5 мин.

«Трансляции не будет»

Такая надпись за последние две недели стала уже привычной. У "Лады" нет денег на трансляцию домашних матчей. Проблема эта однако не только тольяттинская.Как же все устроено? Попробуем разобраться.

Все права на медиаконтент КХЛ принадлежат непосредственно самой КХЛ. Т.е. не дай бог кому-то без разрешения лиги снимать и транслировать матчи чемпионата. Лига тут же встает в позу и грозит пальчиком - читай удаляет контент или же накладывает штраф. За примером далеко ходить не надо. Известные в узких кругах спортивные журналисты Олег Морозов и Сергей Подгорнов уже второй сезон выпускают свое шоу "Коробка" о нашем хоккее. Снимают от и до на любительскую видеокамеру свой авторский материал и выкладывают время от времени свои выпуски в сеть. Неделю же назад парни сняли обзор по игре ЦСКА - СЮ, где по большей части авторские размышления и эмоции трибун. За это видео ребятам пришлось поругаться с лигой, лишь из-за того, что в материале было 30-40 секунд того что было на льду. Лига в итоге заблокировала их контент на Youtube. Подробно с ситуацией можете ознакомиться по ссылке.

Ну так вот теперь непосредственно к ТВ, где все не менее жестко. ТВ-показ КХЛ в нашей стране условно можно разделить на два сегмента - Москва и регионы. (Далее ниже описана примерная ситуация с показом)

В регионах все достаточно просто.

Есть региональная телекомпания, которая получает сублицензию на вещание в домашнем регионе и осуществляет по договору производство телекартинки с матча. Местные телекомпании спокойно вещают на домашний регион (перед этим соответственно заплатив за сублицензию) и отправляют свой сигнал в лигу, откуда его уже транслируют на КХЛ ТВ и сайт лиги.

Проблема здесь в том, что:

1) региональные ПТС осуществляющие трансляцию матчей зачастую бывают заняты на более важных мероприятиях и в таких случаях все остаются без хоккея (как правило проблема есть у Амура)

alt

2) у клуба или местной телекомпании нет денег на оплату трансляции (Лада, в прошлые годы Автомобилист и Северсталь)

3) у клуба нет местной телекомпании осуществляющей трансляцию на домашний регион и картинка обеспечивается путем оплаты ближайшей ПТС (Сочи и снова "Лада")

alt

Проблемы номер 2 и 3 как раз и у нас. У клуба нет денег и нет своей местной телекомпании способной потянуть расходы на трансляцию. Напомним, что HD-ПТС к нам присылали на каждый матч из Самары. Для самой ВАЗ ТВ расходы на полноценное производство картинки практически неподъемны). (В формате на 3 камеры с заторможенными повторами как показывали Кубок Лады транслировать в федеральный эфир никто не разрешит)

Клубы же с хорошей платежкой оплачивают еще и показ выездных матчей своих клубов - Ак Барс, Сибирь ,Авангард и т.д. Питерский СКА и вовсе не гнушается вывозить на выезда собственные съемочные бригады для более подробного освещения матчей, благо денег куры не клюют.

Москва и Подмосковье.

Здесь все еще проще чем в регионах. У московских команд вообще нет местных телекомпаний осуществляющих трансляцию на домашний регион. Все съемки прозводит либо непосредственно КХЛ ТВ, либо МАТЧ ТВ. Когда в Москве одновременно происходит много событий снять все не получается просто физически и мы получаем то, что было на игре ЦСКА - "Лада". Т.е. ничего.

В случае когда ПТС не хватает клубы из Москвы (а также хабаровский "Амур") прибегают к помощи Youtube. Отмазки ЦСКА по поводу запрета на трансляцию со стороны КХЛ выглядят смехотворно. Московское "Динамо" захотело, заплатило и показало игру с Кузней на своем канале. Армейцы же тупо наплевали на болельщиков.

Собственно так все и происходит.КХЛ предлагает всем желающим купить за 5000 рублей абонемент и смотреть все матчи своей команды в сезоне, только не уточняют, что эта команда должна называться СКА...

alt

Болельщики "Лады" уже практически потеряли 29 трансляций домашних матчей, не получили выездную игру с ЦСКА. Нет гарантий, что получат оплаченную картинку с выездных игр против Спартака, Динамо, ХК Сочи, Витязя, Амура... Чокнутым надо быть чтобы покупать трансляции "Витязя", где трансляции в принципе никому не нужны уже который год.

КХЛ при все при этом трясется за свой контент как за что-то действительно ценное. Все обзоры матчей можно легально посмотреть только в тормознутом плеере на сайте лиги. В то время как на Youtube лига блокируют их по всей территории страны видимо рассчитывая на интерес к хоккею со стороны Зимбабве или Гватемалы. Если в НХЛ любой обзор совершенно свободно размещается в открытом доступе практически на всех платформах в HD качестве, то у нас блокируют для просмотра убогий ТВ-показ из Нижнего Новгорода и Череповца, снятый на камеры из середины 90-х.

P.S. Ближайшие игры с "Динамо" и "Локомотивом" 6 и 8 сентября транслировать также не будут, а вот игра 12 сентября с"Витязем" появилась в расписании трансляций на сайте лиги. Договорился ли клуб с телевизионщиками о возобновлении показа со следующей недели или же КХЛ просто еще не убрала эфир из расписания нам еще предстоит выяснить.

alt
alt

"Болельщики ХК Лада в Инстаграме"

alt