Кардифф. Вердикт босса

Об игре «Ливерпуля»

Очень хорошие моменты, множество отличных моментов. Конечно, в каких-то периодах мы могли действовать лучше. У нас был матч в среду и матч сегодня, нужно постоянно создавать моменты и, честно говоря, это непростая работа, а небольшой временной промежуток после прошлого матча делал её ещё труднее. Мы могли бы в каких-то моментах сыграть лучше, но я сомневаюсь, что с учётом матча в среду это было действительно возможно. Для своего лучшего футбола нужны свежие ноги, свежие игроки, но при этом нельзя полностью поменять стартовый состав, потому что игровой ритм тоже нужен. Матч был похож на игру с «Црвеной Звездой». Думаю, у нас было огромное преимущество по владению мячом.

Старт получился отличным, но потом они заработали первый стандарт, а также опасно вбрасывали ауты. Это помогло им вернуться в игру. Мы несколько раз теряли мяч в ненужных ситуациях, одна из которых была перед самым перерывом. Был лонгболл, против которого было непросто защищаться. Мы выиграли подбор, по-моему, это сделал Мо, потом Бобби отдал на Альберто, и тот навесил от лицевой линии на Адама, который хорошо пробил головой. В подобных ситуациях нужно продавить, и мы могли бы делать это чаще в таких случаях, но ничего страшного. Мы забили второй, а потом пропустили, что всегда нежелательно, особенно когда мы можем установить какой-нибудь рекорд. Но в этот раз пропущенный гол даже помог, «Кардифф» подумал, что сможет отыграться, и мы сыграли за счёт контратак и решили матч. Я доволен, теперь мы можем восстанавливаться и готовиться к следующему матчу.

Об эффекте Шакири, вышедшего на замену

Хорошо. Он сыграл четыре почти полных матча подряд: два за сборную Швейцарии и два за нас: против «Хаддерсфилда» и минут семьдесят против «Црвены Звезды». Мы не знали, как он отреагирует на такую нагрузку. Когда не так давно работаешь с игроком и не знаешь всех особенностей его организма, то иногда лучше лишний раз его поберечь, ведь у нас сегодня и так был сильный стартовый состав. Для Адама было хорошо выйти с первых минут, он был активно вовлечен игру, особенно в первом тайме. Да, во втором, он был уже не так хорош, и это нормально, поэтому выход Джердана очень пригодился.

Шакири вышел и поучаствовал в двух красивых голах. Было бы трудно оставить его вне игры в таком матче, но всегда нужно думать, стоит ли делать это. Матчи в футболе длятся 97-98 минут, для этого нужно иметь четырнадцать игроков. Сегодня мы задействовали тринадцать, мы сделали всего две замены. Очень важно, что мы можем качественно усилить игру со скамейки.

Об игре Мане

Впечатляюще. Он сломал палец и играет с лангеткой. Думаю, мне было бы не очень комфортно, но он будто не замечает этого. В его первом голе ему можно засчитать не только мяч, но и ассист, потому что он сам себе создал момент. Очень хорошее выступление.

О том, оправдались ли ожидания от «Кардиффа»

Да, по большей части. Я уважаю «Кардифф» за то, что они делают. Это не самый простой соперник. Не думаю, что они часто получают разгромы, потому что, даже проигрывая 0:1, они не перестают играть в свой футбол. После пропущенного гола мы моментально восстановили контроль над игрой и воспользовались свободными зонами. Обычно после такого ты попадаешь под давление, но мы хорошо защищались при аутах, что непросто, и выигрывали подборы. Но «Кардифф» заслужил свой гол.

Нам нужно было более четко действовать в тот период, мы давали небрежные передачи, пасовали мяч партнёру, который был не готов к приёму, и из-за этого сразу попадали под прессинг. Это было совершенно не нужно, но большую часть матча мы играли хорошо. Слышал, у нас 85 процентов владения мячом. Это просто невероятный результат, учитывая матч в среду в Лиге чемпионов. Это значит, что мы не отдыхали и каждый на поле был вовлечён в игру. Это важно для атакующего футбола, и я доволен этим.

О том, важно ли сейчас возвращение на первую строчку турнирной таблицы

Не особо. Количество очков делает большую разницу. Расстояние между 23 и 26 очками ощущается как 20 баллов, но на самом деле это всего три очка. Так что важно оставаться в гонке. Нам всем ещё играть друг с другом, и несколько необычно видеть, что пять-шесть команд набрали так много баллов. Это делает борьбу ещё более напряжённой. Это здорово для болельщиков всех клубов. Перед сегодняшним матчем было очевидно, что победа выведет нас на первую строчку. Для нас это просто очередной шаг. Теперь нужно восстановиться, и у нас есть для этого не три дня. Даже не помню, когда такая роскошь была у парней, выступающих за свои сборные. Мы используем это время на восстановление и подготовку к матчу против «Арсенала», который станет большим вызовом.

О Фирмино на позиции под Салахом

Мне не нужно сейчас принимать решение о том, будет ли это нашей долгосрочной схемой. Бобби – очень гибкий футболист. Сегодня был не самый гениальный матч в его исполнении, но в таких играх подобное случается, Бобби важен для команды. У нас не только две схемы, мы можем играть с разными формациями, и это хорошо. Бобби хорош в защитных действиях, так что его пребывание на поле в матче, где важны подборы, совершенно оправданно. Очень помогает, когда у вас есть футболист, постоянно преследующий соперников. Он может действовать на разных позициях: на фланге, под нападающим, на острие атаки. Сейчас мне не нужно принимать окончательного решения.