17 мин.

Виктория Завадовская: «В России пять процентов знают про мой вид спорта»

Виктория Завадовская – спортсменка, с которой вы просто обязаны познакомиться ближе. Фристайлистка выступает в редкой дисциплине ски-кросс – зрелищном и в в то же время очень опасном виде спорта. 23-летняя спортсменка в прошлом году дебютировала на Олимпиаде. К сожалению, на Универсиаде Виктория финишировала только четвёртой. Обратите внимание, что наша беседа прошла до турнира.

В нашем большом интервью не только спорт – бизнес, идеальная диета и ответ на вопрос, чем же занимаются спортсмены в олимпийской деревне, когда нет соревнований. 

«На Универсиаду за медалью»

– Виктория, после нас сразу на Универсиаду?

– 6 марта вылет, а старт 11-го.

– Какие ожидания от крупного турнира?

– Для меня Универсиада, честно говоря, маленький праздник. Я очень хотела попасть на прошлую, но не получилось. Хорошо, что сейчас буду на большом празднике. Жалко, что мы не поехали на открытие, но думаю, на закрытии будет не хуже. Ожидания? Очень большие, но пока не приеду трудно говорить что-то конкретное.

– Была особенная подготовка к Универсиаде, которая отличалась от этапов Кубка мира?

– Нет, ничего не менялось.  

– Топ-соперниц, как я понимаю, не будет. Есть шанс на победу?

– Конечно, намного ниже уровень. Мне бы хотелось рассчитывать на медаль, так как в моей дисциплине в основном возрастные соперники, в университетах они уже не учатся. По пальцам можно пересчитать тех, кто с Кубка мира.

– Можно сказать, что ты главный фаворит?

– Так нельзя говорить! Никогда (улыбается). Конечно, медаль жду, но не хотелось бы предсказаний.

– Ски-Кросс – опасная дисциплина. Нет ли боязни получить травму, как удалось побороть страх?

– Когда только начинала, даже мысли такой не было. Я не знала, что такое травмы, первые опасения появились, когда я начала ездить на этапы Кубка мира. Я поняла, что мне на каждом старте необходимо серьёзно задумываться о том,  как приехать целой и невредимой. Чем больше ты находишься в этом виде спорта, тем больше думаешь об этом… Я считаю, что отсутствие травм у меня – заслуга моих тренеров, которые очень грамотно выпускали меня на трассу и говорили, как минимизировать риск.

– Бывают моменты, что сдерживаешь себя, жертвуя результатом, но выбираешь более безопасный путь?

– Да, не буду спорить, бывает такое. Жизнь на спорте не заканчивается. Я считаю, когда нужно, то я могу рискнуть, но когда нет особой разницы, то не буду рисковать. Я понимаю, что многим это покажется неправильным подходом, но это моё впечатление от гонок сейчас.

Какой-то барьер иногда есть. Тело вроде и хочет рискнуть, но в голове определённый барьер.

«Вкус собаки и эфир с Заварзиной»

– Расскажи, какие эмоции испытала на Олимпиаде в Корее? Как-то реагировали на многочисленные скандалы?

– Честно говоря, и не вспомню, что мы ехали не под флагом, меня это вообще не коснулось. Были другие цели. Внизу нас очень хорошо поддерживали россияне. Очень высокий уровень у соперниц, конечно. Моя задача была, преодолеть своё нервное состояние и посмотреть, на что я способна.

Мне очень понравилась Олимпиада, несмотря на мои результаты. Мой партнёр по команде выиграл бронзу (Сергей Ридзик – прим. Ж.С.). Очень много приятных впечатлений. Ни о чём не жалею, так скажу.

– Было много негативных мнений об этой Олимпиаде. В частности, что спортсменам всё же не стоило ехать. Как-то реагировала на громкие высказывания?

– Честно, вообще никак. Просто ждала итогового решения. Я была тогда готова к любому исходу.

– Какие интересные детали быта можешь вспомнить? Впервые была в Корее?

– Я только в этом году впервые побывала в США, в Чили ездила, в Корею соответственно. Больше мне понравилась Корея, нежели Америка.

– Почему?

