3 мин.

Милота с Кипра: Кокорин подарил победный пенальти на ДР другу-белорусу, который его боготворит

В свои 32 года Александр Кокорин все еще стремится к королевским амбициям, пусть и в скромных кипрских владениях. Второй сезон российского нападающего в «Арисе» не назовешь слишком успешным: ноль результативных действий в чемпионате, зато по голу «Бетису» и «Спарте» (с пенальти) в Лиге Европы. Впрочем, иногда личные достижения у форварда уходят на второй план.

В субботу, 25 ноября, «Арис» принимал АПОЭЛ. Победа хозяев уравнивала соперников по очкам, но выводила лимассольцев на первое место по дополнительным показателям. Поражение увеличивало их отставание от вершины до шести баллов.

Кокорин вышел добывать важный результат со стартового свистка и уже на 11-й минуте получил желтую карточку, а во втором тайме при счете 0:0 мог стать героем матча. На 73-й минуте форвард хозяев Шави Бабика упал в штрафной соперника – арбитр мгновенно указал на точку (ВАР подтвердил правильность его решения). От пострадавшего габонца мяч перешел Кокорину, штатному пенальтисту «Ариса». Но тот передал снаряд вышедшему на замену Артему Шуманскому. Нападающий не упустил возможность и принес «Арису» победу, а заодно скрасил свой 19-й День рождения.

 

«Подарок» Кокорина впечатлил комментатора клубного ТВ «Ариса».

Шуманский мог оказаться в «Спартаке», в Кокорине не чает души

Русскоязычное имя и фамилия на польский манер не должны обманывать: Шуманский белорус. Уроженец Витебска и воспитанник одноименного клуба в 2021 году перешел в БАТЭ. В 2022-м юный нападающий выбил 7 (5+2) очков в 30 матчах за клуб, хотя совершеннолетним стал только в конце ноября.

 

За сезон трансферная стоимость вундеркинда подросла на 225 тысяч евро и составила 300 тысяч на Transfermarkt. Шуманский заинтересовал скаутов московского «Спартака», но «красно-белых» отпугнули запрошенные БАТЭ 350-400 тыс. евро. Из-за цены от нападающего также отказались «Краснодар» и «Крылья Советов». А «Арис» согласился выложить те самые 400 тысяч. Белорус пришелся по душе лимассольским соотечественникам: владельцу клуба Владимиру Федорову и главному тренеру Алексею Шпилевскому (сыну агента Александра Глеба), которого часто называют белорусским Нагельсманом.

Переход Шуманского оформили в январе, но из-за травмы за историческим первым чемпионством «Ариса» он наблюдал с трибун и со скамейки, а дебютировал лишь, выйдя на замену в заключительном матче уже после оформления титула. Зато вне поля юноша старался учиться у старших партнеров. Как ни странно, главным опекуном в Лимассоле стал Кокорин, а не капитан сборной Беларуси Евгений Яблонский.

«Да, он меня очень тепло принял, – признавался белорус. – Каждый день мы с ним куда-то ходим, в рестораны, просто прогуляться. Он классный парень. У него такой бэкграунд за спиной. Я думал, что он будет в небесах летать, а он отличный парень, общается наравне. Никогда не чувствую разницу.

В плане футбола он мне много подсказывает. И на тренировках. Да и о жизни может многое рассказать. Он может и напихать, и похвалить. Могу сказать, что его награда MVP — это не только как футболисту, но и человеку с большой буквы.

Нет, ему нельзя делать все, что угодно. Но он просто делает больше других, много пробегает километров. Это показывают датчики. То, что он находится везде, это все видно. Такой объем работы от него не ожидал. Но он доказывает, лидер команды».

Во втором кипрском сезоне Шуманский пока не попадает в заявку «Ариса» в еврокубках, а в 7 матчах чемпионата выходил исключительно на замену. Зато праздничный гол АПОЭЛу позволил обойти Кокорина в списке бомбардиров: на счету белоруса уже три мяча. Чья возьмет в дружеском противоборстве?

Фото/видео: arislimassol/TG