6 мин.

Журнал «Америка» 1948 года. И мне его не подкинули

Они  попали  мне попали почти одновременно. Журнал «Америка» и книга Анабеллы Бюкар «Правда об американских дипломатах». Изначально, между собой они у меня в голове не связывались. А зря.

Журнал и книга оказались одного и того же периода времени 1948-49 гг. Книга повествовала о том, как гражданка США, вышедшая замуж за русского и попросившая политического убежища в Советском Союзе, работала до всей этой истории клерком в американском посольстве. В издании повествуется, как строились козни против СССР и его граждан американским посольством. Журнал же сообщал, как чувствует себя канадский хоккей в США и прочих фактах из жизни американцев. Хоккей шёл одновременно с новостями медицины и детской сказкой.

Журналу «Америка» в книге Бюкар отведено отдельное место. Позволю себе процитировать избранное на эту тему.

 «Двумя основными каналами официальной американской пропаганды в Советском Союзе являются журнал «Америка», выходящий на русском языке, и радиопрограммы на русском языке, передаваемые из США под названием «Голос Америки».

Московская контора информационной службы США играет важную роль в определении общей политической линии американской пропаганды, в сборе откликов об эффективности журнала и радиопрограммы, а также в распространении журнала «Америка».

Огромные деньги тратятся на издание журнала «Америка», который печатается на лучшей журнальной бумаге от обложки до обложки и заполнен цветными изображениями и красочными фотографиями. Это делается по настоянию посольства, которое хочет, чтобы журнал был «роскошным», дабы производить впечатление на «наивных советских граждан», которые, читая журнал, должны ощущать реальность американского «богатства».

Американское посольство в Москве даже не знает, читает ли кто-нибудь 50 тыс. экземпляров журнала «Америка», которые оно распространяет ежемесячно. Так же, как и хищение собственности посольства, судьба журнала является тщательно замаскированным фактом. Этот факт скрывают от американского народа, который фактически оплачивает своими кровными деньгами всю эту программу.

В посольстве прекрасно знают, но тщательно скрывают от общественного мнения США тот факт, что журнал «Америка» не читается широкими массами Советского Союза и что те лица, которые читают этот журнал, высказывают свое пренебрежение к нему.

Статьи журнала «Америка» рассчитаны на весьма наивных людей. Издание преподносит читателям Америку, завернутую в целлофан и герметически запечатанную Америку, где фермеры никогда не пачкают своих рук, а промышленные рабочие посылают поздравления своим директорам, когда последние объявляют о том, что их доходы составляют 50% от капиталовложений в Америку, где каждый живет в 15-комнатном доме и получает 20 тыс. долларов в год в качестве подарка за безделье, не платя при этом налогов.

Этот журнал не может обмануть советских читателей так же, как не может и нравиться им. Русские не любят, когда их нагло обманывают.

По всей Москве в мусорные ящики выбрасывали много экземпляров журнала «Америка» в надежде на то, что чистильщики улиц и уборщицы подберут эти журналы и будут показывать их своим знакомым.

Сотрудникам посольства поручалось ездить по Москве в автобусах, трамваях и метро и «забывать» там экземпляры журнала «Америка» на сиденьях, где их могла бы подобрать «жаждущая публика».

На многих скамейках в парках Москвы оставлялось по несколько экземпляров этого «гениального» произведения государственного департамента. Сотрудникам посольства – американцам, отправлявшимся в путешествие по Советскому Союзу, вручалось по несколько сот экземпляров журнала «Америка» с указанием оставлять их в станционных буфетах».

Понятно, что это за журнал. Но мне, читающему его в наше время, он показался американским вариантом нашего «Огонька». Никакой антисоветской агитации замечено не было. А вот про НХЛ, конечно, почитать было любопытно. Особенно язык изложения хоккейных терминов.

И да, журнал мне не подкидывали, я его сам купил, случайно. Я же не знал что там такое. Какое  такое? Ну что советскому человеку читать не очень интересно. Хоккей этот еще ваш канадский…

Вот интересно, как на самом деле тогда происходило распространение и чтение этого журнала? Я застал в конце 80-х его свободную продажу. Ну так это в 80-е, а как в 40-е это  было?