7 мин.

«Марио чуть-чуть странный». История лучшего защитника сборной России

Сборная России бодро стартовала на домашнем Чемпионате Мира. Марио Фернандес пока демонстрирует уверенную игру, а в матче с Египтом защитник даже отметился голевой передачей. Как начиналась карьера Фернандеса, почему в Бразилии его считают странным и причём здесь «Реал»?

Марио Фернандес родился в футбольной семье. Отец - футзальный тренер; младший брат, Жо - тоже футболист. Вместе с братом они играли в мини-футбольной команде «Санта-Мария», причём оба бегали в атаке. Мама Мариса так вспоминает детство парней: «Футбол был их радостью. Марио просто хотел гонять мяч, ничего больше не делал, жил с ним под мышкой. Он был нападающим в футзале, он всегда должен был забивать голы».

До пятнадцати лет Марио тренировался под руководством отца. После чего попал в местный профессиональный клуб «Сан-Каэтано», где перешёл на позицию центрального защитника. В родной команде Фернандес провёл три года. В восемнадцать о Марио заговорили, как о большом таланте, даже назвали «новым Лусио». Тренер молодёжной сборной Бразилии Рожерио Лоренсу тоже отмечал талант Фернандеса: «Я был очень впечатлен тем, что я видел на Кубке Сан-Паулу в этом году. Марио обладает отличными техническими качествами и зрелостью. У него есть всё, чтобы стать великим защитником». Быстрого и техничного центрбека просто не могли не заметить более крупные клубы, в восемнадцать Марио стал игроком «Грэмио», заплатившего за него миллион долларов. Всё прекрасно - контракт на пять лет.

Но тут случилась самая загадочная история в карьере Фернандеса, после подписания договора Марио пропал! До конца не понятно, что произошло, но сам футболист так объясняет эту историю: «Мне просто невероятно захотелось домой, поэтому я уехал на несколько дней. Почему я ничего не сказал в клубе? Если честно, мне не очень хочется говорить на эту тему. Но скажу одно: это не смешно. Я очень хорошо понимаю Хесуса Наваса, который в начале карьеры с трудом покидал свой родной город». Родственники тоже не очень хотят говорить об этой истории: «По сей день, мы не знаем, что произошло, так что не о чем говорить», - вспоминает Жо «Любая мать знает, что очень нелегко, когда ребёнок внезапно исчезает»-закрывает тему сеньора Мариса.

Месяц работы с психологом и переезд матери из родного Сан-Каэтано-ду-Суле к Марио в Порту-Алегри, помогли Фернандесу адаптироваться на новом месте. Летом он сначала дебютировал за «Гремио» в матче против «Спорт Ресифи», а потом и в чемпионате Бразилии, сыграв против «Ботафого». Единственной проблемой стала еда. Марио остался один, готовить он не умел, пришлось питаться шоколадом, фаст-фудом и запивать всё это газировкой. В клубе помогли и с этим. Попросили приезжать на базу с утра, чтобы питаться правильно.

В «Гремио» произошло и одно из главных изменений в карьере Марио - он стал фланговым защитником. «В одном из матчей, когда я играл в центре защиты, мне показали красную карточку. После чего попробовали меня на фланге. Получилось неплохо, так меня и переделали в крайнего защитника. И знаете, играть на позиции латераля мне нравится намного больше, чем в центре обороны»,- так Фернандес вспоминает смену позиции. Самым ярким матчем после перехода на фланг стала игра против «Интернасьонала». Эти матчи и так носят принципиальный характер, а в 2009 ещё и отмечалось их столетие. Марио провёл очень хороший матч, остановив атаку «Интера» во главе с Нилмаром. В прессе отмечалась не только надёжная игра Фернандеса в обороне, но и яркие подключения в атаку. Игра молодого латераля была названа одним из самых ярких событий класико. Вообще весь дебютный сезон получился для Марио очень неплохим - девятнадцать матчей в чемпионате, одна результативная передача и интерес со стороны «Порту» и клуба «старого Лусио», миланского «Интера».

Но с переездом в Европу Фернандес не спешил, да и новый сезон начался здорово. «Гремио» отобрал у «Интернасьонала» титул в Лиге Гаушу. Молодого защитника называли одним из главных открытий начала сезона, наравне с Неймаром. Дальше случилось явно не то, что планировал Марио, травма плеча, операция, тяжёлое восстановление, только два матча в чемпионате. Чтобы заменить Фернандеса, «Гремио» арендовал Габриэля из «Панатинаикоиса», а интерес из Европы уменьшился.

