12 мин.

Ловушка для топ-клуба

Реакция взрослых формирует поведение детей. Дети не манипулируют взрослыми, нет; они просто демонстрируют поведение которому их обучили.

Дети

 

Впервые я увидел игру Барселоны в ответном матче 1/4 финала ЛЧ 2004/05 с Челси на Стэмфорд Бридж, несмотря на проигрыш в том матче 4:2 и вылет по сумме двух матчей, не сопереживать команде, в которой солировал невероятный Роналдиньо, было попросту невозможно. Через год сине-гранатовые достигли успеха. Все их матчи в плей-офф того розыгрыша, включая финал, прошли в упорной борьбе, ни одного разгрома, что говорит не только о высоком уровне оппозиции, но и о том что та Барса, была скорее первой среди равных, чем доминирующей силой в Европе. Спустя три года ситуация поменялась кардинально.

С приходом Хосепа Гвардиолы Барселона стала командой которую мы знаем сейчас. В первом же сезоне никто и ничто не могло удержать команду Пепа. Реал, был дважды бит в чемпионате, включая оглушительные 2:6 на Бернабеу, в лиге чемпионов лишь Челси в полуфинале оказал хоть сколько-нибудь значимое сопротивление. Тот сезон стал для клуба самым успешным в истории, не только благодаря выигранному «треблу», но и благодаря увеличению армии европейский болельщиков. В 2008 году поддержка Барселоны на родном континенте составляла 44.2 миллиона штыков, в 2010 этот показатель равнялся 57.8. Тридцати процентный прирост. Барселона стала безоговорочно самым популярным клубом.

Planet

Тут следует сделать лирическое отступление и пояснить цифры которыми бравирует, например, Манчестер Юнайтед – каждый третий футбольный болельщик мира, т.е. почти полмиллиарда человек, фанат Юнайтед, есть ни что иное как банальная шляпа игра статистикой. Да, сегодня, такие рынки как Китай, Япония, Мексика и США приносят существенные доходы клубам, но в данном материале нас интересуют люди переживающие за команду и находящееся в относительной доступности весь год, а не только летом.

Эпоха Гвардиолы принесла Барселоне 14 трофеев за четыре сезона, включая две Лиги Чемпионов, три Примеры, и тележку прочих трофеев. И вот тут-то, что-то и пошло не так. Лучший тренер мира, покинул свое детище - лучшую команду мира. Главная версия от самого Хосепа, а также клуба и игроков – после стольких побед тренер потерял мотивацию. Болельщики заклятого врага каталонцев, Реала, считают что причиной ухода Гвардиолы стала емоционально уничтожающая борьба с главным тренером сливочных Моуриньо, который отобрал у Барсы чемпионство.  Сам Пеп через пару лет скажет что потерял контроль над раздевалкой, и не видел смысла перестраивать команду заново. Что же в этом всем странно? Воспитанник Барселоны, проводник идей легендарного Кройфа как на поле, так и на тренерском мостике, невероятно успешный в любимом деле человек, покидает свое творение даже не после какого-то невероятно провального сезона, ведь они выиграли три трофея в тот год, включая кубок короля, а после небольшого отступления назад. Спустя несколько лет, что характерно, история повторится, и после требла и золотого дубля уйдет Луис Энрике, в отличии от случая с Гвардиолой, отставки Луиса будут требовать как болельщики, так и многие люди причасные к клубному руководству. И снова, лучше Энрике, был только Гвардиола, который был просто лучший в истории клуба, но отставка была неминуемой даже не смотря на невероятный камбэк в домашнем матче с ПСЖ. Между этими двумя монстрами тренерского цеха был прерванный, но весьма успешный полет, Тито Вилановы и единственный по-настоящему провальный сезон с 2009 года (наминутачку) под руководством аргентинского наставника Херардо Мартино.

2

Понимание причин отставок Энрике и Гвардиолы является ключом к осознанию состояния Барсы. Итак, давайте разбираться. Гвардиола сразу же после Барселоны ушел работать в Баварию, значит дело не в усталости от футбола как такового. Поменял-ли Хосеп свои принципы игры прейдя в Баварию? Тоже нет, Бавария была копией его Барселоны, единственное чего Пепу не хватило для победы в ЛЧ с ними, это игрока уровня Месси. Дальше – больше. Даже дождливым вечером в Стоке, его новый клуб, Манчестер Сити, играет в контроль мяча в центре поля и поражает английских чурбанов культурой паса. А! Вот он ответ – дело наверное в деньгах! Вот зачем он ушел из клуба готового платить пятидесятимиллионные бонусы своим лидерам, в клуб, чье самое дорогое приобретение на тот момент Марио Гомес, за тридцать миллионов евро. И дело ведь не в цене и зарплатах игроков, а в готовности клуба тратить. Бавария с ее консервативной финансовой политикой (а зачем тратиться если есть неиссякаемый источник в Дортмунде) явно не тот клуб который мог соблазнить его деньгами.  Гвардиола достиг в Барсе потолка, и нигде и никогда он не сможет те достижения превзойти, чисто физически - это невозможно. Так зачем пытаться все строить заново там, где 50 тысяч бюргеров будут недовольно ворчать после двух золотых дублей и вспоминать Хайнкеса, или хуже того - шейхи будут требовать прекратить поздравления с третьим местом в самом конкурентном сезоне самого конкурентного чемпионата? Вся история современного футбола одно сплошное свидетельство того, как все и каждый хотят быть признаны в первую очередь дома, на родине. Даже Лионель Месси мечтатет вернутся в родной аргентинский Ньюэлзз Олд Бойс за который он провел ноль матчей на взрослом уровне.

