27 мая 1981 года. «Ливерпуль» наказал «Реал» в финале КЕЧ ровно 38 лет назад

26-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов завершился финальным матчем «Ливерпуль» - «Реал» на стадионе «Парк де Пренс» в Париже 27 мая 1981 года.

1

Трофей в третий раз получили англичане, благодаря голу Алана Кенеди на 82-й минуте матча.

1

Но путь мерсисайдцев был слишком тернист. Две подряд осечки уже в первом раунде КЕЧа осенью 1978 и 1979 годов (суммарные поражения от «Ноттингем Форест» - 0:0 и 0:2, а потом «Динамо» Тбилиси – 2:1 и 0:3), «Ливерпуль» по-прежнему оставались в Европе топ-клубом №1

Для мадридского «Реала» все успехи в КЕЧе остались в далеком прошлом 1950-1960-х.

Последний раз «королевский» клуб играл в еврокубковом финале ровно десять лет назад, когда проиграл Кубок обладателей кубков английскому «Челси» в переигровке – 1:2 после 1:1. Все, на что уподобился мадридский «Реал» в 1970-е годы, это дважды добраться до полуфинальной стадии КЕЧ, где неизменно уступал западногерманским чемпионам.

Мерсисайдцы имели неоспоримое преимущество над «Реалом» как по игре, так и в общем по классу. Мог, конечно, Камачо открыть счет, но запорол свой выход один на один с голкипером «Ливерпуля» Рэем Клеменсом.

Будь на месте защитника, скажем, форвад Сантильяна, или же его коллега по амплуа, английский легионер «королевского» клуба Лори Каннингхэм, то все бы могло пойти по совсем другому сценарию. Но 27 мая 1981 года восторжествовала справедливость.

И как высшее ее проявление – гол Алана Кеннеди на 82 минуте финального матча. 1:0 – «Ливерпуль» третий раз за последние пять сезонов выиграл Кубок чемпионов.

«Ливерпуль» (Англия) – «Реал» (Мадрид, Испания) - 1:0 (0:0).

27 мая 1981. Финал Кубка европейских чемпионов.. Париж. Стадион «Парк де Пренс». 48360 зрителей в живую наблюдали этот триумф 👏🏻