1 мин.

Лига чемпионов. Этот сезон доказал: главной звездой «Гудме» был Крикау. «Кельце» — уже в 1/4 финала?

«Кельце» без вариантов разобрал соперников из Дании на выезде и практически обеспечил себе путёвку в четвертьфинал. А БЦ, в свою очередь, разбирается, что же произошло в интригующем, как казалось многим, противостоянии.

Мужчины. Лига чемпионов

1/8 финала. Первый матч

27.03. Гудме (Дания) — Кельце (Польша) — 25:33 (10:18)

Судьи: Ж.Бонавентюра, И.Бонавентюра (Франция).

Гудме: Доргело, Тулин; Педерсен (3), Якобсен (2), Мадсен (4), Легер, Расмуссен (2), Кильделунд (1), Захариассен (4), Альс (1), Люкке (3), Менсинг (2), Перссон, Линдског, Блонц (3), Клаусен.

Кельце: Валах, Вольфф, Местрич; Олейничак (3), Кунку (3), А.Дуйшебаев (9), Турна (3), Карачич (1), Морыто (3/2), Д.Дуйшебаев (2), Трастарсон (5), Гембала, Корлёк (1), Наи (3).

Если какой-то матч и мог доказать, кто же являлся главной звездой «Гудме», то лучше иллюстрации, чем игра с «Кельце», было не найти.

Когда пару лет назад «красно-жёлтые» расстались с Матиасом Гидселем, поклонники клуба восприняли это с тревогой. Напрасно — впервые оказавшись в Лиге чемпионов нынешнего формата, чемпионы Дании выступили отменно, дойдя до четвертьфинала, а попутно вышибив из турнира злейших врагов из «Ольборга».

«Гудме» не справился с защитой гостей

Выступление же клуба в сезоне-2023/24 явно даёт понять, что главной деталью командного механизма был всё же Николай Крикау. Без тренера (причём «без» в прямом смысле — вы же помните осеннюю чехарду?) это был совсем не тот летучий отряд, наводивший ужас на соперников безумными скоростями. Потеряв темп, «Гудме» не приобрёл разнообразия — и это не замедлило сказаться негативным образом.

Трудности видны и на внутренней арене, где клуб вдрызг проиграл «регулярку» не только «Ольборгу», но и скромной «Фредерисии». Но формат чемпионата Дании оставляет шансы на исправление ситуации. В отличие от Лиги чемпионов.

Место «красно-жёлтых» в нижней части октета было абсолютно заслуженно и выводило в 1/8 финала на фаворита. «Кельце», правда, в группе тоже не блистал, не раз пересчитав все проходные ступени турнирной таблицы и, в конце концов, получив дополнительную стадию плей-офф. Но в этот вечер польский суперклуб продемонстрировал, насколько сильно он способен играть, когда право на ошибку минимально.

О том, что с «Гудме» не всё ладно, свидетельствовало и количество зрителей. Арена была далека от прежних аншлагов — местные болельщики словно понимали, что ничего хорошего хозяевам игра не сулит.

Предчувствие не обмануло. Гости размазали датскую команду ещё до перерыва, преспокойно удержав добытый перевес во второй половине. И, хотя в рамках двухматчевых противостояний бывает всякое, осмелимся предположить, что «Кельце» уже в четвертьфинале. Единственным моментом, когда у Таланта Дуйшебаева могло ёкнуть сердце, стало повреждение Дуйшебаева-младшего, ухромавшего на скамейку. Впрочем, и в том эпизоде Алекс, кажется, серьёзных неприятностей избежал.

Лучший снайпер игры Алекс Дуйшебаев

Степень односторонности матча подтверждает и то, что в нём обошлось без стычек, апелляций и получасовых просмотров видеоповтора — несмотря на то что игру обслуживали сёстры Бонавентюра. Француженкам просто негде было себя проявить в привычном стиле…

Фото: пресс-служба ЕГФ

Денис Козлов

Самые свежие гандбольные новости со всего мира всегда доступны на сайте «Быстрого центра»: handballfast.com