Игорь, пора

Красная

После игры в Каспийске, я в своём блоге фантазировал на счёт того, что после вылета из Лиги Европы наша команда будет реальным претендентом на чемпионство в этом году. Вспоминал прошлогодний «Спартак», который тоже вылетел со всех турниров и выиграл чемпионат. Ну какой болельщик не мечтает о чемпионстве своей команды? Верил я и после вылета из кубка России, когда все свои силы тренер и футболисты должны были бросить на чемпионат. Но последние две встречи показали, что не в этом году и не с этим тренером.

В первой игре двенадцатого тура «быки» приехали в гости к «Арсеналу». За всю историю команды встречались между собой пять раз. В четырёх матчах победили футболисты «Краснодара» и один раз была ничья. Любопытно, что за пять матчей футболисты «Арсенала» ни разу не поразили ворота нашей команды. Перед игрой многие болельщики и эксперты предрекали победу гостям, которые должны были реабилитироваться за поражение в прошлом туре. В стартовом составе произошло два изменения, вместо Перейры, который подхватил простуду с первых минут вышел Вандерсон, а место в воротах занял Синицын. В первые шестнадцать минут матча, мне казалось, что я смотрю продолжение первого тайма матча против «Зенита». Футболисты «Арсенала» были в огне, под стать своей новой форме. Постоянный прессинг на чужой половине поля, удары, кроссы, гол был вопросом времени и пришёл он оттуда, откуда и ждали. Очередной стандарт возле наших ворот превратился в гол. Джорджевич замкнул передачу Горбатенко со стандарта. Вирус «клопповского Ливерпуля» поразил нашу команду при стандартах. Единственный момент у ворот Габулова в первом тайме случился на двадцать первой минуте. Владимир вытащил мяч из верхнего угла после красивого обводящего удара Смолова. Больше «быки» ничем не отметились.

Шалимов

Второй тайм начался с замен. Вместо Подберёзкина и Шишкина вышли Мамаев и Рамирес. И в начале тайма мы даже увидели что-то наподобие осады, но это продолжалось не долго, так как Сергей Иванов на пятьдесят шестой минуте оставил нашу команду в меньшинстве. Футболисты «Краснодара» теряют мяч после розыгрыша углового и пропускают быстрый выход в контратаку. Кангва пробрасывает мяч мимо Каборе и падает после контакта. Сергей Иванов считает, что это фол последней надежды и удаляет нашего игрока. Решение очень спорное, но надо продолжать играть и создавать свои моменты. В нашем чемпионате достаточно примеров, когда проигрывающая команда остаётся в меньшинстве, но сводит матч в ничью или выигрывает. Можно вспомнить московское дерби 2010 года, когда «армейцы» после первого тайма проигрывали 0:1 «Спартаку» и после перерыва остались вдесятером, после удаления Шембераса, но выиграли тот матч 3:1. Но нынешний «Краснодар» не способен на такие подвиги, хотя шанс был в концовке, когда Мамаев не реализовал свой шанс (в этот момент «быки» из-за травмы потеряли ещё и Окриашвили). Финальный свисток зафиксировал первую историческую победу «Арсенала» над нашей командой.

В очередной раз Игорь Шалимов продемонстрировал, что он не учится на своих ошибках. В первой трети чемпионата тренер выезжал за счёт индивидуальных действий отдельных игроков (Классон, Перейра, Смолов). Цельной игры как не было, так и нет. За одиннадцать туров можно было наладить игру при стандартах у своих ворот, а воз и ныне там. Что нас ждёт дальше? В чемпионате наступает пауза, связанная с играми сборных, после которой нам предстоят игры против лидеров «ЦСКА» и «Локомотива». Если и в этих матчах будет полный провал, то Шалимову должны указать на дверь, потому что руководство рискует остаться без болельщиков на трибунах (из-за плохих результатов) и без еврокубков по итогу сезона.