6 мин.

«Конечно, Вася, Вася, Вася...»

Так уж получилось, что тольяттинский этап профессиональной карьеры Василия занял лишь 5.5 сезонов (с перерывом), что в общей статистической копилке, смотрится достаточно скромно рядом с 10.5 сезонами в Магнитогорске. Но даже этих сезонов Василию хватило для того, чтобы выиграть с "Ладой" серебряные и бронзовые медали ЧР, пусть и в статусе 2-3-го вратаря. Это то время, когда в карьере будущего Олимпийского чемпиона закладывался фундамент, по факту, пошатнувшийся лишь однажды - в сезоне 2007/2008, когда Василий перешел в "Ак Барс".

Тольяттинский этап карьеры - это то, без чего не было бы нынешнего Василий Кошечкина.

Петр Ильич Воробьев. Он привил мне работоспособность и необходимую для вратаря психологическую устойчивость. Вообще своими тренировками Петр Ильич дал мне все! Без него о вратаре Кошечкине сейчас бы никто не знал.

Василию без сомнения повезло оказаться в нужное время, в нужном месте. Потому что расти под руководством Петра Ильича Воробьёва - дорого стоит. И пусть медали в составе "Лады" были заслугами первых вратарей, но Василий всё это время учился и впитывал то, что ему вкладывали в голову. И ждал...сезона 2005/2006, который стал для тольяттинской команды началом черной полосы, а для самого Василия, началом большой и яркой карьеры.

Именно сезон 2005/2006 закрепил Василия в статусе первого вратаря, который может давать результат. Для всех тогда казалось в новинку, насколько же Кошечкин мог запирать ворота, при этом будучи не просто большим, а огромным. Но Вася тащил! На зло всем соперникам и на радость тольяттинским болельщикам. Оборонительный стиль игры, который проповедовал Пётр Ильич Воробьёв, сделал из котёнка, котище! И пусть Вася периодически напоминал болельщикам, что в "Волгаре" не все вороны и воробьи пересчитаны, это лишь добавляло к общему профилю голкипера некой изюминки. Василий взрослел, но оставался всё тем же Васей...Своим, большим! И в сезоне 2005/2006 Вася влюбил в себя всех...а кого не влюбил, не просто не ходили на матчи "Лады".

Кошечкин начинал сезон за спиной у Адама Свободы и Владимира Куликова. Но уже первый же матч в сезоне поставил по сути крест на дальнейшей карьере Куликова в "Ладе". Свобода же должен был по задумке занять место его предшественников (Фаунтина, Лаббе, Трвая, Маркканена), вписавших себя в историю команды отличной статистикой. Но впервые за долгое время, игра вратаря-легионера в составе "Лады" дала сбой. Уже по ходу 5-го матча сезона, Кошечкин сменил Свободу. Аналогичная ситуация возникла по ходу 7-го и 12-го матча. Все эти матчи были проиграны, но для Василия это было не впервой.

В сезонах 03/04 и 04/05 он тоже изредка подменял вратарей-легионеров в тех случаях, когда тольяттинцы уступали. Но были и два случая, по разу за каждый сезон, когда Василий выходил на лёд, при благоприятном для команды счёте (27.09.2003 в матче с "Северсталью" при счёте 5:0 и 15.09.2004 против "Локомотива" при счете 6:2 ). Две победы, но не для статистики. Вернемся же к сезону 2005/2006.

13-й матч сезона стал для Василия историческим. Игра против "Динамо", в Москве, 9-го октября. Выход в старте (впервые в сезоне) и первая победа в качестве основного вратаря - 3:2.

А дальше ещё два матча - две победы - два сухаря при одинаковом счете, 2:0. (12 октября против ХК МВД, 14 октября против "Витязя")

Василий стал получать всё больше времени в старте, сухари сушились, болельщики всё чаще кричали с трибун "ВАСЯ, ВАСЯ"!

Час-Х для Василия настал 4-го ноября 2005-го года. Почему именно эта дата? Болельщики со стажем прекрасно помнят тот день, когда история тольяттинского хоккея поделилась на До и После. День, после которого, состав "Лады" изменился кардинально. К этом дню команда провела 22 матча, Василий выходил на лёд в 12. В 9 матчах он был основным, одержав 6 побед (4 сухаря), 2 раза "Лада" проигрывала. Один раз была зафиксирована "сухая" ничья.

4-го ноября 2005 года "Лада" одержала победу над московским "Динамо" - 2:0. Василий одержал 7-ю победу, заработал 6-й сухарь, но самое главное, он дал понять, что дальше "Лада" будет идти с ним. Команду покинули основные игроки, пополнили молодые, но место основного вратаря полностью закрепилось за Кошечкиным.

Все следующие 36 матчей до конца сезона Кошечкин провёл в старте. И лишь однажды по ходу игры его сменил Алексей Белов, да и то на 20 минут. Было это уже в плей-офф, в матче с "Металлургом".

Так уж получилось, что Кошечкин начинал сезон при одном составе, а закончил при другом. Но этот сезон остался лучшим по количеству сухих матчей (в регулярном чемпионате) - 9. С учётом ещё одного сухаря в плей-офф, результат долгое время оставался лучшим в карьере Василия. В сезоне 2013/14, он повторил свой рекорд по количеству сухих матчей в регулярке, но в плей-офф добавил ещё два, установив итоговую планку на уровне 11 сухарей за сезон.

За сезон 2005/2006 Василий завоевал сердца всех тольяттинских болельщиков, придя с командой к победе в Континентальном кубке, а в плей-офф выбив из 1/8 чемпиона страны, московское "Динамо".

Пионеры Воробьёва пошумели тогда знатно, оставив значимый след в истории команды. След Кошечкина без сомнения стал самым большим.

Очень жаль, что карьера Василия завершилась не в Тольятти, как этого хотели болельщики, но мы искренне счастливы, что видели, как эта великолепная карьера зарождалась!

Мы поздравляем Василия с Днём Рождения и благодарим за яркую, запоминающуюся карьеру!

Для тольяттинских болельщиков, ты всё такой же наш, Вася!

Мы подготовили текст, который охватит лишь малую часть карьеры Васи, но нам просто хотелось бы о ней рассказать! И пусть видео, которое вы сейчас посмотрите, отдаёт грустью....но это то, что сделало Василия, да и всех болельщиков, только сильнее!

День, когда началась черная полоса для тольяттинского хоккея, послужил стартом для великолепной карьеры тольяттинского воспитанника, Василия Кошечкина! И зарождалась она на льду "Волгаря", атмосфера которого лишь частично может быть передана на видео!

p.s. В качестве бонуса прикладываем статью из тольяттинского журнала «Профессиональный хоккей» о том, как обстояли дела с вратарями в декабре 2005-го года.