5 мин.

Отличная книга перед Класико: Месси vs Роналду

Этой осенью вышла новая книга Луки Кайоли «Великое противостояние: Месси против Роналду», которая может удивить. 

Лука Кайоли – итальянский журналист, которого на западе знают как автомат по производству биографий спортсменов. До России дошли две биографии – «Криштиану Роналду. Одержимый» и «Месси. Исключительная биография», однако на западном рынке спектр его работ куда шире; Кайоли также написал биографии Роналдиньо, Зидана, Неймара, Фернандо Торреса, Луиса Суареса, Бензема, Балотелли, дель Боске и Манчини. И это только о футболе!

По большей части, все биографии Кайоли строятся по единому принципу классической биографии, однако в своей последней книге он предлагает новый метод и новый взгляд, который может быть интересен не только ярым поклонникам тех или иных спортсменов.

Почему книгу интересно читать:

Вы с великой долей вероятности знаете биографии Роналду и Месси. Вы с великой долей вероятности даже знаете имена их жен и детей, имена матерей и отцов, не говоря уж о ключевых вехах спортивной биографии. Потому, признаемся, интересного в чтении биографии спортсмена мало, если, конечно, из нее вы не узнаете что-то новое. Но что нового о медийной личности можно узнать в XXI веке, когда всю информацию можно найти в социальных сетях и СМИ? – почти ничего. Кайоли находит выход и предлагает новый метод рассказа истории: он делает ставку на двойное, переплетенное жизнеописание. Роналду подается и раскрывается через призму Месси, а Месси – через Роналду. И при таком подходе один футболист невозможен друг без друга.

Кайоли намеренно делает соперничество Месси и Роналду максимальным, будто показывая, что оно было всегда, даже в детстве: в кругу семьи, в школе и академии и далее по вехам биографии. И выбирает он для этого уникальный метод.

Читателю, по сути, предстоит прочитать двойную биографию Роналду и Месси 13 раз. Сперва – бегло и коротко – классическую биографию, разбитую на годы, структурированную и выведенную в логическую последовательность википедии. Намеренно опуская все очевидное, Кайоли умудряется и эти истории рассказать интересно. Никому уже не интересно читать про гормоны роста Месси и семью Роналду – это пройденная, пережеванная многократно информация. Но вы наверняка не знаете, что думает о Месси гинеколог, принимавший роды у его матери! А что думают первые школьные учителя о Роналду? – тоже не знаете. Слишком ли это – каждый решает для себя, но это определенно что-то новое.

За классической, прямой биографией следует ряд контекстных биографий: каковы жизенные пути Роналду и Месси в контексте их национальной идентичности? А под углом титулов? Что если сравнить жизнь Месси и Роналду с точки зрения их медийного образа или стиля игры? А если посмотреть на их жизнь, выводя во главу угла только голы, только золотые мячи, успехи, неудачи, деньги, активность в социальных сетях? Именно эту цель ставит себе Кайоли, и каждый раз будто бы рассказывает одну и ту же историю (две истории), выводя на передний план лишь необходимые для ее раскрытия аспекты и удаляя то, что уже не столь важно в том или ином фильтре их биографии. Где нужно – Кайоли привлекает себе на помощь статистику, в другой  версии истории – воспоминания или отклики в СМИ, в следующий раз пойдут медийные скандалы и жетлуха (Вы же уже забыли про Бадра, верно?).

В книге Кайоли Месси и Роналду – уже далеко не люди, даже не спортсмены, это некие спортивные образования, сущности, которые он именно что исследует. И это действительно может быть интересно.

Почему книгу не интересно читать:

Потому что не может быть актуальной спортивной книги. В целом, не может быть и актуальной биографии ныне живущего человека. И Месси, и Роналду сегодня уже не те, что были полгода назад; произошел ряд событий, который изменил их борьбу за звание лучшего игрока мира в ту или иную сторону. А книги пишутся долго, долго издаются, долго печатаются и еще дольше распространяются по миру и переводятся. Так что вы никогда не прочитаете актуальной спортивной книги – это невозможно. Потому и тут вам придется довольствоваться данными за 2016 год, когда счет по «Золотым мячам» был 5:3. Честь и хвала переводчику – где мог, он давал более актуальную статистику, но все же.

Кроме того, к подобной книге надо быть готовым; читателя она жалеть не будет, не будет долго разжевывать и вводить в курс дела. Книга «Великое противостояние» - словно бы большая и детальная брошюра для аспирантов, которые уже знакомы с основным курсом Мессилогии и Роналдуведения и решили, что хотят продолжать свое образование по выбранным программам.

Об издании

В центральных книжных магазинах вы найдете книгу «Великое противостояние: Месси vsРоналду» на 240 страниц с ценником в районе 600р. В книге также присутствует ляссе и качественная бумага. Переводчик весьма хаотично расставлял примечания, давая пояснения к вещам очевидным и не давая комментариям к вещам не вполне очевидным. Отдельно хочется отметить тот факт, что для данного издания был выбран новый макет (прощай, футбольный мячик в колонтитулах). Возможно, кого-то, например нас, могут позабавить весьма странные вынесенные крупным шрифтом цитаты из книги, которые повторяют ровно то же, что написано в том же месте.