– Там очень жирная еда, я её не ем (улыбается). Мне показалось, нет веселья там. В Корее же мне всё понравилось, жалею, что не съездила на океан, когда была такая возможность. Думаю, обязательно туда ещё вернусь.

– Были какие-то интересные знакомства в Пхенчхане?

- Такого, чтобы близко общаться – нет. Какие-то были, безусловно. Самое большое впечатление Олимпиады – когда меня с Алёной Заварзиной снимали в самолёте. Мне так понравилось.

– Как это было?

- Мы только сели в самолёте. А для выхода в эфир выбирали двух девушек. Мне потом мама говорит: «Ты вроде бы написала, что взлетаешь, я включаю телевизор, после того как ты «взлетела», а там ты!». Мы тогда с Алёной, кстати, тоже рассказывали про эту «ловилвку» с магнитиками. Эта тема тогда захватила всех. Я боролась, чтобы получить все эти значки, а теперь они не нужны! Также мне очень понравилась еда на Олимпиаде …

– Собаку пробовала?

- Да, но на Сахалине на сборе, а не в Пхенчхане. В Корее мы старались вообще не есть, там кто-то отравился, и были проблемы с животом. Я старалась там не есть мясо, рыбу я и так не ем, и собаку. Честно говоря, собака на вкус – ничего особенного. Думала, что меня стошнит, но всё прошло адекватно.

– В Красноярске очень холодно будет, влияет ли как-то погода на результаты в вашем виде? – Я не очень люблю, когда холодно. Мышцы становятся холодными и неразогретыми. У меня ноги не сгибаются, когда я выезжаю из калитки (улыбается).

«Здоровое питание, вредные йогурты и идеальный читмил»

– Почему тебя так волнует тема здорового питания? Насколько ты погружена в эту тему?

– Я полностью погружена, потому что четыре года назад я закончила медицинский колледж. Мне стала очень интересна сфера питания. Тем более я тренируюсь, мне нужно питаться во благо тренировкам. Сначала мне многое не нравилось, но потом я всё полюбила. Я очень много нового для себя открываю. Даже с помощью Instagram, который публикует большое количество информации о питании. Я думаю, может быть, потом я буду развиваться в этой сфере.

– Если говорить о твоей диете, то расскажи читателям, например, о топе-продуктов, которые вообще никогда не стоит употреблять, если хочешь быть здоров.

– Да, стараюсь её соблюдать, но у меня бывают срывы (улыбается). Если вы спортсмен, то утром обязательны к приёму сложные углеводы. Это все крупы. Быстрые углеводы – всё мучное, сладкое. Не ешьте йогурты, вы даже не представляете, какое там количество сахара. Также вообще всем нужно отказать от газированных напитков. В одной бутылке «Колы» содержится 20 ложек сахара. Вы пьёте и даже не знаете, что пьёте. Я не ем рыбу. Да, очень жалею об этом, но стараюсь заменять её похожими продуктами. Авокадо, например. (Омега 3 и Омега 6, много жирных кислот).

– Почему не ешь рыбу?

– Я никогда в жизни не пробовала морепродукты и рыбу. Потому что у меня очень сильная аллергия.

– Тренеры не регламентируют эту диету?

– Я сама нашла, чем заменять рыбу. По мясу ограничений нет.

– Бывает, что срываешься и устраиваешь себе день без правил?

- Бывает. Особенно после стартов, когда я много понервничала и потратила много калорий. Это никак не отразится на моём здоровье. Я считаю, что каждой женщине хотя бы раз в месяц нужно устраивать себе такие «срывы». С пончиком была фотосессия, я его даже не тронула.

– Идеальный «читмил» Виктории Завадовской.

– Вкусное мороженое. Могу весь день его есть. А самое любимое – блинный торт «От Палыча». Это не реклама, просто моя любимая сладость.

– Может, стоит отказаться от кофе. Это же вредный продукт.

– Если пить чашку-две в день – это нормально. Если пьешь больше – это уже не очень хорошо.

– Сколько кружек пьёт Виктория Завадовская за день?

– Бывало, что и по 5-6 кружек. Сейчас стараюсь по 2-3. Воздерживаюсь. На стартах, например, могу, вообще не пить. Там не до кофеина. Перед стартом 7 кружек? Вряд ли. Я же в костюме, до туалета тогда не добегу (улыбается).

