12 мин.

«Манчестер Сити» - «Ювентус»: по горячим следам

Завершился матч между английским «Манчестер Сити» и итальянским «Ювентусом», давайте подведем его итог.

МС - Юве

Сюрпризы начались еще до матча, когда команды объявили стартовые составы. При этом отличился не только «Юве», но и «Сити», у которых в заявке к удивлению многих оказался Агуэро, получивший травму в последнем туре против «Кристал Пэлас».

Возвращаясь к составам хотелось бы отметить смелость Макса Аллегри, который лично меня приятно удивил, поскольку в своем превью похожую тактику я и представлял в качестве желанной. Пусть несколько не угадал с исполнителями, но не в этом суть. Короче говоря, «Бьянконери» вышли на поле в следующем составе:

Ювентус старт

Не знаю, где здесь Черданцев и итальянские газетчики увидели 3-5-2, а также с умилением смотрел на предлагаемую их коллегами из УЕФА расстановку 4-3-1-2, на которой Погба находился аж на позиции «реджисты», но было очевидно, что гости будут играть именно по 4-3-3.

Состав от УЕФА

Справедливости ради отметим, что чистой 4-3-3 в исполнении "Юве" не было, поскольку по тв-картинке зачастую было видно, как Мората играл чуть ли не левого полузащитника и схема при оборонительных действиях трансформировалась в 4-1-4-1.

Да и поначалу нельзя сказать, что играл «Юве» четко по 4-3-3, поскольку Мората играл несколько выше и ближе к атаке, а вот Куадрадо, к моему удивлению, был очень внимателен прежде всего за собственной спиной и не позволял скучать на бровке в одиночестве Штефану Лихтштайнеру. Также Аллегри вполне предсказуемо сделал свой выбор в пользу более опытного Эвра, который, забегая вперед, более чем достойно смотрелся в этом матче, несмотря на регулярные «угуканья» в его адрес за «юнайтедовское» прошлое.

Эвра

Помимо стартовой расстановки, еще одним приятным сюрпризом лично для меня стал наш комплект игровой формы, третий по счету. Мне он из того, во что нас «одел» наш новый технический спонсор, понравился больше всего. Вместе с тем обратил внимание и тот факт, что играли не в тех шортах, которые анонсировались вместе с этим комплектом и как по мне, обычные черные шорты намного лучше, чем то, что предлагалось изначально. Для сравнения:

Анонс:

Шорты

Матч:

Мората

Видна разница в дизайне, а также что эмблема, номер и "три полоски" выполнены в белом, а не золотом варианте, как на футболке и гетрах, будь они в тон, вообще цены бы такой форме не было. Тем не менее, такую футболку уже приобрел для коллекции :)

Теперь непосредственно к игре. Сразу оговорюсь, что те опасения, о которых я говорил в превью, не подтвердились, хотя на второй минуте сердечко немного ёкнуло, когда хозяева были близки, чтобы открыть счет после первой грубой ошибки Стефано Стураро, коих еще будет...

Играли без боязни, довольно неплохо выходили из обороны в атаку, зачастую это делали на приличной скорости. Эрнанес смотрелся как влитой, пусть он и не обострял, как "Маэстро", но польза от его действий, от его мысли и работы с мячом было куда больше, чем от Симоне Падоина на аналогичной позиции и его перепасовки с центральными защитниками. Большинство угроз исходило от Куадрадо и правой бровки, один из навесов которого завершился забитым мячом, отмененным, как по мне, не совсем справедливо из офсайда. По крайней мере поспорить здесь можно, но у завершающего этот навес Погба его не было, это факт. Вместе с тем все-таки стоит признать, что действия Мораты, который был в положении «вне игры», нельзя назвать пассивными, он принимал активное участие в этой атаке, пусть в итоге и не добрался до мяча.

Гол Погба

Вскоре Эрнанес отлично исполнил стандарт и чуточку везения не хватило тому, чтобы открыть счет в матче. Это, кстати, еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание Аллегри, который делает ставку на молодого Дибалу при выборе исполнителя стандартных положений.

Также обращает на себя внимание та взаимозаменяемость, которой в свое время славился «Юве» еще времен Конте. Застрял впереди Лихтштайнер (что бывало в первой половине встречи редкостью), его страховал все тот же Куадрадо и Стураро. Выдвинулся вперед Эрнанес, Погба на мгновение занял его место. Так и должно быть, без опрометчивых походов всей толпой в атаку, организация и дисциплина как впереди, так и в обороне.

Куадрадо

Из игры, особенно в первые минут 30-35, выпал Стураро. Напомнил Видаля начала прошлого сезона, когда чилиец еще не набрал нужной формы, отличался лишь излишней агрессивностью, постоянными ошибками в передачах и просто носился без устали по полю. Стураро играл на позиции чистого центрального полузащитника, тем удивительнее решение Аллегри выпустить именно Стефано, а не Перейру. Поскольку если бы Стураро играл ближе к Эрнанесу это можно было бы объяснить, а Стефано регулярно, как я уже озвучил, носился по полю, создавая небольшое давление на футболистов «Сити», видимость прессинга. Но в креативе от него не было абсолютно никакой пользы, если, конечно, несколько передач «в больницу» не брать в расчет. Возможно, выбор в пользу Стефано был обусловлен тем, что креатива от Куадрадо должно было, наверное, хватить.

Стураро

Также оставил довольно мрачное впечатление Марио Манджукич. Точнее – никакого впечатления не произвел…Очень мало каких-то полезных действий было с его стороны в первой половине встречи.

Манджукич

В целом, довольно-таки целостную игру на фоне столь мощного соперника в первом тайме было приятно видеть. «Юве» не боялся идти вперед, и забил мяч, пусть незасчитанный, но забил, хотя «Сити» не пропустил ни одного мяча в первых пяти матчах английской лиги, а также гости очень организованно действовали в обороне, вся острота у хозяев была после собственных ошибок игроков «Бьянконери».

