6 мин.

Лига Чемпионов. Ждём сенсаций?

 

Уже через две недели нас ожидают первые встречи в рамках четвертьфинала сильнейшего футбольного турнира на планете. Стоит ли нам ожидать сенсаций? Разбираемся в этом материале!

«Барселона» - «Рома»

Коэффициенты на проход в 1/2: «Барселона» 1,16; «Рома» 5,25

Очень трудный жребий для римлян, в этом не приходится сомневаться. В чемпионате великая и ужасная Барселона оторвалась от второго места аж на 11 очков, и растерять такое преимущество с такими игроками очень и очень трудно, несмотря на не самый легкий календарь. В Кубке же остался только финал с “Севильей», так что сине-гранатовые могут сконцентрироваться на Лиге Чемпионов. В 1/8 испанцы прошли «Челси», причем сделав это максимально расчетливо.  Антонио Конте как мог усложнил жизнь подопечным Вальверде, разобрав их игру и полностью переиграв в первом матче. В ответном же Эрнесто показал, чем действительно сильна современная “Барса» - не именами, а тактическим рисунком игры и гибкостью. В ответном матче англичане также имели моменты, но при этом поплатились за каждую грубую ошибку, проиграв в итоге 0:3. Испанцы играли в обороне по схеме 5-3-2, что полностью нивелировало все преимущество 3-4-3 соперника. «Рома» же вышла из группы как раз вместе с «Челси», притом с первого места. В чемпионате римляне претендуют только на место в Лиге Чемпионов, всё же смена тренера летом и уход такого исполнителя, как Салах, не могли пройти бесследно. В 1/8 итальянцы выбили не без труда донецкий «Шахтер» за счёт гола, забитого на выезде. В марте римляне набрали отменную форму, выиграв 4 матча из 4, в том числе одержав гостевую победу над «Наполи». «Барселоне» совершенно точно не будет легко на выезде, но уже дома они могут обеспечить комфортное преимущество и играть в Риме по счёту. На «Стадио Олимпико» ждём равную игру и, скорее всего, ничью, а вот на «Камп Ноу» «Роме» придется несладко.

Проход: «Барселона» - 85%, «Рома» - 15%. В общем и целом букмекеры правы, разрыв в классе очевиден.

«Севилья» - «Бавария»

Коэффициенты на проход в 1/2: «Севилья» 5,46; «Бавария» 1,15

Пожалуй, главной сенсацией 1/8 финала стал именно проход «Севильи». При всём уважении к испанцам, «Манчестер» под руководством Моуриньо считался фаворитом в этой паре, но провёл просто бездарные оба матча, допустив множество моментов у своих ворот, за что и поплатился. После назначения Винченцо Монтеллы андалусийцы всё ещё ищут свою игру, играя то замечательно, то весьма средне. В основу вернулся Н`Зонзи, Банега теперь играет глубинного плеймейкера, а главный бомбардир команды Виссам Бен-Йеддер порой уступает место скоростному Муриэлю. «Бавария» же после возвращения на тренерский мостик Хайнкеса расцвела, причем так же красочно, как в 2013 году, потерпев с осени всего два поражения. Правда, последнее случилось совсем недавно на выезде с «РБ Лейпцигом», который полностью контролировал ход встречи. В глобальном плане для «Баварии» это ничего не меняет и она уже может считать себя чемпионом, но в Лиге Чемпионов такая несобранность может дать о себе знать. Первый матч мюнхенцы играют на выезде, а там «Севилья» очень и очень сильна. Испанцы дома покажут, чего стоят, а выезд в Германию для них станет настоящим испытанием.

Проход: «Бавария» - 80%, «Севилья» - 20%. Конечно, «Севилья» значительно уступает в классе, но у них не отнять отменной игры дома в еврокубках.