Mesiiiiii

Дело в том, что Гвардиола создавая монструозную команду, создал и фантомного монстра. Вот те 30% и начали болеть за концепцию непобедимой, но при этом играющей в невероятно красивый футбол, команды. При Гвардиоле появился соответствующий глоссарий – днк Барселоны (привет Фабрегасу), тики-така, семья, больше чем клуб, Месси лучший в истории (что вполне вероятно правда), Барселону нельзя обыграть, можно только нечестно-гаденько еле-еле переиграть или разгромить в чистую (но тогда виноват тренер). Ну допустим, болельщики поверили в утопию, что от этого клубу-то? Игрокам? Тренерам? Тут должна быть избитая отсылка к цитате Аршавина пятилетней давности Тридцать лет назад – практически ничего. Команда и социум существовали в разных вселенных пересекаясь раз в неделю на стадионе на 90 минут. А теперь помните с чего мы начинали? Фейсбук, фанаты Бешикташа, вот это все? Команда больше не в пузыре. Сегодня Лукомский-Рынкевич, талантливо пишет статью о величии Барсы которое надо чуть-чуть подправить и поскачет зайчик по дороге, прыгая снова. Статья наберет 600 плюсов, тысяча комментариев подтвердит выводы статьи, а сами комментаторы победят в спорах все свое окружение в реальном мире (с такими-то аргументами), а так как информационное пространство в мире одно, это волна усиленная авторитетным мнением ESPN, 4-4-2 и прочих изданий, миллионом блогов, статусов, постов вольется в не такую уже и большую Испанию, с концентрацией в совсем небольшой Каталонии. Все это не только дойдет до команды, но и поменяет мироощущение самого клуба. Если хотите это спираль (уходящая вверх или вниз как угодно), клуб придумал и развил миф, но понимал что это миф, болельщики поверили в него и усилив отправили обратно в клуб, которому не остается нечего делать - как самим снова повышать ставки. Кстати говоря, людей-то стоявших у создания этой высокой легенды в клубе уже и нет – президент сменился дважды, тренер и того больше. А так как болельщики по умолчанию инфантильны (нет, ну правда, где еще в жизни вы слепо верите в "своих"), а новое руководство само верит в миф то, остались условные дети с обоих сторон, и обе стороны повторяют друг за другом, взрослых нет. (НАВАЛЬНЫЙ ЛАПОРТА 20!8)

La

Все это выливается в невероятное давление на клуб – ты должен соответствовать идеалу которого нет, все усугубляет наличие гения от футбола Месси. Он единственный, кто этого давление не чувствует, он его основа, по-сути. Пару сезонов назад он разделил это бремя/удовольствие еще с двумя игроками (MSN) но теперь, все вернулось только к нему, по крайней мере пока. Гвардиола уходил имея выбор, но уже понимая что произошло, никакие шейхи не сравняться с давлением этой армии болельщиков, он сделал логичный выбор. У Энрике такой привилегии уже не было, его хотели изгнать из Барсы за несоответствие идеалу через пару месяцев (помните болезнь Месси? Инстаграм Челси?) Первая половина сезона была ужасной для него. Потом был требл – все хорошо. А вот золотой дубль уже не достаточно. Он объявил об отставке тогда когда требл №2 был еще вполне возможен в его третий сезон – до первого матча с ПСЖ, но массовых призывов оставить тренера принесшего команде не сильно меньше титулов чем Гвардиола не было. Как не было их и после домашнего матча с ПСЖ. Каталонская семья, в широком смысле слова, "раскусила" Энрике – он не идеал.

Так… Но что тогда с уходом Неймара? Тут то уж точно деньги. И да и нет. После этого лета нам всем стало ясно, что Неймар и его «окружение» (я бы, кстати, рекомендовал Рен-ТВ с этим окружением ситуацию-то расследовать) очень падки на не абы какие, а очень большие деньги, но суть то вот еще в чем – Месси имеет неприкосновенный статус среди болельщиков Барселоны до конца совей карьеры и жизни всех его детей, а вот Неймар стал бы точно таким же козлом отпущения каким сейчас является Энрике, как только бы стал главной звездой команды. Это то ощущение когда ты в кругу коллег поздравляющих тебя с очередным повышением, но ты знаешь, как только ты оступишься тебя сотрут в порошок.

