Шайба Никиты Евсеева – в ТОП-3 самых «молодых» голов «Ак Барса» в КХЛ

19 октября защитник «Ак Барса» Никита Евсеев забросил дебютную шайбу в чемпионатах КХЛ, поразив ворота «Металлурга» (3:2 ОТ). На момент гола игроку исполнилось 18 лет 5 месяцев 9 дней, что позволило ему занять второе место в рейтинге самых «молодых» голеадоров «барсов» в лиге.

Первое место бессменно удерживает Кирилл Петров, который отличился на отметке 18 лет 5 месяцев 4 дня в ворота «Барыса», произошло это 17 сентября 2008 года. Ниже представлена тройка самых «молодых» голов казанцев в КХЛ.

Более того, Кирилл Петров лидирует в рейтинге авторов самых молодых голов «Ак Барса» в чемпионатах России. 6 марта 2007 года он положил начало домашнему разгрому «Крыльев Советов» (14:1), отличившись на 4-й минуте. На тот момент форварду было 16 лет 10 месяцев 21 день.

Вторую строчку занимает другой воспитанник казанского хоккея – нападающий Руслан Зайнуллин. 9 октября 1999 года он забросил третью шайбу из пяти в ворота ЦСКА (5:0) в возрасте 17 лет 7 месяцев 25 дней. Замыкает тройку ещё один местный воспитанник – форвард Сергей Ерёменко. 11 января 1994 года он единственный раз отличился в составе «Итили». Ерёменко поставил точку в концовке домашнего матча с новокузнецким «Металлургом» (8:1), когда ему исполнилось 17 лет 9 месяцев 18 дней.

Никита Евсеев со своей шайбой расположился на 7-м месте, а Дмитрий Воронков идёт 12-м. Стоит отметить, что в топ-10 авторов самых «молодых» шайб Евсеев лишь третий защитник. Он опередил Андрея Зубарева, который поразил ворота «Витязя» 29 сентября 2005 года в возрасте 18 лет 6 месяцев 26 дней, но уступил Артёму Анисимову (18 лет 2 месяца 22 дня).

Ниже представлен топ-15 молодых голеадоров казанской команды в чемпионатах России. Примечательно, что трижды дебютные шайбы молодых игроков влетали в ворота СКА, два раза они огорчали «Магнитку». Евгений Муратов открыл счёт своим голам 27 января 2000 года, поразив в Нижнем Новгороде ворота «Торпедо» на 33-й минуте, а ещё через 4 минуты он оформил дубль. Среди 15 лидеров по возрасту дебютных голов такое не удавалось никому.