Покер по-флорентийски: ровно 10 лет назад Джузеппе Росси и Фиорентина уничтожили хвалёную оборону Ювентуса

Ровно 10 лет назад Фиорентина одержала выдающуюся, историческую победу над своим самым принципиальным соперником – Ювентусом (4-2). Это противостояние не имеет статуса дерби, но по степени принципиальности даст фору многим дерби.

К тому моменту Фиорентина дома не обыгрывала юве 15 лет, а в нашем матче «летела» после первого тайма (0-2). Естественно, Ювентус забил с пенальти. А второй гол случился из ничего: Нето почти уже забрал мяч в своей штрафной, но Куадрадо, выбив в падении мяч у своего же партнёра, «зажёг свечу», после чего ювентини забили в пустые ворота.

Однако во втором тайме Фиорентина перевернула игру Джузеппе Росси оформил хет-трик, позволив Фиалкам одержать одну из самых эффектных побед в истории: 4-2. Росси никогда ранее не участвовал в матчах такого накала и никогда не делал хет-триков, а тут он за несколько минут забил 3 гола в ворота соперника, чьи оборонительные порядки защищали Буффон, и знаменитое три ВВС, хотя из этой тройки по-настоящему сильным защитником являлся лишь Барцальи.

Джузеппе стал тогда первым игроком Фиорентины, забившим 3 мяча в матче с ювентусом. Ранее такое не удавалось даже Гуннару Нордалю, Габриэлю Батистуте и Луке Тони. Росси же и впервом тайме мог проявить себя, однако на первых же минутах ювентини нанесли ему повреждение. Оправившись, Джузеппе сразу эффектным финтом обыграл Барцальи, который тут же снова грубо сфолил на нападающем. Но во втором тайме Росси ответил. Мощно и по-спортивному.

В том сезоне ювентус одержал в 38 матчах Серии А рекордные 32 победы. И традиционно Юве прекрасно умеет сушить игру и играть на удержание даже при счёте 1-0. И то что Фиорентина смогла забить такому сопернику 4 гола за тайм, отыгравшись с 0-2, – это был маленький спортивный подвиг!

В тот период у Фиалок была достаточно мощная команда. В первую очередь по составу и по потенциалу, а порой и по игре. Та Фиорентина могла и должна была на постоянной основе стать большой командой, второй (или как минимум третьей силой) в Италии. Летом 2013-го я всерьёз верил, что Фиалки в скором времени возьмут Скудетто или как минимум будут бороться за него; будут регулярно играть в Лиге чемпионов. Увы, всё закончилось пшиком: та команда вылетела в трубу, так и не добившись больших результатов.

Произошло это по ряду причин⬇

1. Очень низкий тренерский потолок Монтеллы, который был очень хорош в Катании и в первом сезоне в Фиорентине, но затем перестал расти. Именно в сезоне 2013-14 проявилась неспособность Винченцо развиваться и прогрессировать.

2. Тяжёлые травмы Росси и Гомеса, загубившие флорентийскую карьеру обоих. Если б хотя бы один из них был в строю, то это была бы совсем другая Фиорентина.

3. Отсутствие у братьев Делла Валле серьёзных спортивных амбиций.

4. Судейство в сезоне 2012-13, в результате которого третью путёвку в Лигу чемпионов получила не Фиорентина, а милан, которого туда просто затащили за волосы. Выйди тогда Фиалки в ЛЧ – история команда могла пойти по другому пути. В частности, возможно, удалось бы удержать во Флоренции Йоветича, чей уход летом 2013-го сильно ударил по команде.