1 мин.

Высшая лига. Никита Сибирёв: «Болельщики в Воронеже лучшие — это сто процентов!»

БЦ поговорил с капитаном лидирующего в высшей лиге «Воронежа» Никитой Сибирёвым о планах команды на концовку сезона и нюансах подготовки, о выступлении клуба в Кубке России, а также о работе с Львом Ворониным в Перми и других этапах карьеры.

Высшая лига. «Воронеж» повторно разгромил ростовский ДГТУ-»Лидер» и закрепился на первом месте

Мужчины. Высшая лига

Турнирное положение. 1.Воронеж — 30 очков (16 матчей). 2.Чеховские медведи-2 — 27 (18). 3.Зилант — 25 (18). 4.МССУОР №2 – Академия — 20 (16). 5.Технолог-Спартак — 9 (16). 6.ЦСКА-2 – МССУОР №2 — 5 (18). 7.ДГТУ-Лидер — 4 (17).

«Воронежу» осталось провести четыре серии игр: домашние против «академиков» и «Чеховских медведей-2», а также выездные с «Зилантом» и ЦСКА-2. В пассиве у команды Владислава Калараша — только ничьи с казанцами и «Академией».

— Начали сезон с позитивным настроем и сохраняем его сейчас. Отрыв от преследователей у нашей команды серьёзный. Хотим побеждать и закончить чемпионат без поражений — такую задачу перед нами поставили руководство и тренерский штаб, — рассказал «Быстрому центру» Сибирёв.

— «Физики» на концовку сезона хватит?

— Безусловно! Когда в турнире небольшой перерыв, подтягиваем форму. Нагрузки уменьшаем только перед матчами — тогда более плотно работаем с мячом и наигрываем наши схемы.

Никита Сибирёв (№24) держит оборону в матче против ДГТУ-"Лидера"

— Ваш одноклубник Владимир Немцев в интервью БЦ отмечал, что с приходом Владислава Калараша вы чаще стали работать в тренажёрном зале...

Высшая лига. Владимир Немцев: «В Воронеже возрождается интерес к гандболу. В Суперлиге будем точно!»

— Физической подготовке, помню, уделяли много внимания в «Пермских медведях», где провёл несколько лет — снова столкнулся с такими серьёзными требованиями только в «Воронеже». В челябинском «Динамо» и потом «Динамо-Сунгуле» было попроще. Владислав Валерьевич даёт нам большие нагрузки — и заметно, что они укрепляют ребят.

— Не могу не спросить, как у Немцева со здоровьем. Недавно ему сделали операцию...

— Он уже ходит в качалку, но с командой пока не тренируется. Так что всё налаживается.

— На финише сезона вы сыграете с остальными командами из лидирующей четвёрки. Что скажете про соперников?

— С москвичами и чеховцами тяжелее играть, там ребята быстрые, они любят скоростной гандбол. «Зилант» тоже довольно быстрая команда, но предпочитает позиционную игру.

— Недавние поражения казанцев от москвичей вас удивили?

— Это удивило всю нашу команду. Не знаю, что случилось с парнями из «Зиланта» после того, как они вырвались вперёд во втором матче. Впрочем, это не наши проблемы.

— Вы уже выступали в высшей лиге в 2017-м, когда сюда вылетело челябинское «Динамо». Турнир стал интереснее?

— Та высшая лига отличается от нынешней, как небо и земля. Сейчас за медали сражаются четыре команды, у нас серьёзная конкуренция между собой, а тогда мы проиграли только однажды, белгородцам в гостях, а остальных и не заметили...

Никита Сибирёв в период выступлений за «Динамо»

Хотя то поражение от «Технолога-Спартака» научило, что на каждую команду нужно настраиваться. Мы вышли на площадку и думали, что легко обыграем хозяев. Больше на эти грабли стараюсь не наступать. А белгородцы, кстати, до сих пор готовы попить крови у фаворитов, в прошлом сезоне мы во втором из домашних матчей выиграли у них с разницей в мяч.

В высшей лиге даже есть примета — второй матч белгородцы играют хорошо, у них летит всё!

— В Кубке России «Воронеж» остановился в шаге от «финала четырёх». Чего вам не хватило в противостоянии с клубом Суперлиги СКИФом?