He stays

Вы возразите мне, что от такого давления на клуб ведь есть же и позитивные моменты, нет же ничего плохого в том чтобы всегда мотивировать команду на победы. И я с вами соглашусь. Без этого не было бы требла Энрике, не было бы матча с ПСЖ на Камп Ноу (кстати ваш покорный слуга волею судеб присутствовал на том матче и тогда же и родилась идея этого потока мыслей), и не было бы статуса самого дорогого клуба мира по версии Forbes. Все это так, но вы видите сейчас какую цену приходится платить? Бартомеу находясь по сумасшедшим давлением, обладая, по факту, беспрецедентно огромным бюджетом покупает Паулиньо. Из Китая. В 29 лет. Я очень сомневаюсь что Ливерпуль отпустит Коутиньо, это уже вопрос принципа, ведь Барселона использует свой собственный миф как инструмент давления в переговорах. Это уже фактически отсутствие понимание где реальная жизнь и что происходит. С другой стороны, Дембеле скорее всего точно перейдет к сине-гранатовым, у Боруссии нет финансовых ресурсов чтобы выдержать эту бомбардировку. И я уверяю вас, условный Азар или более мелкий Себальос, учитывают этот фактор давления, размышляя над гипотетическим трансфером в Барсу. Что никак не облегчает жизнь Бартомеу.

А теперь перейдем к сладкому. Причем здесь Спартак? На сколько я знаю футбол (не очень сильно), Спартак это единственная команда которая переживала(ет) то, через что проходит Барса. В девяностых народная команда была в России олицетворением футбола, болельщики ее боготворили, и казалось, триумф в лиге чемпионов точно не за горами. Как это в итоге закончилось мы все знаем. Команда дошла до совего максимума, несколько раз, и потом так называемый дух (миф, легенда) стал больше самого клуба. И выгнали Тихонова, и Романцев запил, и шестнадцать лет без побед. У Барсы конечно же не будет 16 лет, все-таки масштаб бренда не тот, но все-таки – выигрывать лигу чемпионов раз три года это предел мечтаний 99.99% клубов на земле. Чем же это плохо? Энрике как каталонский Фергюсон? (Я молчу про Гвардиолу в этой роли) Просто посмотрите на Зидановский Мадрид – до сих пор масса экспертов ставит под сомнение его тренерские способности, он не в коей мере не ровня Гвардиоле образца двух побед в ЛЧ, но команда над которой ничего не довлеет добивается невиданных успехов, и непонятно когда же это закончится, когда от Зидана начнут требовать побед и идеальной игры? Думается мне что никогда. Болельщики Реала, стенавшие под гнетом Барселоны на протяжение столетий 7-8 лет (требл, 5-0, 6-2, требл), просто рады хоть каким-то успехам.

Пе

Тут можно было бы и закончить, но ведь скажут что Гвардиола свершил революцию в футболе, и таки создал эталон, и Барса может вернуть тот уровень ибо это Барса, а да утрутся хейтеры окаянные, и Моуриньо придадим анафеме, и да сгорит Мадрид в геенне огненной, и да сделает Роналду каминг-аут. Аминь. Интер выиграл требл как автобус – это не считается. Челси в полуфинале последнего сезона Хосепа отскочил не по детски – случайность. ПЕРЕС ВСЕ КУПИЛ ВООБЩЕ, ПЯТАЯ КОМАНДА ГЕРМАНИИ, ТРЕТЬЯ КОМНДА ИТАЛИИ, ОФСАЙД РАМОСА, 92:48, БАВАРИЯ НА БЭРНАБЕУ и далее по списку. А Гвардиола совершил революцию, он гений, первый после Месси Бога. Ловушка для топ-клуба в том что всем победителям везет, не верите? Если я скажу, что не будь победы Райкарда в ЛЧ в 2005 году вместо Гвардиолы назначили бы Моуриньо, это надеюсь никто не оспаривает? Клубу двадцать с лишним лет бы не удавалось выиграть ЛЧ, руководство бы точно пошло с прагматичным, проверенным Жозе, и мы не знаем чтобы произошло, но точно никакой тики-таки. Камп Ноу, ответный матч полуфинала ЛЧ смотрите как Шевченко забивает, а судья отменяет, чистый выездной гол который выводит Милан в финал(симуляция Пуйоля, шок, 21+):

 Здесь должно быть видео, которое есть только на ресурсе, который Дудь не одобряет, поверьте мне гол чистее слез Тины по хайлайтам ФНЛ. Гуглите в общем.

 

 

А если бы не было бы первого требла Гвардиолы чтобы было с командой? Ответный полуфинал, Стэмфорд Бридж, бенефис одного норвежского судьи (по сравнению с которым великий Слепец Кашшаи и катарофоб Айтекин просто живые воплощения Коллины):

 

https://vk.com/video135735976_164873196

 

Реал за миф о галактикос платил шестью вылетами в 1/8. Футбол будет менее интересен если Барселона уйдет в тень, это факт. Подписывайтесь, ставьте плюс, или минус, не оставайтесь равнодушными.

 

P.S. После прошлой статьи отдельные дети оскорбляли меня и высмеивали мой ник, я считаю нужным пояснить, что на мой взгляд это будет трагикомедия если объективно лучший игрок нашего поколения пропустит ЧМ2018, а Аргентина реально на краю, отсюда и ник. Хотя, скорее всего, всем плевать.