Франция. «Нант» размазал «ПСЖ» и взял второй подряд Кубок. Но причём тут Кондратенко и «Мешков Брест»?

Субботу, 20 апреля, можно признать одним из лучших дней гандбольного сезона-2023/24. Если вам удалось посмотреть и «Динамо» с ЦСКА, и «Виктор» с «Пермскими медведями», и СКА с БГК, уровень серотонина от таких проявлений любимой игры должен был зашкаливать. И от завершавшего сутки финала Кубка Франции ожидалось продолжение банкета. БЦ делится подмеченными при просмотре нюансами.

Беларусь. Ещё один шаг БГК к титулу! Заболотин помог совершить камбэк, Шкуринский добыл победный гол

Мужчины. Кубок Франции

Финал

21.04. Нант — Пари Сен-Жермен — 31:23 (19:13)

Нант: Пешич, Бьоска; Брие (4), Минн (4), Бонфон, Ривера (4), Кавалканти (6), Авеланж-Демуж (4), Даматрен, Бос (3), Де Ла Бретеш, Хёгхильм, Тото (1), Монар (1), Одриосола.

ПСЖ: Греен, Паличка; Марчан (1), Стейнс (1), Нтанзи (1), Кейта (1), Соле (1), Тённесен (1), Сыпшак (5), Л.Карабатич, Гибелен (2), Хольм (3), Н.Карабатич (2), Пелека, Пранди (3), Плантен (4).

...Если грохочущая атмосфера в 20-тысячном легендарном «Берси» примерно была похожа на происходящее на ставропольской «Восток-Арене» несколькими часами ранее, то астраханской и минской интриги, к сожалению, в столице Франции не нашлось. И виноват в этом, конечно, оказался «ПСЖ».

Но совсем не в ожидаемом плане с завоеванием очередного титула без борьбы. Хотя разгром в этот вечер Париж увидел — «плюс 13» в середине второго тайма было у… «Нанта»!

Настолько беспомощным «Пари Сен-Жермен» бывает по очень редким праздникам, а во французских соревнованиях — так и вовсе раз в жизни, наверное. А объясняется провал проблемами с составом. Но только отчасти — ведь с такими же трудностями «ПСЖ» недавно довольно спокойной победил «Монпелье».

Франция. Где-то высоких разыгрывающих не хватает, а где-то — Стейнс и Скубе. Париж в финале Кубка!

«ПСЖ» не был похож сам на себя

В этот раз в заявке не оказалось основного левого крайнего Матьё Гребия, а его сменщик Лео Плантен появился лишь во втором тайме. В старте на этой позиции вышел номинальный полусредний Валлем Пелека. Вот только амплуа для молодого 196-сантиметрового игрока оказалось совсем не подходящим. Пару раз 22-летний Валлем побоялся идти на бросок, да и партнёры часто его к атакам не подключали.

Зато он дал возможность повспоминать, когда ещё игрок с края возвращался в защиту и оборонялся в центре. Кстати, когда парижане перестроились на 5-1 с Пелека на острие, у «Нанта» и возникли наибольшие трудности. Но ненадолго — голкиперы Янник Греен и Андреас Паличка матч провалили полностью, поэтому, как только задняя линия номинальных гостей разобралась с изменениями в обороне соперников, голы снова посыпались. 19 мячей «Нанта» за тайм как доказательство столичного провала ещё до перерыва...

В нападении «ПСЖ» игнорировал не только Пелека, но и крайних с другой стороны (Давида Балагера в заявке не оказалось), да и линейных тоже. Огромный Камиль Сыпшак даже был вынужден напомнить о своём существовании фолом в атаке, за что получил две минуты от настоящих Дюймовочек на его фоне — сестёр Бонавентюра.

С Хорхе Македой парижане тоже не справились

С такой игрой «Париж» наверняка проиграл бы половине команд французской лиги — осмысленности в нападении было примерно ноль. Привычно стремительные движения Люка Стейнса не приводили вообще ни к чему, а вся атака держалась на Элоиме Пранди.

Француз в очередной раз показал, что сейчас точно входит в топ-5 гандболистов мира, буквально в одиночку сражаясь с соперниками. Но если оборону ему взламывать удавалось, то справляться с голкипером — не всегда.

Иван Пешич идеально начал встречу («Нант» вёл 5:0 к шестой минуте), затем его процент надёжности немного просел, но во второй половине вратарь снова поймал кураж. Пока «Нант» на скорости 2х по сравнению с соперником размазывал потерявший всякие веру и интерес к происходящему «ПСЖ» (тем более сразу после перерыва Пранди получил травму и больше не играл), придумалась любопытная цепочка.

Тибо Брие финал также удался

А что, если Вадим Кондратенко причастен к победе... «Нанта»? Вот смотрите: его великолепная игра (40% отражений) в матче с «Зенитом» вполне могла вдохновить земляка Дениса Заболотина, который важными спасениями во втором тайме помог БГК перевернуть ход игры в Минске. А уже экс-мешковец Пешич, допустим, настраивался на финал Кубка Франции просмотром встречи своей бывшей команды, где блеснул российский вратарь. А может, и всей командой смотрели — Александр Шкуринский своим решающим голом тоже мог передать победную энергию бывшим партнёрам.

Александр Шкуринский: «В Бресте хочу вспомнить, что могу забрасывать мячи и кайфовать от гандбола»

Ну честное слово: пока «Нант» куражился, издеваясь почти над бездыханным «ПСЖ» в последнем финале Кубка страны для Николы Карабатича (он тоже бесславно поучаствовал в матче), ничего интереснее этой теории не было. Да, Пелека тоже покинул площадку раньше времени из-за повреждения.

Поэтому посетили и мысли о будущем столичных в Лиге чемпионов, где им через несколько дней предстоит встреча с «Барселоной». И как-то совсем нет уверенности, что Пранди и компания повторят успех футбольных одноклубников, выбивших каталонцев на аналогичной стадии своего евротурнира.

«Нант» взял Кубок Франции в третий раз

«Нант», который, к удивлению, в этом матче обладал большими возможностями для качественной ротации, например, Хорхе Македу и Алешандре Кавалканти меняли Жюльен Бос и Тибо Брие, на фоне этого «Парижа» предстал суперклубом. Команда почти гарантировала себе возвращение в Лигу чемпионов на будущий сезон, а также взяла второй подряд Кубок страны. До рекорда «Монпелье» (11 титулов) теперь уже 3-кратным обладателям трофея ещё далековато, но первое и самое крупное поражение «ПСЖ» за 8 лет в финале нанёс именно «Нант»!