7 мин.

Генуэзский бисквит

Сегодняшний матч с Удинезе станет для Сампдории первым под руководством Винченцо Монтеллы. Для уже не столь молодого и не столь перспективного тренера- генуэзский клуб будет четвёртой страницей в карьере после Ромы, Катании и Фиорентины. Эту самую карьеру можно разделить на две части: в первую войдут успешные и по форме и по содержанию сезоны 2011-12 с Катанией и 2012-13 с Фиорентиной, когда эти команды демонстрировали очень достойные результаты и играли в красивый, радующий глаз футбол; Фиорентина образца того сезона- вообще одна из самых красивых команд Италии за последние пару-тройку десятилетий.

Вторую часть составят неудачные, опять же и формально, и содержательно, сезоны 2013-14 и 2014-15 с Фиорентиной и три месяца в Роме в 2011-м. В чём же причина этих контрастов? Так сложились обстоятельства, что на Сицилии и первый год во Флоренции Монтелле довелось работать в своё удовольствие, не имея перед собой чётких, высоких задач. Совсем иначе дела обстояли в Риме и во Флоренции в двух последних сезонах, когда Винченцо пришлось столкнуться с работой на результат, работой под колоссальным психологическим прессингом. С этим Монтелла и его парни, мягко говоря, не справлялись; и это всё- не от большого класса, ведь мастерство состоит в демонстрации высоких результатов не только при благоприятных условиях, но и при неблагоприятных!

Начиная с момента подведения итогов сезона 2013-14, я стабильно и уверенно говорил, что Монтелла должен уйти из Фиорентины, ибо он совершенно не подходит для серьёзных команд и серьёзных задач- по крайней мере, на данном этапе. Почему? Винченцо- никудышный мотиватор, никудышный психолог, никудышный тактик, никудышный раскрыватель и, как итог, никудышный тренер- в целом. Как следствие перечисленного, у Фиорентины в этих двух сезонах полностью отсутствовал игровой рисунок и тренерская рука; у команды был хронический бардак в обороне; полное отсутствие мысли- в создании; явные проблемы- в завершении, несмотря на наличие Иличича и Гомеса; и тренер так и не смог решить ни одну из игровых проблем команды: неспособность расти и учиться на ошибках- ещё один существенный минус Винченцо.

Монтелла ни в игровом, ни в ментальной плане совершенно не держал нити управления командой в своих руках, не мог завести команду перед матчем, не мог встряхнуть её в перерыве, не мог сделать правильные замены и перестановки по ходу игры. Целая группа футболистов во главе с Борхой Валеро демонстрировала неуклонный регресс, играя заведомо ниже своего уровня. Фиорентина терпела регулярные унижения в топ-матчах: 0-3 с Наполи, 0-3 и 0-2 с Севильей, 0-3 с юве, 0-4 с лацио.

Но больше всего меня возмущало то, что имея таких тонких и ярких креативщиков, как Аквилани, Борха, Фернандес, Писарро, куадрадо, Фиорентина, вместо того, чтобы играть в умный, фееричный футбол, регулярно демонстрировала унылое, тягомотное ватокатство: из матча в матч- 100500 ненужных передач поперёк, да назад- безо всякой мысли и обострения. Играть в подобный примитивный, бессвязный, бесформенный недофутбол при наличии таких умных плэймейкеров, как Борха и Аквилани, было абсурдом и апофеозом тренерской бездарности Монтеллы. Собственно, в этом тупом, лишенном мысли и отлаженности недофутболе, даже такие по-футбольному умные игроки, как Борха и Аквилани, по-футбольному отупели и одеревяннели: проведя на двоих 76 матчей во всех турнирах прошлого сезона, они отдали в этих матчах на двоих всего 3 (всего ТРИ!!!) результативные передачи...

Команда Монтеллы была тактически одной из самых предсказуемых и однообразных команд в Серии А: отдаем Фиорентине мяч; перекрываем все зоны, грамотно располагаемся позиционно; отдыхаем, смотря на безобидное перекатывание мяча игроками Фиалок; заканчиваем отдыхать; идем вперед и разрываем флорентийскую оборону (благо, в защите у Монтеллы были ещё бóльшие проблемы, чем в созидании). Отсюда, собственно, и проистекали унижения от всех сильных соперников: для таких Специалистов, как Эмери, Бенитес, Аллегри, расколоть тактического дилетанта из Фиорентины было делом техники.

Когда Монтеллу, наконец, уволили, я ликовал. Посмотрите, как Фиорентина преобразилась в этом сезоне при Соузе! Вместо монтелловского мямляния появилась чёткость, отлаженность. Команда сразу научилась обороняться: и позиционно, и при стандартах, и при контратаках (при Монтелле буквально не понимали, кому куда бежать, кому кого держать). В атаке появилась осмысленность и выстроенность. Сейчас Фиалки идут на первом месте и, по крайней мере, на данный момент, их шансы на чемпионство выглядят реальными. И это всё- при том, что у Соузы нет тех звёзд, что были у Монтеллы: Нето, Росси, Гомеса, Куадрадо, Хоакина, Писарро, Аквилани... Остаётся только жалеть, что не убрали Монтеллу раньше!

