Трибуна
4 мин.

Слуцкий в гостях у «Ак Барса»: съел эчпочмак на скорость и затроллил Савина

От редакции Sports.ru: это «#АЙДА» – официальный блог хоккейного клуба «Ак Барс» на «Трибуне». Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы крутых постов о жизни и истории казанской команды стало больше.

Хоккейный «Ак Барс» в новом сезоне радует в медиапространстве: перед каждым матчем – как домашним, так и выездным – клубное телевидение работает в прямом эфире. В гости регулярно заходят игроки команды, тут бывали Зинэтула Билялетдинов и Курбан Бердыев, а 12 января к «Ак Барс ТВ» заглянул новый главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий.

В Казань специалист приехал всего на пару дней: 11 января Слуцкий встретился с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, а уже через два дня «Рубин» начнёт свой первый тренировочный сбор в Турции. Пока футболисты проходили медосмотр, главный тренер гостил у хоккейного клуба – ему, конечно, припомнили фотографию с бургером и устроили поедание национальных татарских эчпочмаков на скорость. Слуцкому противостоял один из ведущих «Ак Барс ТВ» Махмуд Аракаев, но победил тренер. «У меня просто опыт большой, у вас не было шансов», − обратился он к своему сопернику.

Слуцкий рассказал о своем аккаунте в инстаграме: тренер ведет его и придумывает все идеи для постов только сам. Главная его мотивация – показать подписчикам, что и у футбольных людей есть чувство юмора и самоиронии. Тренер боялся хейта, поэтому завел аккаунт совсем недавно.

− Я думал, что сразу полетит: «Физрук», «Тренировать не умеешь», «Клоун», «Иди, ешь гамбургеры» и так далее. Поэтому я думал: «Зачем это мне, это и так понятно, зачем еще дополнительная порция каких-то негативных эмоций?». Когда я завел инстаграм, был поражен – как я понимаю, это одна из самых позитивных социальных сетей, потому что если люди приходят конкретно к тебе, то они интересуются тобой как личностью, твоей профессиональной деятельностью, поэтому негатива встречал по минимуму.

При этом хейт в инстаграме Слуцкий все-таки словил… после того, как было объявлено о заинтересованности «Рубина» в Дмитрие Тарасове.

− После того, как стало известно, что Тарасов отправляется с нами на сбор, я получил кучу гневных сообщений от девушек, которые обличали его во всех смертных грехах – я так понимаю, что это поклонницы Оли Бузовой, которые свою нелюбовь к Тарасову автоматически в какой-то степени перекинули на меня. Дмитрий Тарасов – безусловно, сверхмедийная личность, но в данном случае, когда мы принимали решение о том, что он едет с нами на сбор, мы не учитывали какие-то нюансы его семейной жизни или поведения в инстаграме, а обращали внимания только на профессиональные качества.

Вспомнили ведущие и знаменитый эпизод Слуцкого в его голландской карьере. Правда, тренер уверен, что сказал все правильно, а все остальное – вопросы диалектов и восприятия.

− Я, на самом деле, не перепутал слово, потому что, когда я работал в Англии, там как раз это слово звучит именно так, как я сказал. А плохое слово звучит чуть-чуть по-другому. Просто это вопрос каких-то диалектов, потому что это слово я очень часто слышал в Англии и произнес его правильно, это, скорее, вопрос к голландскому журналисту.

Такой «привет» передал Слуцкому его хороший друг и бывший игрок «Ак Барса» Евгений Савин. Ответ тренера не заставил себя ждать: «Твой этап в «Крыльях Советов» − это была моя лучшая благотворительная идея в жизни, потому что большим инвалидам я никогда не помогал». При этом специалист признался, что видел выпуск «Красавы», где Савин подписывал контракт и тренировался с «Ак Барсом».

− Я смотрю все его выпуски, потому что мы с ним дружим – даже пытаюсь что-то оценивать на правах старшего товарища. Знаю, что он был в «Ак Барсе», видел этот выпуск, где он тренировался, очень креативно. Медосмотр? Ерунда, он здоров как конь. Он подписал контракт, да. На 3 дня? Думаю, на 3 дня, и он доплачивал – по-другому с ним контракты подписывать нельзя. Он правильно сделал, что завершил карьеру футболиста, и неправильно сделал, что ее начал. Если говорить серьезно, у Жени было много качеств. Он был очень эмоционален, на тренировках выглядел просто шикарно, а в игре эмоции зашкаливали. Но эта эмоциональность и восприимчивость ко многим вещам прекрасно помогает ему в его футбольной карьере, потому что он, наверное, самый успешный футбольный блогер. Я безумно рад, что у него получилось найти себя после футбольной карьеры, и минусы превратились в плюсы.