2 мин.

ЧФР Клуж против ЦСКА Софии. Последний шанс для румын

 

 

 

Конечно этот поединок никак не тянет на "центральный матч" 5-го группового тура Лиги Европы, и особо не интересен для просмотра. По сути, встречаются два аутсайдера группы показывающие блеклые результаты, и один из них напрочь лишен турнирной мотивации. "ЧФР Клуж" имеет скромные показатели по забитым голам, всего три мяча в 4-х играх, в то время как болгарский клуб в групповой стадии еще ни разу не отметился в ворота соперника. При таких раскладах, здесь пожалуй не стоит ждать зрелищного матча c изобилием голов. Тем не менее, фаворит тут очевиден, и для ставок данное противостояние смотрится хорошо.

"ЧФР Клуж" взяли неплохой старт в группе, после 2-го тура имели по 4 очка с "Ромой" и лидировали в группе, пока не сошлись друг с другом. Румынский клуб провалил оба матча с римлянами, проиграв "волкам" с общим счетом 0:7, чем успешно воспользовался "Янг Бойз". Швейцарцы дважды обыграли ЦСКА и таким образом обогнали румын на три очка.  

ЦСКА София сенсационно переиграли "Базель" в квалификации ЛЕ, и после такого фурора рассматривались как потенциальный претендент на второе место в группе A. Но надежд болгары не оправдали, единственный достойный результат это выездная ничья с "Ромой", к сожалению единственное очко которое им удалось выцепить. Даже появление нового тренера Бруно Акраповича не помогло "армейцам" исправить ситуацию, и после поражения 0:1 от "Янг Бойз", ЦСКА лишились всяких надежд на выход в плей-офф ЛЕ.

Подопечные Петреску, сейчас в непростом положении, как с турнирной точки зрения, так и в психологическом плане. Команда терпит неудачи на всех фронтах, а последней каплей стало поражение от "Политехники" и вылет из Кубка Румынии. Три дня назад, с поста главного тренера был уволен Дан Петреску, что нанесет дополнительный удар по клубу. Новым тренером был назначен, в прошлом, известный игрок сборной Румынии и лондонского "Челси", Адриан Муту.

Тем не менее, в отличии от ЦСКА, румыны все еще сохраняют шансы на выход из группы, и сегодня им обязательно нужно побеждать. Безусловно Муту имеет большой авторитет, и его появление в клубе может вдохновить команду. Но с практической стороны, у Муту было совсем мало времени на подготовку, ведь он только приступил к работе, и ему понадобится какое-то время чтобы расставить все в команде по полочкам.

"ЧФР Клуж" хоть и уверенно обыграл софийский ЦСКА на выезде, сейчас испытывает проблемы c игрой, и как будет смотреться при новом тренере одному богу известно. С другой стороны, Муту ничего не мешает доиграть групповые матчи ЛЕ по схеме Петреску, который наверняка дал несколько советов по игре своему преемнику. Самое главное это настрой команды, полагаю что он должен быть. В конце концов, не стоит забывать что у гостей тоже новый наставник, и оба коллектива в одинаковой ситуации.

Несмотря на серию поражений хозяев, считаю их фаворитами противостояния, поскольку по другую сторону такой же лузер с фактором отсутствия мотивации.

 

Прогноз

ЧФР Клуж победит и ТМ 2.5