6 мин.

Пост памяти Миши Горшенёва. Горшка по-нашему

Хей, Братцы/Сестрцы !!!! Давно хотел я доделать етот пост про моих землячков и знакомцев из Короля и Шута.... Должен я им был, вернее не всем, а ушедшему из етого говенного мира Горшку. Сложный был человек, непушистый, ощщщетиненный на весь мир, да еще ета хворь героинская все усугубляла и, сука, доусугубила.

Саня Щиголев (одноклассник моего брательника по вечерней школе) и Горшок жили на соседней с нами Ржевке, были обычными парнями из спальных раёнов, не лучше, не хуже, ну может борзОта у Мишани немного шкалила.... Очень было удобно, что моя послеармейская работа и их вечОрка находились дверь-в-дверь, а в следующщщем доме на первом етаже был пивняк. Играли мы с будущщщими звездами в антеллехентную игру "храп" на деньги небольшие, я им байки за доармейский панко-анархо период рассказывал, а Санёк все карандашиками всякие ритмы отстукивал.

Начнем мы отслух КиШа с песняка программного, посвящщщОнного моим местным друганам-сектантам. Тарасятам. В памяти моей не отложилось отношение парней к Зене, но думаю, как для всех нормальных пацанов Красногвардейского раёна, был им Зенит не чужой, а скорее всего мил-и-дорог. Ну, а коли так, то мясо они терпеть не могли и при первом случае выразили ето в поетическо-песенной форме. Кстати, весьма корректной, я б завернул покруче про поросёнков. Так вот и живем, епто, едим мясо, запиваИм пивом....не жизнь - лафа сплошнецкая.

КиШ. Ели Мясо Мужики.

 

Перед следующщщим песняком хочу оговориться - Князя я на дух не переносил раньше и непереношу и сейчас. Когда он свалил из КиШа в свой сраный Князззз, я был весьма доволен. Ну никого прикола в человеке - ни голоса, ни харизззьмы, а стишки-страшилки лубой балбес мог клепать. Кстати, по текстам КиШа у меня всегда были вопросы и претензии, уж частенько оттуда пёрло детским садиком, причем даже и не старшей группой.

Но, во-первых, всеж панки, хули нам Бодлер и ̶М̶а̶н̶д̶е̶л̶а̶-̶с̶о̶-̶ ̶Ш̶т̶а̶м̶п̶о̶м̶ Мандельштам, епто ???? А во-вторых, парни ж не чужие, а своим мы прощщщали и бОльшую херню. Итак, по причине моей тотальной и искренней нелубви к гражданину А.С. ( полный тёзка Арша) Князеву, петь его "законную" песнягу будИт, опять же, многолубимый мной гражданин М.Ю. ( о, блин, а он полный тёзка Лермонтова) Горшенёв. Вот он и сиганул со своей скалы, а мы поняли, кого МЫ потеряли....

КиШ. Прыгну Со Скалы.

 

Ух, и перло от Горшка со стейджа всегда такой дикой силой, раз десятый отслухал, но мурашки бегали дикими, неуправляемыми стадами по телу.... И ыщщщо один довольно редкий видос вам поставлю.... Вслушайтесь, друзья мои, ЕТО ПОЁТ ГОРШОК !!!! Под квадрат дворовой - чистого Башлачёва исполнил, чистого СашБаша. Такой он тут молодой и живой-живёхонький, бл...ь. Просто послушайте слова, пожалуйста....

Горшок. Соловьи.

 

Вот был в нем, внутри него, в душе, вот такой Бес или Ангел, но тогда Ангел-Лиходей, который и выплескивал из него ето море разливанное енергии, лупасил публику нещщщадно и весело, в упор, доставая кому до сердец, кому аж до кишОк.... Двоих таких джедаев посконных, которых родил русский рок-н-ролл, ну, я по-крайней мере, двоих только знаю - Горшка и Панфилова. Кстати, ходила в народе пуля, что Мишанька навалял за кулисами Константину свет-Евгеньичу по звездным мордасам из-за пустяка какого-то.... Прям Рикошет в него вселилсИ.... Итак, продолжим.... Я не очень лублу ставить такие реквиемы по неживым рокнроллам. Но ето исклучение - во-первых, поет чудо как хорошо, во-вторых, фотки Мишанины прекрасны, непричесаны и дают нам понять его не как лучшего Русского фронтмена панк-коллектива, а как простого парня со Ржевки, которого Боженька полубил, в макушку чмокнул, а потом разлубил и забрал его.... А может не разлубил, а наоборот захотел там у себя в раю Мишку живьем слухануть, епто....

КиШ. На краю.

Ну, а теперь, подобно герою/антигерою следующщщей КиШевской ( чуть не получилось Кишиневской, епто....) творени, я вам историю расскажу. Правдивую от начала и до конца, ибо лично слыхана мной от барабанщщщика КиШа Саньки Щиголева. Я уже давно о ней упоминал, но думаю не все ее читали.... Итак, несмотря на неизвестно откуда взявшуюся погремуху "Поручик", Саня в армию идти категорически не хотел. Не, ну и правда, нахрена ̶к̶о̶з̶е̶ в армии барабанщщщики ???? На плацу дробь отбивать, дык, времена суворовских чудо-богатырей прошло ж вроде....

Ну вот, думал он думал и придумал вот чего. Типа, вышел Сашок в общщщий коридор по торсу, начал гирьку кидать куражиться и жать-выжимать, себе трицепс наживать. РучОнка типа подломилась и гирька прямиком нашего хитреца по кумполу - и как закономерный итог - закрытая черепно-мозговая травма, как минимум отсрочка, а как максимум вожделенный белый билет и "гудбай ̶А̶м̶е̶р̶и̶к̶а̶ Армия, аааа, где я не буду никогда !!!!"

Сказано-сделано, Сашка прикинул время, когда кто-то из соседей в его общщщем предбанничке ну прямо обязан был появиться, друг верный ему нос разбил до крови и чем-то по кумполу аккуратно, для шишкообразования, наебнул, и лёг наш пацифист на холодный линолеум одетый по торсу, ну или раздетый. Лежит ждет, когда тело его бездыханное соседи обнаружат и в Скорую позвонят. Лежит 5 минут, лежит 10, уже холодно очень, но терпит, помня об ужасах дедовщщщины и муштры. Короче пролежал он, болезный, с пол-часика, матюгнулся на соседей, которых домашний очаг нифига не манИт и пошОл чаем горячим отпиваться, ибо очень уж он замёрз. Сюрреальзззьм ситуации добавляИт, то, что не смотря на формальный крах операции " Гиря В Пустыне", программу минимум он выполнил, ибо двусторонее воспаление легких Саня заработал и отсрочку-таки получил. Но, как я узнал от общщщих знакомых, в армаду он все-же сходил потом, епто.... Ну а теперь типичный КиШевский песнячОк - енергично, лес, страшилки, волки, герою наступаИт неизбежный такой беспросветный пиздец.

КиШ. Лесник.

 

А закончить наши посиделки-погремушки я хочу так, без излишнего пафоса. Мне просто безмерно жаль, что заметный, громкий, красивый, питерский человек Миша Горшенёв не дожил и до куцых сорока лет. Родился он в один день с Юрием Викторовичем Тверитиным и поднимая тост за отца я никогда не забываю 7-го августа выпить полтос и за Мишаню. Земля пухом. КиШ. Проклятый Старый Дом.

 

Всем спасибо. Рок-н-Ролл - жив. И Горшок.

P.S. 

Традиционное спасибо Елене ПолЕзьевне Лешик за помощщщь и вообщщще.