Анжи Проиграл Достойно

Здравствуйте, господа. мой первый опыт, поэтому не судите строго. Решил проанализировать оба матча Анжи - Алкмаар для начала. последняя команда России в еврокубках. И, в принципе, не позор.

Первый матч состоял из бесконечных атак Анжи и судейских ошибок. Не засчитав гол и назначив пенальти в ворота Анжи, за сомнительную игру рукой али Гаджибекова в штрафной, судья предрешил итог первой встречи. Не смотря на бесконечные атаки Махачкалинцев в гостях, нашим футболистам сопутствовало тотальное невезение. Плюс кипер хозяев творил чудеса. Но в этом матче прослеживалось желание Анжи пройти в следующий тур. скорость игры гостей была феноменальная, и, было видно, что махачкалинцы имели желание пройти в следующий этап Лиги Европы. Но, к сожалению, к гответному матчу, Анжуйцы подошли с дефицитом голов в один мяч. И для выхода в следующий тур им необходима была победа в два мяча. Что для этого сделали футболисты Анжи в ответном матче, у себя дома. Ничего!!! Абсолютно ничего. Не смотря на то, что гости из Голландии, по крайней мере первый тайм давали возможность хозяевам контролировать ход игры. А именно выстроили "автобус" в первом тайме в своей обороне, показывая полнейший "антифутбол". Отвечая на позиционные атаки российской команды, нападение голландцев проводила вялые контратаки на ворота Анжи. Добегая с мячом до штрафной Махачкалинцев, нападающие голандцев уверенно отпассовывали назад своим защитникам, с целью потянуть время и сыграть на удержание, и без того шаткого счета. В первом тайме голландцы запомнились лишь ударом со штрафного на 35-ой минуте, когда Гудель опасно пробил со штрафного. Болнее ни чем голандский клуб не запомнился в первом тайме, кроме тотальной оборыны в 9 человек. Считаю, что рано голандцы начали играть на удержание счета. Ведь 1-0 очень шаткое преимущество.

В свою очередь махачкалинцы, владея полным преимуществом, не смогли в полной мере воспользоваться им. За весь первый тайм, российская команда смогла создать всего лишь два момента у ворот голландцев. это удар григалава на пятой минуте встречи, чуть выше перекладины и удар Алиева  из-за пределов штрафной. и хотя ничего опасного толком Анжи не смогло создать у ворот АЗ, после перерыва, была необходимость прибавлять в темпе футболистам Анжи.

Но, однако, второй тайм был не похож на первый. Более того, Футболисты Алкмаара бежали, так, как будто они нуждались больше в победе, чем махачкалинцы. Второй тайм футболисты Анжи, будто - бы смирились с поражением, несмотря на свое преимущество во владении мячом, и вся игра махачкалинцев стала заключаться в бесперспективных навесах на Александра Бухарова в штрафную АЗ. которые не приносили никакой пользы для команды, ибо, последний находился всегда в окружении двуз-трех опонентах, не меннее крупных, которые мгновенно разряжали обстановку в штрафной гостей. В свою очередь, атакующие действия голандцев преобрели хоть какую-то опасность. Гости стали выходить со своей половины поля большими силами и, Кержакову пришлось несколько раз вступать в игру, очень успешно,  за что ему отдельное спасибо. Иначе интрига в матче пропала бы еще на 58 - й минуте. За весь второй тайм Анжи так и не смогли выровнять игру им направить ее в нужное русло, постоянно отбивая быстрые контратаки голландцев. Ничего опасного около вороьт соперника так и не создав. Единственоое, чем запомнились футболисты Анжи во втором тайме, это удар Алиева со  штрафного в конце игры, когда мяч прошел рядом со штангой. И так? Чего же не хватило "анжуйцам" в данном противостоянии. На мой взгляд есть четыре причиныц, но это не будет как в песне (первая причина это ты, а вторая все твои мечты...). По порядку:

1. Отсутствие достойного плэймейкера. Алиев, на которого возложены обязанности строить игру Анжи, очень далек от былой формы Локомотива и, может создать опасный момент только лишь тогда, когда ему никто не мешает, а именно с удара со штрафного. Когда же ему оказывают сопротивление, он "лупит " куда угодно, кроме ворот соперника. Плюс ко всему, совершенно не отрабатывает в обороне.

2. Достойного нападения. Играть в два нападающих, один из которых растратил всю свю мощь на пару рывков в первые пять минут матча, а потом был лишь серой мишкой на поле, а второй с 2011 года забил всего лишь один гол в официальных матчах это не уровень европейского футбола. Бухаров реально тяжеловат. Физическая форма отствует напрочь. В первые пять минут порадывал глаза, ускорившись и обогнав в борьбе  за мяч защитников голандцев. Остальные 85 минут покорно ждал мяча в районе 11-ти метровой отметки и махачкалинцы безуспешно сделали во втором тайме 30 навесов на него.

3. Скамейка запасных. Иметь в резерве одного лишь нападающего, и то не самаого сильного это не реально. В решающей игре Гаджи Гаджиеву приходится делать замену полузащитника, на защитника атакуещего плана и лишь в конце игры выпускается чистый нападающи, меняющий полузащитника, единственный в составе Анжи. Аналогов замены Бухарову и Смолову нет и в помине. Так игру усилить нельзя.

4. Отсутствие навала на ворота соперника. Даже во втором тайме, когда терять было нечего, и, надо было бежать всеми силами вперед, анжиуделял большее время обороне, с целью не пропустить  еще один мяч. повторюсь еще раз, терять было нечего и футболисты Анжи должны были устроить жесткий штурм ворот голандцев. Однако, штурм произошел лишь на 91-ой  минуте, когда даже Кержаков вбежал в штрафную площадь соперника. Но это было уже поздно. Навал должен был быть весь второй тайм, но футболисты Анжи все равно уделяли большее время обороне, чтобы не пропустить еще один гол, который бы досрочно решил исход противостояния. Это ошибка т.к. повторюсь, терять было нечего. проиграть 1-0 или 2-0 нет никакой разницы. Поэтому надо было идти ва-банк. Чего не последовало от футиболистов махачкалы.

Последний клуб России закончил выступление в еврокубках. Обидно. но жизнь продолжается. пожелаем Анжи в остаться в премер лиге и обрести вторую жизнь!!!