, с которым, как известно, не брали на фронт в Великую Отечественную. Однако, бывалый сосед по лестничной площадке полузек­полуфилософ Вован, "ему" доходчиво, на примересвоих сослуживцев по бедовому байконурскому стройбату, объяснил, что открытая медкомиссии тайна етого странноватого и незаметного недуга ­ прямой путь в ряды конкретных военных строителей коммунизма, где 2 из 3­х нюхнули зону, а, примерно 1/3 ­ отскочила по условке.

   Вообщем, это не служба а сплошной это капец, трындец и жопа­с­ручкой. Очевидно времена изменились координально и тот, кто в силу ошибки природы при формировании своих ног,не мог направлять деформированные стопы в штыковую атаку на фашистов, в нынешнее, предперестроечное время должен был, с помощью штыковой же лопаты, воплощать гениальные замыслы командира стройбата в жизнь.

   Этого почему-­то не хотелось еще больше, чем в остальную армию и про недуг на медкомиссии "он" благоразумно умолчал и был признан " неограниченно годным". Правда на скомороший его вопрос : " Доктор, а в космонавты можно ????"­ сбитый в самом начале полёта несостоявшийся космонавт, был послан матерным методом чуть дальше, знаменитого космодрома Байконур.

  Через положенное время, он был так же настоятельно приглашён, на приписную комиссию, которая должна была решить на какой же из родов войск свалится безмерное счастье в виде его лёгкой, ненапряжной личности. Слегка стылая тревога накатила на него, когда из 5­6 стоящих перед ним, в очереди на раздаче эполетов иаксельбантов, пареньков почти все выходили с ужасом на лице и тихой, полной жуткой безнадёги фразы : " На флот, блядь....".

   Конечно, красоты морей, омывающих безразмерную Родину прекрасны, романтичны и, при других обстоятельствах даже манящи, но перспектива вернуться со службы дряхлым, просравшим три года стариком, была и впрямь ужасающей. В голове начали роиться паническо­идиотические варианты отмазок : " Дяденьки, не умею плавать, потону ж при первом удобном случае, не губите...." , " С детства над кроватью висит портрет Карацюпы с Ингуром ­ проши зачислить добровльцем в погранцы !!!!" и прочий мутный, малодостойный лепет.

 

Впрочем, страхи оказались напрасны ­ строгие дядьки, даже не глядя на "него", громко подытожили : "

Направляетесь во Внутренние Войска МВД СССР !!!!". Довлатова "он" тогда еще не читывал, а по сему тупо спросил : " Это куда-­куда ????" На что последовал ободрительно-­громогласный ответ : " На зону, боец, на зону, мля !!!!".

 Он вышел из военкомата не весёлый и не печальный, тусклая ноябрьская ленинградская погода как­бы проявляла сдержанное сочувствие то-­ли его развернутой на 180 градусов судьбинушке, то-­ли, заполучившим это сомнительное удовольствие в свои сплочённые ряды загадочным Внутренним Войскам....

  Вольно­прежней жизни ему оставалось еще почти три таких коротких куцых недели, надо было еще так много успеть....

 

Всем - спасибо, Рок-н-Ролл - жив !!!!