14 мин.

7 самых модных футболистов мира

Угадаете, кто первый?

Футбол и мода крепко связаны. Легендарный Джордж Бест еще в шестидесятые открыл бутик, потому что обожал модно одеваться. Культовый дизайнер Ив Сен-Лоран в далеком 1998 году проводил показ на «Стад де Франс» перед финалом чемпионата мира.

Последнее время связь стала только прочнее. Десятки модных брендов заходят в индустрию: Dior, Armani, Dolce&Gabbana, Hugo Boss, Kid Super и Off-White. А «ПСЖ» вовсе строит бренд вокруг моды: делает коллаборации и сам организовывает показы.

Футболисты тоже любят моду. Они много зарабатывают и хотят хорошо выглядеть. Тысяча-две долларов за вещь люксового бренда для них не проблема. Самые продвинутые игроки сами создают бренды и участвуют в показах.

Мы подготовили рейтинг самых модных действующих футболистов мира (Бекхэма не ждите, но и без него будет интересно). Материал можно посмотреть в видеоформате. Подписывайтесь на ютуб-канал Мяч Lab, ставьте лайки и смотрите другие видео, связанные со стилем, технологиями и бизнесом.

Ниже – сжатая версия рейтинга в текстовом формате (если глянете видео, то узнаете еще о самых модных футболистов из России и РПЛ).

7-е место – Криштиану Роналду

Роналду – легенда моды. Он помешан на одежде и внешнем виде еще с тех пор, когда большинство современных футболистов были детьми. Достаточно вспомнить его наряд в первый день в «Манчестер Юнайтед». Криш пригнал туда в пестром свитере от Versace.

Постепенно стиль Роналду менялся, становился более зрелым и продуманным. Возможно, поспособствовала модель Ирина Шейк, с которой португалец начал встречаться в 2010 году. Криштиану ходил со своей девушкой на самые гламурные мероприятия и нужно было хорошо выглядеть.

С нынешней возлюбленной Джорджиной Родригес Роналду познакомился в Мадриде в бутике Gucci, где девушка работала. Форвард уважает люксовые бренды, Gucci, Versace, Fendi и Dolce & Gabbana.

Кроме того,  Роналду дружит с модными домами – несколько лет он был лицом Armani и носил одежду этого бренда. 

В футболе нет равных бренду Роналду и его фэшн-империи. Криш уже много лет продает повседневную одежду, нижнее белье, джинсы, обувь, парфюмы и очки.

«Мне просто нравится мода. Я люблю хорошо одеваться, выглядеть красиво – не только в плане одежды, но и волос, и вообще всего. Горжусь, что у меня есть свой бренд, который делает меня счастливым.», – говорил Роналду. 

6-е место – Поль Погба

Недавно Погба в сотрудничестве с adidas и дизайнером Стеллой Маккартни (дочерью Пола Маккартни из The Beatles) выпустил веганские бутсы. В их составе нет кожи, они на сто процентов из экологичных материалов.

На презентации новинки Поль признался в любви моде: «В первую очередь я футболист, но меня очень интересуют мода и дизайн – всегда хотелось исследовать эти сферы. В разгар изоляции мне не хватало футбола, поэтому я стремился сосредоточиться на чем-то еще, где сочетается моя любовь к игре и страсть к стилю».

Погба – шоумен. Одним из самых модных футболистов его делает не только одежда, но и образ в целом.

Число его причесок давно перевалило за количество забитых голов. Поль окрашивал волосы в розовый, фиолетовый, красный, желтый и голубой цвета. На висках и затылке он выбривал все: от знак Бэтмена до китайских иероглифов.

Страсть Погба к моде характеризуют две истории. На первую зарплату француз купил пару стильных лабутенов, которые потом украли в Италии. А в январе 2020 года он пригнал на Парижскую неделю моды на костылях.

Главное для Погба – чтобы одежда была нескучной. Если костюм, то с узорами, надписями или в ярком цвете. 

Повседневная одежда тоже яркая и с надписями. Поль отдает предпочтение популярным люксовым маркам – Dior, Givenchy, Louis Vuitton, Balenciaga, Supreme и Dolce & Gabbana . Полузащитник «МЮ» почти не повторяется в луках, каждый раз он поражает новыми образами.