Кубок России. «Воронеж» выдал суперматч, Грибков исполнил Пранди. Но в полуфинале сыграет СКИФ

— Думаю, всё дело в том, что наша команда перестала играть в последние пять минут первого матча. Могли уйти на вторую встречу с меньшим отставанием.

Никита Сибирёв в кубковом матче против СКИФа

Уже перед ответной игрой Владислав Калараш нас успокаивал и настраивал — говорил, что всё бывает, всегда можно отыграть солидный перевес в счёте. А Немцев заметил, что в Воронеже случаются чудеса. Одно из них почти произошло. Вышли на площадку и показали себя, но этого оказалось недостаточно.

— Значит, Калараш — хороший психолог?

— Мне сложно судить. Но он общается с каждым игроком. К каждому находит подход, остаётся с нами после тренировок и отрабатывает то, что не получается. Мы верим в него, а он верит в нас.

— «Воронеж» и в нынешнем составе готов играть в Суперлиге?

— Да. Можем побороться с мощными командами, достойно выглядели в матчах со СКИФом, а уровень последней четвёрки нам тем более по силам.

— Ваша карьера начиналась в дубле челябинского «Динамо»...

— В детстве тренировался у Сергея Васильевича Бавыкина — он уже не работает. А на первенства России ездили вместе со снежинскими ребятами Игоря Свинина. Ну а через полгода работы с дублем «Динамо» уехал в Пермь, где провёл пять лет в системе «медведей».

Воспоминания о том времени остались хорошие, только с «физикой», как уже сказал, было тяжело (улыбается). В пермском дубле работал сначала с Игорем Лифановым, после с Евгением Степановым. Потом Лев Воронин начал приглашать на тренировки основы, иногда выпускал на площадку в домашних матчах Суперлиги.

Лев Геннадиевич запомнился своей требовательностью. Дал задание — ты должен выполнить его точно! Когда вернулся в Челябинск, понял, что надо было его слушать. Там мне столько внимания не уделяли.

За основу «Динамо» успел поиграть, ведь было много травмированных: иногда в заявке набиралось всего 14 человек. До перерыва играл и в защите, и в нападении, а во втором тайме выходил в оборону.

А потом команду расформировали, появилось «Динамо-Сунгуль». Мне, Вите Долинину, Алексею Крикунову и Ивану Мишину сказали: вы едете в Снежинск...

Бывшие одноклубники по «Динамо-Сунгулю». Слева направо: Алексей Крикунов, Никита Сибирёв, Виктор Долинин и Никита Арефин, ныне входящий в тренерский штаб «Воронежа» 

— Переход в «Воронеж» стал для вас понижением в классе.

— Думал об этом, но потом понял, что тут интересно: те же волгоградцы ещё играли, а москвичи и чеховцы и сейчас показывают хороший гандбол. Они все обучены хорошо, так что в высшей лиге, как уже говорил, точно не скучно.

— Вы и за сборную Воронежской области сыграли на Спартакиаде.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 4-й. Интрига жива — спасибо Воронежу и лично Стельмаху

—  Скажу, что тем составом мы выступили достойно, обыграли астраханцев. Так что эмоции остались только положительные.

— С тех пор успели обжиться в Воронеже?

— Когда гуляю, то думаю: слушай, а ведь ты здесь не так давно, но уже освоился...

«То поражение от «Технолога-Спартака» научило, что на каждую команду нужно настраиваться...»

— Не хотите остаться здесь после завершения карьеры? К тому же Черноземье славится своими дарами земли — чем не повод?

— Разницу в ценах на фрукты и овощи я заметил (смеётся). В Челябинске они дороже! А если серьёзно, то до завершения карьеры ещё далеко, хочется в это верить. Ну а в целом: почему не остаться? Такие мысли есть, посмотрим.

— К тому же команду очень любят — болельщиков у «Воронежа» только прибавляется.

— Да-да, даже у команд Суперлиги не всегда есть такая поддержка. Наши болельщики — лучшие, это сто процентов! Они и в Краснодар ездили. Только в Белгороде оказались без них, так что было непривычно.

Фото: пресс-служба «Динамо-Сунгуля», пресс-служба «Воронежа»

Сергей Макаров

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com