5 мин.

Павлюченко сыграл в третьей лиге, его футболки продали за 15 минут

Полный стадион, Павлюченко без мяча, дети-чемпионы, местный Витек и другие яркие впечатления из Ногинска.

Роман Павлюченко в конце августа объявил о том, что проведет несколько матчей в составе клуба «Знамя». Подмосковный клуб базируется в Ногинске и выступает в третьей лиге (четвертая по силе в российском футболе, не имеет профессионального статуса). 

12 сентября «Знамя» принимало «Металлист» из Королева. Естественно, на трибунах практически не осталось свободных мест.

Звезда или нет?

Третья лига – тот футбол, который мы никогда не увидим по телевизору, но он существует и во многом благодаря таким людям игра живёт. Не стоит думать, что народ пришёл только на Павлюченко – здесь привыкли болеть за своих ребят. Большинство людей на трибунах знакомы с игроками на поле. Семейная атмосфера – настоящий олд скул, футбол, каким он и должен быть. 

Недалеко от входа встречаю пожилых болельщиков.

– А что сегодня так народу много? – вопрошает меня пожилой мужчина лет семидесяти.

– Павлюченко приезжает же, – удивлённо отвечаю.

– Тоже мне звезда! Кому забивал-то он последний раз?

На массовое скопление людей из своего двора вышла посмотреть соседская бабуля. Стадион расположен буквально в нескольких метрах от жилых домов, а уже на территории спортивного комплекса даже во время матча спокойно играли некоторые родители и дети.

– А правда, что Рома сегодня выйдет? – малыш удивлен.

– Да и обязательно забьёт! – глава семейства настроен позитивно.

Каравай

Честно говоря, за полчаса до начала матча казалось, что Павлюченко здесь быть просто не может. Он забивал голландцам и славно пылил в Англии, а теперь выйдет за «Знамя». А вот и он. Павлюченко уже на поле – тренируется, стараясь ничем не выделяться из толпы, но не удаётся, техника работы с мячом выдает.

«Подумал, что лучше здесь играть, чем на фитнес ходить. А в целом это ещё раз доказывает, что не все футболисты ради денег выступают», – кратко объяснил своё решение Роман собравшимся журналистам.

Руководство «Знамени» подготовилось. Павлюченко встречают, как и предполагает старая русская традиция, – караваем. 

Игра равна, на трибунах веселее

С первых минут стало понятно, что легко в этот вечер Роману не будет. Защитник, издалека похожий на Онопко, плотно приклеился к Павлюченко, а его партнеры двигались явно хуже оппонентов. Первый гол «Знамя» пропустило очень быстро. Роман играл без мяча, возвращался к центру поля и играл в оттяжке, но ничего не получалось.

Детишки из местной футбольной команды «Витязя» устроились на лавке недалеко от поля и старались оперативно подавать мячи. С кем в этот день не разговаривал – не могут нарадоваться на тренера Никиту Шабанина. Родители в восторге, лучше всего говорят результаты – на одном из последних турниров дети из Ногинска оставили позади даже школу московского «Локомотива». Один из футболистов «Витязя» дал нам эксклюзивное интервью. Кто знает, может быть через десять лет защитник Дима будет популярнее Павлюченко?

Умиротворяющую обстановку в первом тайме дважды нарушил Роман. Сначала перебросить вратаря, но пробил слишком слабо, а второй момент рассмешил публику. У Павлюченко чисто выбили мяч, но судья все же заметил фол – репутацию никто не отменял.

В перерыве иду пить кофе. Тут тоже своя атмосфера, но цены радуют – 130 рублей за капучино, да еще весьма годный. Подоспели организаторы и с атрибутикой. Футболка Павлюченко в местных цветах расходится очень быстро, а программки раздают бесплатно.

После перерыва включаются активные болельщики. Молодые ребята заряжают на трибунах, а ветеран фанатского движения сетует, что люди на секторах нынче не те. Мужчина средних лет изрядно веселил зрителей и, наверное, даже взбодрил футболистов. Чем-то он напомнил того самого Витька из «Мордовии», хотя ногинский герой оказывается сам играл, сейчас только болеет.

Несмотря на мощную поддержку «Знамени», парни из Королёва оказались. сильнее. У Павлюченко будут здесь еще три матча.

После игры бомбардир с трудом добрался до раздевалки, но люди прорвались и туда. Павлюченко ждали даже у душевой.

Роман раздал автографы и на автомобиле скрылся во тьме, но главное, чтобы в ней не пропал такой футбол. Родной, искренний и живой.

Автор: Георгий Шаков.

Фото: «Живу Спортом».

Другие интересные материалы на «Живу Спортом»:

Пять главных скандалов Хабиба Нурмагомедова. Без Тимати

Джон Терри в «Спартаке» – это очень плохо. Объясняем почему