– А ты пробовала кофе лювак?

- Я очень много сортов перепробовала. Не сказала бы, что лювак чем-то сильно отличается. Я пробовала с молоком, потому что не рискнула пробовать этот кофе без молока. Знаю, как он производится. Но есть кофе и вкуснее.

– Твой любимый?

– «Старбакс» - мимо. Есть место получше.

«Бизнес на ягодицах»

– Обратили внимание на твой уникальный курс, посвящённый ягодицам. Расскажешь подробнее?

– Внезапно всё произошло. После сезона я пошла на предпринимательские курсы, как за месяц открыть свой бизнес. Просто я подумала, что преподавать у меня времени нет, пусть всё работает онлайн. Я за месяц сделала программу по прокачке ягодиц, это для меня был огромный опыт. Я научилась делать сайты, связалась с «яндекс-деньгами», другими системами. Думаю, что в будущем этот опыт очень сильно мне поможет.

– Какой-то результат есть?

– Конечно. До сих пор идут отзывы. Я сейчас меньше его рекламирую, но отзывы положительные. Я сама многое для себя открыла, когда готовила курс. Мне помогают новые упражнения, которые есть в моей программе, сейчас всё приносит пользу.

– Как ты стала сотрудничать с ZA SPORT?

– Я не являюсь лицом ZA Sport, но мы давно дружим с брендом. Ещё со времён Олимпиады.

– А если бы бартера не было, то, как по-честному оценишь бренд и дизайн?

– Вещи, которые мне дают, очень нравятся. Я их могу использовать не только для тренировок, но и для повседневной жизни. Есть даже платья и кардиганы, могу выходить в свет в этом.

– Ты достаточно активна в социальных сетях. Не отвлекает от основного дела, тренеры не ругаются?

– Instagram – это моё. Моя личная жизнь, никто ничего против говорить не будет. Я бы не сказала, что меня это как-то отвлекает. Наоборот только подбадривает. Пишут разные люди свои мнения – плохие и хорошие. После тренировки всегда захожу в Instagram.

– Как реагируешь на навязчивых поклонников в Instagram? Боец Анастасия Янькова как-то сделала подборку из самых злостных сообщений. Не было такой мысли?

– Сейчас просто удаляю, но идея хорошая. Может, так и сделаю в будущем (улыбаюсь).

– Мастер-класс был у тебя в сентябре у метро Строгино. Расскажешь подробности?

– Я провела первую тренировку в зале. Пришло большое количество человек. Я думала это всё очень легко, но на деле вышло, что самой гораздо проще тренироваться, чем кому-то об этом рассказывать. После того мастер-класса мне написало очень большое количество людей из Москвы. Я решила провести вторую тренировку – на улице. Была круговая тренировка. Что удивительно – не только женщины, но и мужчины пришли. Думаю, и в дальнейшем их проводить.

Не сложились отношения с канадцами

– Близится женский праздник. Какое отношение к этому празднику? Феминисткам не нравится он теперь, даже подарки не хотят получать.

– Нет, я подарки точно буду получать (улыбается). В Красноярске подарков много не будет, но надеюсь, что самый главный будет 11 марта, а не 8 (улыбается).

– Как справляют 8 марта спортсмены?

– Нас всегда поздравляют наша команда – парни, тренерский состав. Только от них можно ждать подарков в Красноярске.

– В вашей дисциплине всё же достаточно узкий коллектив. Как складываются отношения с другими спортсменками? Есть ли дружба или вражда с кем-либо?

– В целом очень хорошие отношения. Кого потренироваться не пригласишь, все отвечают согласием. Единственное, что с канадцами не сложилось. Как-то попросила их поездить со мной по трассе, они отказали. Всегда одни катаются.

Так со всеми общаемся. Большая семья у нас. Очень многие иностранцы перед Олимпиадой поддерживали по поводу флага.

Ски-кросс станет более популярным в России лет через десять

– Сезон у вас не самый длинный, чем летом занимаетесь?

– Универсиада и чемпионат России остался. Сезон закончится. В прошлом году я как раз записалась на курсы. В этом году у меня другие планы, какие – узнаете чуть позже (улыбается).

– Пытались найти большое интервью с тобой, но есть только подборка фото. Не хватает внимания прессы? Как раз ваш коллега Сергей Ридзик громко про футболистов высказывался.

– Да, было такое. У нас вид спорта не очень раскрученный. Я также веду группу про наш вид спорта в Instagram. Впрочем, популярность всё же растёт, если сравнивать с тем, что было несколько лет назад. Всё равно процентов пять только знают про мой вид спорта, хотя многим приходится объяснять детали.

– Есть объяснение, почему турниры не слишком популярны?

– Я всегда не понимала, почему на тот же big air приходит огромное количество людей. Там делают один прыжок и спускаются. А у нас в спорте по трассе едут четыре женщины, которые там чуть ли не дерутся, толкаются, а зрителей мало. Думаю, что ски-кросс станет более популярным в России лет через десять.

– Согласна ли ты с высказыванием Ридзика про футбол?

– Да.

– Даже несмотря на прекрасно прошедший у нас Чемпионат мира? Несмотря на то, что сборная своими результатами развернула к себе обратно всю Россию?

– Честно говоря, я не особо интересуюсь футболом. Так, иногда что-то слышу со стороны. Я просто знаю, что к футболу внимания куда больше, чем к фристайлу.

– Тебя совсем не захватила лихорадка ЧМ-2018?

– Я как раз была в один из его дней в Москве. Не на Никольской. Просто ехала в машине и почувствовала размах… пробок в Москве (улыбается). И всё. Безусловно, все мои знакомые и друзья в восторге от того, как Россия приняла и провела у себя мундиаль. Но меня это почти не коснулось и каких-то супер-эмоций не вызвало.

– За какими видами спорта вообще следишь?

– Мне нравится скелетон. В целом, преимущественно за зимними. Так как они мне ближе, плюс там есть много друзей и знакомых.

Фотографии – моя отдушина

– Твои хобби.

– Я занималась 11 лет вокалом. Периодически хожу, пою (улыбается). Также очень люблю фотографироваться. Это для меня какая-то отдушина! А сейчас мне стали нравится различные групповые занятия. Хожу по бартеру, рекламирую их, сама тренируюсь, познаю для себя что-то новое. В будущем это мне может помочь, так как я буду крутиться в сфере спорта – это 100%.

– Фристайл – не самый возрастной вид спорта. Сама уже где-то краем мысли подумываешь о завершении карьеры? Ну, там год-два и надоело.

– У меня такого нет. Всё может измениться в любой день. Могу завтра проснуться и сказать: «Всё, хочу заниматься чем-то другим!». Это непредсказуемая история.

– Но на Олимпиаду ещё раз хочется съездить?

– Да, хочется.

– С музыкой всё так же произошло – проснулась и всё?

– Да. Я не окончила последний год музыкальной школы. Теперь очень жалею об этом. Но на тот момент нужно было определяться: был спорт, учеба, иногда ходила на занятия по фигурному катанию и мне было не до музыки. А сейчас это всё как-то постепенно ко мне возвращается. Я ведь, почему музыкой начала заниматься? Потому что у меня была бронхиальная астма. Более того, она есть до сих пор. Родители меня отдали в спорт и на вокал для того, чтобы увеличить объём лёгких. Получилось, я значительно развила этот объём.

– Если говорить про астму, то, к слову, норвежских лыжников часто упрекают в использовании каких-то препаратов. Ты тоже что-то … ?

– Нет, я ничего не использую.

– Говорят, что использование этих добавок улучшает результаты.

– Возможно, это даёт преимущество только в их видах спорта. У них длинные дистанции, где нужны выносливость, большой объём легких. А у меня минута-полторы на трассе и это никак мне не поможет точно. Меня интересует выносливость другого плана – координационная.

– Если говорить о последних твоих результатах, о прошлом сезоне, какую оценку со спортивной точки зрения ты можешь им дать? Довольна – не довольна? Что-то могло быть лучше?

– Честно, я бы уже не хотела говорить об этом сезоне. Кубок мира закончился, остались важные соревнования – Универсиада и чемпионат России. Всё.