5-е место – Неймар

Бразилец играет в самом модном клубе мира, а значит должен соответствовать статусу «ПСЖ». Еще Ней живет в Париже – в центре мировой моды. Идеальное комбо!

Стиль форварда преобразился после переезда во Францию. Неймар стал регулярно ходить на Недели моды – в основном на показы Balmain, Louis Vuitton, Off-White в Париже, хотя как-то заезжал на лондонские мероприятия, где тусил с Льюисом Хэмилтоном. 

Любимый бренд Неймара – Balmain (у бразильца полный шкаф шмоток этого модного дома – есть даже куртка как у Филиппа Киркорова).

Возможно любовь к Balmain из-за дружбы с креативным директором компании Оливье Рустеном.

«Иногда я ношу более сдержанную одежду, а иногда проявляю творческий подход. Мне нравится создавать разные образы, но все зависит от настроения. Если я в духе, я одеваюсь более модно, если нет – попроще», – так бразилец характеризует свой стиль.

Еще у Неймара огромная коллекция обуви. Форвард показал, какой он сникерхед в 2017 году, когда пришел на главное ютуб-шоу о кроссовках Sneaker Shopping. Тогда Ней чуть не скупил весь магазин и суммарно потратил 18,6 тысяч долларов, установив рекорд по тратам за передачу. 

Ну и не стоит забывать про другие элементы стиля: Ней забил татухами тело, спокойно красит волосы в розовый, делает дреды, каждый день меняет серьги и просто кайфует от жизни.

4-е место – Серж Гнабри

Гнабри – один из представителей молодого поколения, для которых мода – способ самовыражения. В подкасте Эктора Бельерина немец вспоминал период, когда пришли первые большие деньги. Серж просто ходил по магазинам и бездумно скупал дорогущие шмотки вроде Louis Vuitton или Supreme. 

Сейчас ему стыдно за то время, и он пересмотрел свои взгляды. Увлекся архитектурой, искусством, дизайном (думает заниматься им после завершения карьеры) и нырнул в теорию моды.

Сейчас его любимый модельер – авангардист американец Рик Оуэнс. Также он уважает и японских дизайнеров одежды. Из селебрити ему больше всего нравится стиль A$AP Rocky.

Недавно Гнабри привлек своим стилем внимание люксового модного ритейлера Matches Fashion, который попросил Сержа рассказать о самых антихайповых и неочевидных вещах в его гардеробе. Туда, например, вошли кроссовки Salomon, нейлоновые ботинки Bottega Veneta, худи от Маржелы, рубашка корейского бренда Wooyoungmi, штаны от японского производителя SASQUATCHfabrix. А сам Серж позировал в рубашке Raf Simons и пальто французского бренда Lemaire.

В гардеробе Гнабри встречаются и хайповые бренды вроде Louis Vuitton, Prada, Balenciaga, Burberry, но их не так много, плюс полузащитник «Баварии» грамотно дозирует их. За некоторые смелые луки его стебут в раздевалке, но Гнабри не обращает внимания.

3-е место – Давид Алаба

Несколько лет назад Алаба стал погружаться в моду: читать о ней, смотреть ролики и ходить на модные показы.

После недели моды в Милане в 2020-м Давид сказал: «Я пытаюсь больше узнать о брендах, дизайнерах и их ценностях. О том, как устроены фэшн-мероприятия. На них много людей разных национальностей, стилей. Приятно видеть это».

Любимые бренды Алабы Loewe, Maison Margiela и Bottega Veneta, Second Layer. Из хайповых модных домов Давид предпочтение отдает Dior и Louis Vuitton.

Алаба сам себе стилист. В апреле он дал интервью Matches Fashion и поучаствовал в фотосете. Все образы для съемок он подбирал сам. Большая часть одежды была от Loewe и Bottega Veneta. 

Чтобы вы понимали, насколько Алаба любит кроссовки, он арендовал для них склад, потому что обувь просто не помещается дома. А еще Давид говорит, что после футбола собирается уйти в моду.

2-е место – Доминик Кэлверт-Льюин

Форвард «Эвертона» здорово прибавил за последнее время. В прошлом сезоне он вколотил 16 голов в 33 матчах и поехал с Англией на Евро. Как о моднике Доминик заявил о себе в феврале 2020-го, когда вместе с одноклубником с Томом Дэвисом поехал в Нью-Йорк на неделю моды. 