Что касается прихода Винченцо в Сампдорию, то мне крайне непонятна замена Вальтера Дзенги на Монтеллу! Тем более, по середине первого круга! Тем более, Монтелла вряд ли сильнее Дзенги. Выступает Дория в этом сезоне очень достойно: победа над идущей третьей Ромой, ничья с интером, идущим на втором месте, классный выездной камбэк (2-2 после 0-2) с Наполи, занимающим четвёртое место. Форвард генуэзцев Эдер с 9 голами возглавляет бомбардирскую гонку Серии А; за первую треть чемпионата он забил столько же, сколько за весь прошлый сезон. Что- не так?! Видимо, владельцу Дории- Массимо Ферреро не даёт покоя слава его земляка, президента Дженоа- Энрико Прециози, который пару лет назад тоже менял тренеров, как перчатки и делал это весьма хаотично и беспричинно; а может быть, Ферреро задумал бросить вызов самому Маурисио Дзампарини из Палермо...

Фактически, Монтелла принимает команду не из рук Дзенги, проработавшего с командой всего пару месяцев, а из рук Михайловича, тренировавшего Дорию полтора сезона. Между Монтеллой и Михайловичем много общего: в своё время они вместе играли за Сампдорию и с тех пор являются хорошими друзьями. Карьера обоих развивается по схожему сценарию: успешная работа с Катанией-> уход на повышение в Фиорентину-> провал в Фиорентине-> уход на понижение в Сампдорию.

И тот, и другой способны хорошо работают только при отсутствии давления и необходимости решать сложные задачи: про Монтеллу я уже говорил, а что касается Михайловича, то он классно отработал с Катанией, которую принял по ходу сезона 2009-10; в прошлом сезоне сделал конфетку из Сампдории. Но каждый раз, когда приходилось работать на результат и под давлением, Синиша проваливался еще глубже Винченцо, будь то Фиорентина, сборная Сербии или милан- в нынешнем сезоне. Не забудем также про причастность Михайловича к вылету Болоньи из Серии А в 2009-м году.

Интересно, что уже во второй раз Монтелла вынужден "подчищать" за Михайловичем. Конечно, разрушил Фиорентину в первую очередь Делио Росси, работавший с Фиалками аккурат между Михайловичем и Монтеллой; но выжигать пространство, разрушать выстроенное Пранделли начал именно Синиша- чего стоит хотя бы слив из команды легендарного для Фиорентины Муту. Что касается Сампдории, то слишком уж тренерской была команда Михайловича. Как защитник в игровом прошлом, Михайлович классно выстроил игру в генуэзской обороне и раскрыл Романьоли, ставшего одним из лучших защитников Серии А в прошлом сезоне.

Со стороны, игра команды, построенная в первую очередь на надёжности в обороне, дисциплине и организованности, выглядела не слишком презентабельно. Тем более, при наличии таких ярких атакующих игроков, как Эдер, Муриэль, Окака, Берхессио, Габбьядини. Тем более, на фоне того яркого футбола, в который играли земляки Дории из Дженоа. Но, как говорится, победителей не судят. Сампдория преуспела в дерби и пробилась в Лигу Европы; a в нынешнем сезоне команда была обречена на падение: тут и синдром второго сезона после успешного первого, и уход тренера с рядом ведущих игроков (Романьоли, Обьянг, Окака). Ещё раз повторю: в данных неблагоприятных условиях Дзенга справлялся очень достойно. Команда стала ярче и результативные играть в атаке, Эдер и Муриэль вышли на новый уровень в сравнении с прошлым сезоном. Зачем тут Монтелла?!?!?!

Что ждёт Винченцо в Генуе? Сампдория и на данный момент, и исторически- крепкий середняк, имеющий традицию выстреливать раз в пять лет: выход в Кубок УЕФА в 2005-м, выход в Лигу чемпионов в 2010-м, выход в Лигу Европы в 2015-м. Выходит, следующий "выстрел" должен прийтись на 2020 год, а до него можно спокойно работать в своё удовольствие. Думаю, в условиях штиля Монтелле по силам добиться того, что Сампдория будет уверенным середняком, демонстрирующим приятный футбол наподобие того, который показывала его Катания 4 года назад и избежит вылета в Серию Б или пребывания внизу таблицы.

Не могу сказать, что буду держать за Монтеллу кулаки: работая с Фиорентиной, слишком уж сильно он настроил меня против себя- именно как тренер; но если Винченцо сумеет преодолеть те слабости, которые у него имели место в Роме и Фиорентине, и вырастет в достойного тренера, буду только рад.