5 мин.

Мария Ласицкене взлетела к золоту! А ведь она приехала в Токио сразу после травмы и главного кризиса в карьере

Мария Ласицкене завоевала золото Токио-2020! Наша прыгунья будто бы набирала по ходу финала – чем выше поднимали планку, тем увереннее  Ласицкене выглядела на фоне соперниц. 

В квалификации возникли проблемы, в финале была в прыжке от вылета

На Игры-2020 Ласицкене ехала не фаворитом – уж очень сложно складывался сезон: нервотрепка с нейтральным статусом, травма, первые турниры с 2015-го без медалей.

Мария царила долгие годы, но конкурентки подтягивались к ее уровню: сильные украинки Ярослава Магучих и Юлия Левченко, американка Вашти Каннингем и австралийка Никола Макдермотт. Россиянка могла потеряться в такой компании.

Тревожно было еще на старте. Квалификационную высоту 1,95 м взяла лишь с третьего раза – помешала жара: «Так случилось со мной, значит, должна была пережить этот момент, должна справиться с этим. Хорошо, что финал вечером. Жара, но с этим все как-то справляются, поэтому и я не должна быть исключением, мне лучше жара, чем холод».

Финал Ласицкене начала уверенно – три первые высоты взяла легко, с большим запасом. Проблемы начались почти там же, где и в квалификации – Мария до последнего не брала 1,96: причем первые две попытки были исполнены не лучшим образом, зато третья – идеально.

Постоянные паузы из-за церемоний награждения и стартов бегунов добавляли лишних нервов. Дважды длительные затяжки случались именно перед прыжками россиянки. Может, это сбило Ласицкене на первой попытке, а в следующий раз только подзадорило.

Взятие 1,96 – переломный момент: пока соперницы постепенно отсеивались, Мария только входила во вкус. Первая эмоция – на 1,98: после неудачного прыжка Ласицкене зарычала – было очень близко. Взяла со второго раза. Как и 2,00.

Одухотворенная австралийка Макдермотт все высоты брала с легкостью: она улыбалась весь турнир, делала записи в дневнике и выглядела неуместно счастливой на фоне сосредоточенных соперниц. На 2,02 она впервые вышла серьезной, хотя и прокричала фирменный «камон». Так высоко она еще не прыгала – в Токио тоже (сперва) не получилось.

Зато Ласицкене, прыгавшая за 2 метра больше 80 раз в карьере, легко справилась. Перед разбегом Мария еще больше завела себя: крикнула, похлопала по щекам.

А вот 19-летний лидер сезона Магучих не взяла высоту (хотя прыгала даже 2,06). Когда и австралийка преодолела 2,02, украинке вообще пришлось переносить попытку на 2 см выше.

На следующей высоте все и решилось. Ласицкене окончательно напомнила всем, кто доминировал в прыжках на протяжении 6 лет. Даже без взятия 2,04 Мария побеждала по попыткам. Кажется, высчитывать количество прыжков не входило в ее планы – со второго раза она взяла высоту, фарта австралийки тут уже не хватило – три попытки мимо.

Всегда спокойная Марии не выдержала – золото Олимпиады, к которому она так долго шла, встретила слезами. Самая заслуженная победа в Токио.

Долго шла к олимпийскому золоту – пережила войну с чиновниками, неразбериху с нейтральным статусом и травму прямо перед Токио-2020

Ласицкене – уникальная спортсменка. Она единственная в истории трехкратная чемпионка мира в женских прыжках в высоту. С 2016 по 2018-й выдала суперсерию из 45 побед подряд. Она обладательница четвертого результата в истории (2,06 – всего 3 см до рекорда мира).

Перед Рио-2016 Ласицкене была главной претенденткой на золото, но не поехала в Бразилию из-за ограничений в отношении российской легкой атлетики. Кстати, Мария – главный критик нашей федерации, она выступает против начальства, говорит о бездействии функционеров.

Наша лучшая легкоатлетка воюет с федерацией. Ей угрожали недопуском, а она взяла третье золото ЧМ подряд

В Токио наших легкоатлетов все-таки пустили, но из-за пандемии дебют на Олимпиаде отложился еще на год.

Игры пришлись на самый сложный сезон в карьере Ласицкене. Из-за очередных требований Международной федерации легкой атлетики наши спортсмены дольше обычного оформляли нейтральный статус. Мария получила право выступать на международных турнирах лишь 30 апреля.

Через три недели россиянка вышла в сектор и шокировала результатом: на турнире в Германии заняла лишь 7-е место (1,80 м) и впервые за 6 лет не попала в призы. Через пару дней на этапе «Бриллиантовой лиги» – снова мимо тройки: 4-е место и более оптимистичные 1,88 м. Разбег не получался, а от былой гегемонии не осталось и следа.

В конце мая проблем прибавилось – на тренировке Ласицкене получила травму задней поверхности бедра. Это первая серьезная травма в карьере – и всего за пару месяцев до главного старта в жизни.

Из-за повреждения Мария пропустила все турниры в июне, в том числе отборочный чемпионат России. Несмотря на трудности, она попала в финальную десятку легкоатлетов Токио-2020 – хоть и в обход заявленных критериев. Но не взять Ласицкене в Японию было бы безумием.

«Нам проще завершить карьеры и не мешать вам жить в выдуманном мире». Коллапс в легкой атлетике: шумно делят 10 путевок на Олимпиаду

К соревнованиям вернулась за пару недель до Олимпиады – выиграла Кубок Москвы с уже приличным результатом 1,95 м. Сразу после восстановления Ласицкене скромно говорила о целях на главный старт:

«Моя главная задача на Олимпиаде – достойно выступить и, как всегда, постараться на все 100%».

Чтобы добрать соревновательной практики, в июле Мария выступила еще на двух международных турнирах – на одном из них преодолела гроссмейстерскую высоту в 2 м. Потом съездила в Москву и снова одержала победу. После неплохой серии уверенности прибавилось:

«Настрой хороший, боевой. Задор остался, чувствую себя снова на 17, как на Юношеских играх 2010 года в Сингапуре».

За несколько месяцев Ласицкене привела себя в топ-форму – не сдалась, а просто прыгала, прыгала и прыгала. И допрыгнула до золота Олимпиады. Сказка со счастливым концом.

Фото: REUTERS/Aleksandra Szmigiel, Kai Pfaffenbach, Dylan Martinez