«Рубин» победил «Тосно» в матче чемпионата России по футболу

(10 марта). Казанский "Рубин" со счетом 1:0 обыграл "Тосно" из Ленинградской области в гостевом матче 22-го тура Российской футбольной премьер-лиги. Встреча состоялась в Саранске. Номинальные хозяева не играли так смело, как это можно было увидеть в первом круге, и рассчитывали на быстрые контратаки. В них расчет на Резиуана Мирзова, который в каждом матче старается тащить мяч в штрафную в одиночку и иногда это приносит успех (как в Хабаровске), и на большой опыт Павла Погребняка. Нападающий упустил два хороших шанса забить первый гол в премьер-лиге за два с половиной года: в первом тайме не попал в девятку, а после перерыва на добивании пробил мимо пустых ворот. В «Тосно» на игрока очень надеются и дают играть от начала до конца, ведь другой альтернативы нет. При всем уважении к Николе Труичу.

С «Рубином» в Саранск приехал Сердар Азмун, но иранец неожиданно пролетел мимо заявки на матч. В центре нападения очень неплохо выглядел Рифат Жемалетдинов. В первом тайме он не раз оставлял позади защитников «Тосно», но толком не воспользовался заработанным преимуществом. На его счету два удара, из которых один заблокировали, а второй потащил Михаил Опарин, подменяющий основного вратаря Давида Юрченко. После перерыва Жемалетдинов сыграл немного, и после его замены чистых форвардов у Бердыева не осталось. Впрочем казанцы и так справились: за 15 минут до конца основного времени первый гол за «Рубин» забил оставленный в штрафной без плотной опеки Вячеслав Подберезкин.

Это был единственный удар в створ со стороны номинальных гостей за весь второй тайм. Сослану Джанаеву досталось больше работы, но в самый важный момент он спас. В добавленное время вратарь не дал сравнять счет Рикардиньо, иначе снова пришлось бы говорить о болезни «Рубина» пропускать в концовках.

Теперь Саранску остается ждать тестовых матчей на новой арене и налаживания дел у «Мордовии», а там и чемпионат мира близко.

«Тосно» – «Рубин» – 0:1 (0:0)

Гол: Подберезкин 76 (0:1)