«Ювентус» - «Реал Мадрид»

Коэффициенты на проход в 1/2: «Ювентус» 2,65; «Реал Мадрид» 1,48

Повторение прошлогоднего финала уже на стадии 1/4, что уже само по себе интересно! «Ювентус» ведёт ожесточённую борьбу за скудетто с «Наполи», разрыв между командами составляет всего два очка, так что позволить себе расслабиться в чемпионате «старая синьора» просто не в праве. В рамках 1/8 «Юве» встречался с «Тоттенхэмом» и, скажем честно, показал не лучший футбол. Только в ответном матче, уже уступая по ходу встречи, Аллегри исправил свои же ошибки и за 5 минут буквально втащил клуб в четвертьфинал. На данный момент туринцы не показывают футбол уровня финала Лиги Чемпионов, во многом это связано с травмами и плохой формой лидеров. «Реал» же утратил всякие шансы на победу в Ла Лиге, но и из зоны Лиги Чемпионов вылететь будет проблематично, так что остался лишь один турнир, который имеет значение. Криштиану Роналду набрал феноменальную форму в этом году, забив огромное количество мячей, а сами «сливочные» выиграли 9 из 10 своих последних матчей. В Лиге Чемпионов «Реал» уверенно разобрался с ПСЖ, одержав две победы. Но всё же мадридский клуб не безгрешен, так что если лидеры итальянцев будут в строю и хорошей форме, то у «Ювентуса» будут неплохие шансы пройти дальше. Главная задача для туринцев - не пропустить дома, тогда все карты у них в руках.

Проход: «Ювентус» - 35%, «Реал Мадрид» - 65%. «Ювентус» постарается удивить, но пока «Реал» выглядит фаворитом.

«Ливерпуль» - «Манчестер Сити»

Коэффициенты на проход в 1/2: «Ливерпуль» 2,9; «Манчестер Сити» 1,41

Самое интригующее и самое непредсказуемое противостояние в четвертьфинале. Совсем недавно мы наблюдали просто космическую игру на «Энфилде», в которой Клопп переиграл Гвардиолу со счётом 4:3, нанеся испанцу первое поражение в сезоне. Про «Сити» уже было больше количество материалов, все уже в курсе, что они де-факто чемпионы Англии и что «Базель» им не соперник, так что хотелось бы отметить банду Юргена. Не стоит зацикливаться на встрече с «Манчестер Юнайтед», тогда они играли лучше соперника по всем параметрам, все остальные матчи в феврале и марте команда провела просто великолепно, ну а то, что вытворял Салах в матче с «Уотфордом», может повторить только Месси. Также хотим напомнить, с какими командами придётся играть «Сити» до, между и после матчей в четвертьфинале: «Эвертон» (выезд), «Манчестер Юнайтед» (дома, но сильной разницы тут нет), «Тоттенхэм» (выезд). Наступает ключевой момент сезона, и на месте Пепа я бы выпускал во встречах чемпионата чуть ли не резерв, но он так делать не будет, что даёт «Ливерпулю» значительное преимущество. Он уже показал, что в состоянии обыграть «Сити» дома, а с таким расписанием его шансы возрастают в разы. Ну и все мы знаем, что эти парни отлично играют с топ-клубами, а упускают очки в рядовых матчах. «Ливерпулю» по силам обыграть «Сити» дома и не проиграть в гостях, а календарь горожан нивелирует преимущество в классе игроков. Ну и ещё один немаловажный аспект - Клопп единственный тренер в мире, который сыграл с Гвардиолой минимум 10 матчей и чаще побеждал его, чем проигрывал.

Проход: «Ливерпуль» 45%, «Манчестер Сити» - 55%. Вот тут ждём главную сенсацию!

А что думаете Вы? Кто пройдёт дальше и почему? В какой паре ожидаете сенсаций? Оставляйте свои мысли в комментариях под постом!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5a44b1f3c89010d61d8f3aa2

Материал подготовлен группой Вконтакте «Честные капперы»