Парни выбрали себе странные образы. Доминик надел широкие брюки, массивные туфли с круглыми носками, рубашку на выпуск, пиджак и очки. За это в соцсетях его сравнивали с детективом из сериала 80-х. Дэвис был в халате и сиреневых остроносых туфлях. Ребята в таком виде прогулялись по Нью-Йорку, а потом пошли на показ Michael Kors.

После этого Кэлверт-Льюин стал появляться на обложках модных журналов. И стал одеваться раскрепощеннее. Футболист признался, что мода для него – способ самовыражения. «Стараюсь немного смешивать стили и носить что-то отличное от того, что носят все остальные», – говорил Доминик. 

Из брендов ему нравится Casablanca (известен шелковыми рубашками с принтами) и Eckhaus Latta (широкие брюки). Кэлверт-Льюин уважает костюмы из необычных материалов, вельвет, бархат и жаккард делают его образы особенными и запоминающимися.

Чтобы стать еще моднее, Доминик нанял стилиста-суперзвезду Гарри Ламберта, который сделал из английского певца и актера Гарри Стайлса икону стиля. 

Благодаря Ламберту в гардеробе Калверта-Льюина появилось больше концептуальных брендов, а еще неоднозначные аксессуары, например, клатчи, которые обычно носят девушки. Так Доминик стирает гендерные стереотипы.

Последний совместный проект футболиста и стилиста – обложка популярного журнала Arena Homme +, где Кэлвэрт-Льюин появился в образе школьницы с розовым клатчем Prada. Фотка очень возбудила всех, одни люди смеялись над футболистом, что он позирует в юбке (хотя, как оказалось, это шорты), а другие хвалили за самовыражение.

1-е место – Эктор Бельерин

Самый модный футболист планеты. Сейчас испанец играет за «Бетис» на правах аренды и слегка выпал из медиапространства. Однако в октябре он дал интервью и снялся для газеты El País. Эктор отрастил усы, носит прическу в стиле 80-х и по-прежнему ярко и нестандартно одевается. В интервью он сказал, что готовит модный проект, о котором, вероятно объявит летом. 

Но как Эктор пришел в моду? Обо всем по порядку. В 18 лет Бельерин переехал из Испании в «Арсенал». Сезон он поиграл в аренде в «Уотфорде», а в 2014-м начал пробиваться в состав лондонцев. Помимо футбола, испанца привлекла столица Англии - своей красотой, ресторанами и хорошим вкусом местных жителей. По мнению Бельерина, в Испании люди одеваются проще и старомоднее, а англичане знают толк в стиле. Шаг за шагом Эктор стал углубляться, знакомясь с дизайнерами и посещая показы. А вообще, увлечение модой – семейное. У его бабушки была швейная фабрика в Испании.

Вместе с новыми знаниями менялся стиль Бельерина. Из гардероба пропали мегаузкие брюки и одежда с огромными логотипами Gucci и Luois Vuitton которые так любят футболисты, не особо разбирающиеся в моде. Зато появились уважаемые в модной тусовке бренды, о которых не все знают. В числе любимых Бельерин называл A-Cold-Wall*, Liam Hodges и Christopher Raeburn.

Впервые Эктор всех удивил своим луком на Лондонской неделе моды в 2019 году. Тогда он появился в том самом плаще от Margiela, фиолетовом пиджаке, панаме Prada и микроочках.

Бельерин настолько погрузился в моду, что ему предложили на день стать моделью Louis Vuitton. Испанец согласился и в рамках парижского показа коллекции бренда весна/лето-2020 прошелся по подиуму в шортах и толстовке цвета фуксии. 

В феврале этого года Бельерин официально стал дизайнером. В сотрудничестве с брендом H&M он разработал целую коллекцию. Испанец и шведский бренд создали экологически чистую одежду и минималистичные акессуары. Весь шмот сделан в основном из переработанного хлопка, переработанных полиэфиров и нейлона.

Если понравился материал, ставьте плюс и подписывайтесь на наш ютуб-канал, чтобы не пропустить самое интересное.