6 мин.

Улыбка смерти

Матч 19-го тура сезона 2003-04 годов португальской Суперлиги между «Виторией» из Гиморайнша и лиссабонской «Бенфикой» ничем не отличался от обычного рядового матча в Португалии. Лиссабонцы весь матч штурмовали ворота «Витории», но хозяева терпели до самого конца основного времени. Однако, всё же «Орлы» смогли дожать неуступчивого противника и на 90-ой минуте Фернанду Агияра открыл счёт в матче после паса вышедшего на замену Миклоша Фехера. Минутой позднее, Фехер получит жёлтую карточку за срыв атаки, улыбнётся судье, упадёт на газон и больше не поднимется.

***

Миклош Фехер родился 20 июля 1979 года в венгерском городе Татабанье. Фехер начал свою карьеру в молодежном составе венгерского клуба «Дьер». Здесь же дебютировал на профессиональном уровне в 1995 году, впоследствии играл за клуб до 1998-го. Выступая в венгерском первенстве, Миклош был одним из самых талантливых и перспективных футболистов. На его счету много ассистов и голов. Великолепная статистика нападающего привлекла к себе много внимания со стороны различных европейских клубов. Первыми были скауты клуба «Порту», которые предложили Фехеру профессиональный контракт.

В период с 1998 по 2002 год был игроком «Порту», однако большую часть этого срока провел в арендах у «Салгейруша» и «Браги». В общей сложности за «сине-белых» сыграл 13 матчей и отличился двумя забитыми голами. В составе «Салгейруша» Фехер провел 14 матчей и оформил 5 голов в сезоне 1999-00, а на следующий год покорил португальский чемпионат, выступая за «Брагу» - 26 матчей и 14 голов.

10 октября 1998 года Миклош Фехер дебютировал за национальную команду Венгрии в рамках отборочного тура к Евро-2000 против сборной Азербайджана. Фехер вышел на поле на шестой минуте, заменив травмированного соотечественника Ференца Хорвата. Матч закончился безоговорочной победой Венгрии, Фехер забил последний четвертый победный гол. 11 октября 2000 года Миклош отличился хет-триком в матче против сборной Литвы выигранного венграми со счётом 6:1. В общей сложности, венгерский нападающий провел 25 матчей и забил 7 мячей на международном уровне.

Будучи игроком «Порту» Фехер стал обладателем двух трофеев – это Кубок Чемпионата Португалии 1998/99 и Суперкубок Португалии 1998. В составе «Бенфики» Миклош Фехер стал посмертным обладателем Кубка Португалии 2004.

***

25 января 2004 года Фехер вместе с командой прибыл в Гимарайнш, чтобы сыграть матч в рамках 19-тура португальской Премьер-лиги против клуба «Витория де Гимарайнш». На 59-й минуте Миклош Фехер появился на поле в качестве замены для Жуана Перейры. Последние полчаса игрового времени Микшлош Фехер демонстрировал высококлассный футбол, проводя острые атаки на ворота соперника. На 90-й минуте матча Фехер отдал голевую передачу на Фернанду Агияра, и «Бенфика» наконец-таки открыла счет в матче. Следующая минута матча ознаменовалась предупреждением для венгерского форварда – Фехер получил желтую карточку за срыв атаки соперника. После того как судья выдал ему предупреждение, Миклош улыбнулся и поправил рукой свою прическу. Пробежав пару метров до центра футбольного поля, венгерский нападающий резко остановился и в следующее мгновение наклонился, расположив руки на собственных коленях. Простояв так около двух секунд, Фехер упал на газон поля.

«Эштадиу ду Афонсу Энрикеша» сразу засвистел –  фанаты хозяев подумали, что игрок тянет время, однако через несколько секунд свист прекратился, стало понятно, что футболист упал не просто так. К упавшему на землю Фехеру моментально прибежали и партнеры по команде, и противники, чтобы помочь венгерскому футболисту, но Миклош Фехер был уже мёртв.

Миклоша Фехера сразу же унесли с поля на носилках в автомобиль патронажной скорой помощи. Спустя 18 минут после падения футболист был доставлен в медицинскую клинику Носса Сеньора да Оливейра Гимарайнш. Над спортсменом проводились неоднократные попытки реанимации сердца. Все это продолжалось на протяжении часа. Когда медперсонал боролся за жизнь венгерского спортсмена, за дверями госпиталя столпились футболисты «Бенфики» и «Витории де Гимарайнш», а также их руководство. Смерть Миклоша Фехера наступила в 23:10 по местному времени – спустя 90 минут после клинической смерти. После тщательного изучения истории болезни Фехера стало известно, что его погубила наследственная болезнь сердца, именуемая как гипертрофическая кардиомиопатия (аутосомно-доминантное заболевание стенок желудочка). Простыми словами причина смерти Миклоша Фехера объясняется тем что один из желудочков сердца Фехера был очень большим. В этом случае запрещено заниматься профессиональным спортом. В 23:40 по местному времени директор клиники огласил причину смерти Миклоша Фехера. Как стало известно позже, врачи знали, что футболиста уже не спасти, однако они продолжили бороться за его жизнь, потому как не верили, что все может закончиться летальным исходом.

Бенфика потеряла спортсмена на пике его славы. Тысячи людей всех возрастов и профессий пришли на новый стадион в Лиссабоне, чтобы проститься с игроком. Делегация сборной Венгрии присоединилась к траурному мероприятию и встретилась с семьей игрока и командой 29 января на погребении. Они почтили его память минутой молчания. Все тренеры и игроки отправились на клубном самолете к месту захоронения футболиста в венгерский город Дьёр. В память о футболисте в «Бенфике» за ним был посмертно закреплен 29-й номер, под которым он играл в клубе.

9 октября 2009 года, в преддверии матча отборочного цикла Чемпионата мира по футболу 2010 между сборной Португалии и Венгрии, игроки и тренеры национальной Венгерской команды посетили Лиссабонский стадион Да Луж, где отдали дань памяти Фехеру у бронзового монумента, на котором увековечен сам футболист. Кроме того, с 2009-го года лиссабонский клуб  ежегодно вручает премию Миклоша Фехера, которую получают самые талантливые венгерские спортсмены. Миклош Фехер ушел из жизни на вершине своей славы. Ему было всего 24 года.