Начало второго тайма так и вовсе началось с атак «Юве». Но спустя десять минут случилось то, что случилось…Хозяева открыли счет, точнее Кьеллини «пробил» в собственные ворота после того, как на его плечи взобрался капитан «Сити» Компани. Словенская бригада арбитров не углядела в этом моменте нарушения со стороны защитников хозяев и засчитала данный мяч. Еще куда более спорное судейское решение, по сравнению с отмененным мячом Погба.

После пропущенного мяча на волне этого успеха «Сити» продолжил атаковать, «Юве», можно сказать, был обескуражен и посыпался, развить успех хозяевам не позволил лишь Джи-Джи Буффон, совершивший несколько отличных сейвов подряд. У «Юве» немного разладился этот стройный и организованный механизм, какой был в первом тайме, чем «Сити» могло воспользоваться. Понадобилось минут 5-7 чтобы гостям вернуться в игру и те ответили опасным моментом, после которого уже Харту пришлось напомнить о себе.

К 70-й минуте игра постепенно успокоилась, и именно в этот момент проснулся Погба, проснулся и Манджукич. Обычная позиционная атака, которая находилась в «зародыше» и не предвещала ничего опасного, завершилась навесом первого, и хорват в прыжке переправил мяч в сетку. Марио, весь матч ожидающий своего шанса, реализовал по сути первую предоставившуюся ему возможность, благодаря чему, пожалуй, заставил забыть про свое «отсутствие» на поле в первой половине встречи.

Статус «кво» был восстановлен и, справедливости ради, вполне заслуженно. Да, «Сити» атаковал больше и активнее, но на победу к 70-й минуте не наиграл. Впервые за долгое время я сошелся во мнении с Черданцевым.

Аллегри не решался на какие-то изменения даже после пропущенного мяча, а вот Пеллегрини отреагировал практически сразу, выпустив свое главное летнее приобретение, молодого бельгийца Де Брюйне. Игра продолжала идти на встречных курсах, т.о. «Юве» явно не собирался довольствоваться этим ничейным исходом.

Ближе к последней пятнадцатиминутке Максу пришлось-таки вступить в игру. Автор забитого мяча в составе «Юве» несколько раз оказался на газоне, из-за травмы или из-за усталости, или все вместе – остается только гадать, будем надеяться, что из-за усталости, ибо хватит уже… Манджукича сменил Дибала и «Юве» перешел на 4-4-2.

Ювентус 75 минута

На 80-й минуте «Юве» после удара Мораты вышел вперед. Вот так, «Сити», не пропускавший в национальном первенстве более 500 минут, получил сразу два мяча от команды, которая испытывала огромные сложности в атаке на старте сезона. И снова из ничего! Альваро с нерабочей левой пробил из-за штрафной обводящим ударом в дальний угол, и мяч снова от штанги влетел в сетку ворот Харта. 1-2.

Что любопытно, оба мяча гости забили именно тогда, когда коррективы в игру собирался вносить Пеллегрини. В момент с голом Манджукича на поле готовился выйти Де Брюйне и вышел, а после гола Мораты Пеллегрини отменил уже готовую замену Наваса и бросил на последние минуты Агуэро. Через несколько минут Макс сменил еще и второго автора мяча в ворота «Сити» и выпустил Андреа Барцальи. Команда перестроилась 5-4-1 с Дибалой впереди.

Ювентус 85 минута

«Сити», несмотря на выход на концовку Агуэро, не смог сподобиться на навал, единственное, чем они отметились, это дальним ударом Туре, и Джи-Джи совершил еще один выдающийся сейв.

Скажите, друзья, после просмотра этого матча от первой до последней минуты... разве не он, не великий Буффон – лучший вратарь мира на сегодняшний момент? Почему его многие не то что в тройку, а в пятерку лучших уже не включают? Для меня – загадка.

Буффон

И команда не то что выстроила «автобус» с выходом Барцальи, а уверено довела матч до победы. Искренне рад, что Макс не побоялся и рискнул, удивил всех, в т.ч. и меня и сразу стал играть в 4-3-3, которая в зависимости от ситуации трансформировалась в 4-1-4-1. Искренне рад, что команда утерла нос всем тем "экспертам", особенно на плюсе, которые ставили на безоговорочную победу англичан.

Худший игрок матча. Мне крайне не понравился в первом тайме Стураро. Второй тайм провел уже куда лучше, но все равно без причин несколько раз терял мяч, чем создавал угрозу для последующей быстрой атаки хозяев.

Лучший игрок матча. Тут думаю без вариантов. Джи-Джи Буффон. И объяснять ничего не надо.

Буффон

Нам остается только гадать, как бы завершился матч, если бы те два судейских решения были трактованы не в пользу «Сити», но нам, поклонникам «Юве», полагаю следует быть довольным увиденным на поле. Честно скажу, я был не очень оптимистичен перед этим матчем по поводу итогового результата, но радости моей нет предела. Такой радости я даже после победы в «Суперкубке» не испытывал. Главное теперь, что надо из этого извлечь - не слишком долго пребывать в эйфории и уже в эти выходные развивать этот успех. С места в карьер!

Уважаемые читатели и мои подписчики! Спешу сообщить, что я пропущу ближайший тур Серии А, поскольку в моей жизни произойдет очень важное событие. У меня в эту субботу свадьба, я полагаю, что это уважительная причина для отсутствия новых опусов. Для меня эта победа и такая игра – лучший подарок от, как я их ласково называю, «зёбр». Всем нам удачи! Fino Alla Fine Forza Juventus!