5 мин.

Скандал в волейболе: «Динамо» обвинило соперниц в пропаганде ЛГБТ*, а Гончарова показала средний палец

В женском волейболе неожиданно очень жарко.

Московское «Динамо» вылетело в полуфинале чемпионата России от калининградского «Локомотива» (2-3) и обвинило соперниц… в пропаганде ЛГБТ*.

В «Динамо» назвали поведение соперниц мерзостью, а их костюмы на Хэллоуин – сатанинскими обличьями

Официальный сайт «Динамо» опубликовал прямую речь Елены Годиной – чемпионки мира-2006, а сейчас – советника генерального директора клуба.

В заметке с заголовком «Хватит это терпеть!» были не только итоги неудачного полуфинала чемпионата России, но и громкие претензии к соперницам из Калининграда. Ниже – эмоциональная реплика Годиной:

«ЛГБТ-сообщество в РФ на законодательном уровне признано экстремистской организацией, запрещена пропаганда этого отклонения от традиционных ценностей среди молодежи. Однако, к нашему стыду, в трансляциях волейбольных матчей крупным планом демонстрируются чудовищные жесты, имитирующие половой акт в исполнении игроков «Локомотива», направленные в сторону команд соперников, однополые поцелуи в губы и прочие мерзости.

В спортивные залы приходит большое количество семей с детьми, будущие поколения волейболисток. Арбитры матчей в течение всего сезона не сделали ни одного замечания за такое поведение, которое однозначно квалифицируется как безнаказанность и вседозволенность в демонстрации полнейшего пренебрежения культурой и моральными ценностями нашей страны. Хуже, все это встречает одобрение со стороны партнерш по команде, которые рядятся в сатанинские обличья, при этом трое из игроков «Локомотива» воспитывают собственных детей!

Представьте, что ваши дети окажутся рядом с подобным в одной раздевалке или душевой. Вы бы хотели, чтобы эти «представительницы» видели ваших детей переодевающимися после тренировки, касались их руками, приобщали к тому, чем бахвалятся?

Я категорически против того, чтобы все описанные события и факты происходили в моей стране, в пределах моей Родины, оскорбляли нашу многонациональную культуру и историю, да еще во время спортивных состязаний! Во время, когда российские земли и люди подвергаются вражеским бомбардировкам, когда лучшие представители страны защищают нас с оружием в руках, медики, учителя, священники, рабочие всех самых сложных трудоемких профессий трудятся на благо нашей страны – здесь будет процветать такое? Не бывать этому никогда! Это может вызывать лишь всеобщее осуждение и презрение!»

Основные претензии – к турецкой звезде «Локомотива» Эбрар Каракурт и Юлии Бровкиной. К заметке приложены не только скрины, где волейболистки празднуют выход в финал…

... но и фотографии с вечеринки в честь Хэллоуина – именно костюмы к празднику Година окрестила «сатанинскими обличьями».

Гончарова показала средний палец после свистка – клуб извинился, но пригрозил разоблачениями

Прошлогодние финалисты «Динамо» и «Локомотив» в этот раз встретились на стадию раньше. И если в прошлом сезоне московская команда обыграла калининградскую, то теперь «Локо» взял реванш.

В полуфинале шли очень плотно: то одна команда выходила вперед в серии, то другая. В итоге путевку в решающую стадию разыгрывали в пятом матче. И тут «Локомотив» оказался сильнее 3-1.

Теперь «Динамо» поборется только за бронзу с «Ленинградкой». Ну а команда из Калининграда 6-й сезон подряд сыграет в финале (в этот раз с казанским «Динамо», старт серии – уже 17 апреля). К слову, клуб и существует всего 6 сезонов.

Атмосфера на площадке во время встречи «Динамо» – «Локомотив» накалилась до предела именно к пятому матчу. Не выдержала даже опытный капитан Наталия Гончарова. После финального свистка, когда соперницы бросились обниматься и поздравлять друг друга, она показала неприличный жест прямо через сетку.

Этот фрагмент не попал в основную трансляцию, но есть любительское видео (в плохом качестве, впрочем, все равно красноречивое):

Видимо, сразу после этого состоялся спор с судьей.

Уже другой эпизод, но жест тот же.

Соцсети «Динамо» извинились за эмоции Гончаровой. Правда, уже тогда – с угрожающим анонсом:

«Женский волейбольный клуб «Динамо» (Москва) и капитан команды Наталия Гончарова приносят свои официальные извинения болельщикам и зрителям трансляции пятого полуфинального матча серии плей-офф Суперлиги, состоявшегося 14 апреля в Москве против «Локомотива» (Калининградская область).

Мы сожалеем о несдержанности в ответ на непрекращавшиеся провокации со стороны игроков команды соперника в течение всей серии матчей.

Позже на нашем сайте будет размещена детальная информация, где будут представлены эпизоды неспортивного поведения соперников».

«Локомотив» (который не первый раз угодил в скандал – взять хотя бы Андрея Воронкова и его «обезьяна» в сторону соперницы) пока не комментировал заявления Годиной и «Динамо». Молчит и Всероссийская федерация волейбола.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Фото: РИА Новости/Антон Денисов, скриншоты трансляции