– Немного переиначу: в чём нужно прибавить, чтобы добиться прогресса в будущем? Знаешь, куда идти или находишься в зависшем положении?

- На данный момент – в зависшем.

«Мне очень нравится творчество Григория Лепса»

– Вернёмся к музыке. Что слушаешь перед стартом, на тренировках? Может, есть какая-то мелодия, которая тебя настраивает по-особому.

– Да, есть. В основном мне нравится электронная и танцевальная музыка, ведь нужно как-то взбодрится. Но бывает и так, что проскакивают песни Лепса, которые меня тоже подбадривают. Мне очень нравится творчество Григория Лепса.

– А что из электронщины?

– Всё. Не могу выделить что-то одно. У меня есть огромный плейлист, где куча всего.

– Есть какой-нибудь концерт мечты, где уже побывала или, наоборот, хочешь побывать?

– Очень хочу попасть на концерт Ёлки. Но никак не могу.

– Я подумал про новогоднюю…

– На неё я бы тоже съездила! Прямо на Красную площадь (улыбается).

Оргии на Олимпиадах

– Есть такой стереотип, что на Олимпиаде все спортсмены друг с другом знакомятся, а после устраивают какую-то бесшабашную оргию … Правда или всё-таки прикручено?

– Впервые о таком слышу. Мимо меня много слухов проходит, но такой – впервые.

– На спортивных сайтах любят обсуждать, что спортсменам в олимпийской деревне кроме соревнования заняться нечем и они, собственно, так разбавляют досуг.

– У меня не было ни дня, чтобы мне нечем было заняться.

– Даже в «Тиндере» спортсмены регистрировались …

– Про «Тиндер» что-то слышала, да. «Тиндер» вообще хорошо повысил свою рентабельность после Олимпиады – это я тоже слышала. У меня его не было, например. Это прошло мимо меня. Я, к примеру, ходила и собирала магнитики по деревне. Знаете такие?

– Если честно, то нет.

– По всей олимпийской деревне в Пхенчхане были разбросаны магнитики, которые нужно было «ловить» телефоном. Вся деревня ходила их искала. В приложение присылались вопросы, на них нужно было отвечать, а затем искать эти магнитики.

– Аналог «Покемонов»?

- Типа того. Мы, когда приехали туда – они уже были. Все ходили как роботы, уткнувшись в телефоны. Что-то ловят.

– Ходила информация, что всем спортсменам выдавали презервативы и пошли шутки про наших фигуристок…

- Тоже о таком не слышала, они жили не с нами. Хоккеисты и фигуристки жили в одной деревне, а мы и все остальные в другой. У нас была адекватная деревня (улыбается).

«Вариант «бизнесвумен» более предпочтителен»

– Не было мыслей завести канал на Ютубе?

- Нет, хочу направлять свои силы на что-то другое. Мне нравятся сайты. Я научилась сама их делать. На «Тильде».

– На какую тему твой диплом?

- Я учусь в РГУФКЕ, у меня две темы по диплому пока остановилась на одной. Это «Выход спортсмена после большого спорта». Тема узкая, но очень интересная.

– Себе предрекаешь будущее в этой работе?

– Нет. Считаю, что спортсмены в спорте настолько привыкли к тому, что им покупают билеты, оплачивают гостиницы. А в какой-то момент спорт заканчивается, и они задаются вопросом: «А что нам делать?». Всю жизнь заниматься спортом и не подумать о дальнейшем?! Для меня это дико.

– Зато деньги есть.

– Да, но с ними для начала ещё нужно уметь справляться. Их нужно куда-то грамотно вложить. Но есть такие спортсмены, которые даже огромные деньги не знают, как правильно использовать.

– Если говорить про ваш вид спорта, удаётся жить на заработки с него без каких-то дополнительных источников дохода? Хватает на нормальную жизнь?

- Можно, конечно. На обычную жизнь – да. До футболистов, конечно, далеко.

– Ты бы хотела быть спортивным функционером после завершения карьеры?

- Возможно, но не точно. Вариант «бизнесвумен» более предпочтителен.

Другие интересные материалы: 

Тест: спортсмены на любой вкус. Кто из них твой парень?