Новый сезон Марио тоже начал неуверенно, проиграв борьбу за правый фланг обороны Габриэлю, в центре же играли Паулау и арендованный из «Локомотива» Родолфо. Но к началу чемпионату Марио набрал форму, в клуб вернулся тренер Селсо Рот, доверявший Фернандесу. Уверенная игра Марио уменьшила тоску болельщиков «Гремио» о Роналдиньо, который вернулся не в родной клуб, а во «Фламенго». Надёжность, скорость и созидание Фернандеса привлекли и главного тренера Селесао Мано Менезеса. Осенью Марио получил первое приглашение во взрослую сборную. Правда, в сентябрских матчах против Аргентины Кубке Рока Фернандес участие не принял, в первой игре остался на скамейке, а на рейс в Аргентину опоздал! В прессе написали, что Фернандес хорошо отдохнул в ночном клубе, Марио эту информацию опроверг: «Да, я опоздал на самолет, но ни в каком клубе ночью я не отрывался. Просто так получилось, что не успел». Но Менезес больше не доверял Марио и в сборную защитника не вызывал. Вообще в Бразилии не поняли поступок защитника. «Марио чуть-чуть странный».- так оценивал поведение Фернандеса бразильский журналист Фабио Алеишу, в интервью Матч ТВ.

Но после этого случая Фернандес продолжал работать, сыграл в итоге в чемпионате тридцать три матча, забив гол и сделав целых семь голевых передач. И, несмотря на очередное повреждение плеча, снова заговорили об интересе из Европы, да от кого! Сам мадридский «Реал» захотел подписать талантливого защитника, Марио даже попал на обложку Marca.

 

Писали об интересе «Манчестер Сити», «Барселоны» и «Ювентуса». Но расторопнее всех оказался ЦСКА, заплативший около 15 миллионов евро. Весной 2012 Фернандес переехал в Россию, а летом дебютировал за армейцев в матче против «Ростова». Сезон получился нелёгким из-за травм, но уровень игры бразильца впечатлял. Это касается и всего российского этапа карьеры Марио. За шесть лет в Москве Фернандес получил множество травм, поиграл в «маске Зорро» и стал «своим среди чужих», получив гражданство указом Президента, хотя так и не выучил русский язык. Марио ни разу не выпадал из списка 33 лучших футболистов чемпионата России, попадал в шорт-лист «Барселоны» и даже дебютировал за сборную Бразилии, осенью 2014 сыграв в товарищеском матче против сборной Японии. Правда, Марио после дебюта продолжал думать об игре в сборной России, тем более из Селесао больше не звали. Через два года после дебюта за Бразилию Фернандес уже мог играть за Россию, ещё через год Марио дебютировал за «новую Родину».

И в сборной России Фернандеса всё устраивает: «Россия открыла мне двери, и я очень счастлив здесь». Выбор Марио одобрила и его семья. «Марио поменял гражданство, потому что именно там он был замечен, там он изменил свою жизнь, и там ему спокойно. Ему нравится обстановка вокруг. Он многим обязан России за то, что изменил свою жизнь», - рассказывал Жо, который с улыбкой на лице держал маленькую фотографию брата, в интервью порталу dgabc.com.

Конечно, семья поддерживает Марио и сейчас. «Я не собираюсь в Россию, но я собираюсь болеть за Россию, подбодрить его, чтобы они сыграли хорошие матчи, провели хороший турнир. Это будет очень хорошо для него », - говорит мама Фернандеса. «Буду поддерживать и Россию, и Бразилию», - говорит Жо, который также думает об украшении олимпийского квартала, где он и его брат выросли, в цвета российской команды - по совпадению, в те же синие и красные цвета, что и у городской команды Сан-Каэтано. «Когда мы были маленькими, я рисовал бразильский флаг за углом. Парикмахер давал нам деньги на покупку красок, и мы рисовали. Теперь нужно украсить квартал цветами флага России», - предполагает Жонатан. 

Марио помнят и в родном Сан-Каэтану-ду-Сул. Надо сказать, не просто так. Он помогает жителям окрестностей. Всем, чем нужно, будь это просто еда или медицинская помощь. Кроме того, у братьев Фернандес есть собственный проект Brothers MJ. Команда занимается организацией футбольных соревнований и имеет амбициозные планы по работе с детьми и молодежью в районных чемпионатах города.

На мундиале-2018 Марио уже провёл два хороших матча, а некоторые журналисты стали шутить, что Марио лучший бразильский правый защитник Чемпионата Мира, после того как травму получил Дани Алвеш. То ли ещё будет?

Фото: Globo Esporte/ http://globoesporte.globo.com; Nuevo Fútbol/ https://www.nuevofutbol.com; Р-Спорт - РИА Новости/ https://rsport.ria.ru.