6 мин.

Лучший прокат в истории фигурки! Илья Малинин и правда бог квадов

Сложно придумать финал чемпионата мира красочнее. Последним на монреальский лед вышел 19-летний Илья Малинин. И выдал лучшую произвольную в истории мужского фигурного катания.

Победитель забрал все: золото, рекорд и овации зала.

Рисковал пропустить турнир, но выдал исторический прокат

Год назад Малинин завоевал бронзу чемпионата мира, но разочарованно говорил, что риск не всегда оправдается – он точно рассчитывал на большее.

В этом сезоне американец прибавил в презентации, выросла вторая оценка, но… четверных прыжков не стало меньше. Как и на прошлом чемпионате мира, Илья пошел на 6 квадов в произвольной, но в этот раз сделал все идеально.

Начал прокат с коронки – четверного акселя. Малинин – все еще единственный фигурист в мире, кому покорялся этот элемент на соревнованиях. Россиянин Владислав Дикиджи выдал чистую попытку, но пока только на тренировке.

А вот Илья прыгает аксель стабильно и на большие плюсы. Мнения судей на чемпионате мира разделились: по шкале GOE надбавки составили от +1 до +5. В любом случае Малинин за этот прыжок получил почти столько же, сколько за каскад четверной тулуп – тройной тулуп во второй половине (16,43 против 17,24).

Сам он до последнего не знал, осмелится ли на суперпрыжок: «Я решил прыгать четверной аксель, буквально когда вышел на лед и встал в стартовую позу – до этого собирался делать тройной. Но рад, что не отступил».

Ни один прыжковый элемент Ильи не обошелся без ультра-си: в первой половине четыре сольных квада, во второй – два каскада с четверными и секвенция с тройным акселем. Все чисто.

Одна лишь базовая стоимость элементов в программе Малинина – 109,79 балла. Для сравнения: у второго по произвольной Адама Сяо Хим Фа вся оценка за технику (база + GOE) – 116,83, у бронзового призера Юмы Кагиямы – 110,69. Остальные не пробили отметку в 100 баллов.

Если сравнивать с прошлогодним ЧМ, то качество исполнения у Малинина выросло на 27,39 балла. В компонентах тоже заметная прибавка – почти 10 баллов. По второй оценке Илья пока четвертый, но отставание от лидеров уже не кажется фатальным.

За гениальный прокат произвольной судьи поставили 227,79 балла. И это новый мировой рекорд. Предыдущий принадлежал другому космическому американцу – Нэтану Чену. В финале Гран-при-2019 он прыгнул на один четверной меньше и набрал 224,92 балла.

«Я не ожидал таких оценок, это даст мне новую мотивацию работать в следующем сезоне», – признался Малинин корреспонденту Sports Майе Багрянцевой.

Хотя на этот турнир Илья мог не приехать – хотел сняться из-за проблем со здоровьем, которые часто упоминает, но без конкретики:

«Я рад, что решился приехать, хоть и не был уверен, что смогу – было непросто и с физической, и с моральной точки зрения. Я смог сфокусироваться на прокате на 100% и доверился своему телу».

Теперь Малинин – главная звезда фигурного катания

Малинин – новый герой мировой фигурки. Каждый его прыжок болельщики встречали овациями, а итоговому результату радовались все вокруг.

После проката Илью еще 20 минут не отпускали зрители – он фотографировался со всеми желающими, раздавал автографы: «Публика тут невероятная. Я чувствовал ее поддержку – и после каждого сделанного элемента эта волна росла, меня будто пронесли на руках почти всю программу».

А потом еще 30 минут давал интервью канадским, американским, японским журналистам. Из-за ажиотажа вокруг нового чемпиона пресс-конференцию задержали.

Среди вихря внимания у Ильи нашлось время ответить на звонок мамы. А вот отец встретил триумф сына в непосредственной близости (родители – бывшие фигуристы Татьяна Малинина и Роман Скорняков – сейчас тренируют сына).

Сам Малинин праздновал триумф еще во время проката – после финального тройного акселя вскинул кулак вверх.

А когда докатал, схватился за голову и повалился на лед.

И уже не сдерживал слезы.

Оценки за произвольную вызвали восторг, а итоговый результат – слезы радости.

«У меня нет слов, я никогда не думал, что смогу так откатать. До сих пор не верится, что я чемпион мира. Эмоции захлестывают».

И все же это так: бог квадов – теперь чемпион мира.

«Малинин эксплуатирует визуальный шок». Лучший фигурист мира взломал систему

Чемпионат мира по фигурному катанию-2024

Монреаль, Канада

Мужчины

Итоговое положение

1. Илья Малинин (США) – 333,76

2. Юма Кагияма (Япония) – 309,65

3. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 284,39

4. Шома Уно (Япония) – 280,85

5. Джейсон Браун (США) – 274,33

6. Лукас Бричги (Швейцария) – 274,09

Произвольная программа

1. Илья Малинин (США) – 227,79

2. Адам Сяо Хим Фа (Франция) – 206,90

3. Юма Кагияма (Япония) – 203,30

4. Лукас Бричги (Швейцария) – 180,68

5. Джейсон Браун (США) – 180,46

6. Шома Уно (Япония) – 173,13

Фото: Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis