7 мин.

Превью к плей-офф КХЛ: Авангард - Металлург

Переносимся в отечественный хоккей, где нас ожидает жаркое противостояние между Авангардом и Металлургом. Фаворит и аутсайдер или равные по силе соперники? Разбираемся в тонкостях серии: мотивация, амбиции, статистика и, конечно же, варианты для ставок!

Авангард

В послематчевой конференции Боб Хартли отмечал, что первое поражение привезли сами себе. Не было своей игры, не было привычных скоростей и энергии. Всё это сказалось на конечном результате. Сложилось впечатление, что ястребы не были готовы к игре именно на психологическом уровне. Никто не ждал открытого хоккея в исполнении Металлуга, особенно на самом старте. В какой-то степени подвело и меньшинство (2/5 пропустили в неравных составах), хотя по ходу регулярки имели один из лучших показателей в лиге. Если трезво посмотреть на игру Авангарда в первом матче, то в принципе не случилось никакой трагедии. Были ошибки и недоработки, но каких-то больших системных провалов я не заметил. Ситуация вообще не критична. Хартли просто нужно настроить ребят играть в привычный хоккей, больше набрасывать на ворота и создавать давление на пятаке (с которым у ММГ есть проблемы). По-прежнему считаю, что ястребы фавориты серии и первое поражение, скорее, случайность, чем логическая закономерность. Не так много команд в лиге, где все 4 звена могут быть ударными и взрываться на контратаках, прессинговать позиционно и т.д. Да и если быть объективными, амбиций и реальных шансов забрать конференцию у Авангарда куда выше. Именно здесь фактор мотивации будет иметь решающее значение.

Металлург

Илье Петровичу не без проблем удалось пройти довольно посредственный Барыс. Какого-то явного преимущества в 1/8 не было. Забивали сами, но и давали забивать себе. При условии того, что Барыс сейчас прям нестабилен и с глубокими провалами в обороне. Также остались вопросы к судейским решениям, которые кажутся не совсем объективным. Непонятно, как сложилась бы серия, если бы..Сейчас Металлург готовится закрепить успех во 2-м матче, но получится ли? Есть неплохая защита, умеют играть по счёту и позиционно обороняться. Вроде неплохо, но есть проблемные места всё же есть. Атакующий потенциал заканчивается по большей на части на первых двух звеньях. Есть несколько креативных игроков, есть опытные мастера, но не думаю, что этого хватит для прохода в следующий раунд. По скорости уральцы явно отстают, даже несмотря на то, что отрезками могут выдавать взрывные скачки. В прошлом матче зарешал розыгрыш большинства, переиграли тактически - красавчики. Опять же, повторюсь, не хватает скорости принятия решений в том числе и в позиционных атаках. При прочих равных, Авангард использует силовую манеру защиты и вероятность перехватов и быстрых контратак довольно высока. И тут уже встаёт вопрос об откатах к своим воротам, либо пытаться через форчек исправлять ошибки, что получается в одном случае из десяти. У Металлурга есть рабочая система, творческий потенциал и всё остальное, но не для серии с Авангардом. Объективно не вижу, за счёт чего можно переиграть силовой канадский стиль, в котором не должно быть ошибок из первого матча.

Статистика

У Авангарда интересное соотношение некоторых показателей. С одной стороны, бросают больше своих оппонентов (+3.1), но в то же время имеют отрицательный CF% (48.71). По логике вещей получается, бросать дают гораздо больше, чем делают собственных попыток, и здесь сразу обращаем внимание на количество блокированных бросков. То есть несмотря на "вроде бы" пассивную модель игры, подопечные Хартли фокусируются на конечном результате в виде бросков в створ.

Статистика в плей-офф

Из явных корректировок по сравнению с регуляркой:

Авангард: -даёт меньше бросать в створ., - просели существенно на точке

Металлург: - меньше бросает, больше даёт бросать(зависит от сценария матча)., - стали тащить на точке вбрасывания., гораздо больше удаляются., - на фоне того, что снизились броски в створ, упала и общая бросковая активность и атакующий потенциал (CF%).

Интересные факты

- В каждом из последних 4 матчей с участием команды "Металлург Мг" было забито более 4 голов.

- В последних 4 матчах команда "Металлург Мг" забивает первой.

- В последних 8 матчах "Металлург Мг" забивает во втором периоде.

- В последних 4 матчах на домашней арене команда "Авангард" пропускает первой.

- Команда "Авангард" одержала победу в основное время в 8 из последних 10 матчей на домашней арене.

- В последних 7 матчах команд "Авангард" и "Металлург Мг" команда "Металлург Мг" забивает первой.

Личные противостояния

В очных противостояних нет каких-то определенных закономерностей. Стандартные качели двух крепких команд (если говорим про победителей), а вот в плане тоталов есть тенденция на низ, что подтверждается неуступчивостью и осторожностью обеих коллективов. Также стоит отметить надёжную игру вратарской линии.

Варианты для ставок

Крупные рынки: ТМ 5 за 1.70 Как вариант на половину номинала - вполне себе. Не вижу предпосылок для результативной перестрелки. Учитывая стиль игры ястребов,особенно после проигрышей, Металлург будет вынужден играть от своих ворот за счёт длинных прокатов. Все понимают, что плей-офф - это борьба до первой ошибки. Даже если ставка не зайдёт в этом матче, есть смысл понаблюдать и зарядить "низок" в следующих играх, тем более к тому располагает история личных ветреч и теория вероятности.

Смоллмаркеты: БрВС: 1-й пер. ИТ2М 9.5 за 1.84/Ф1 (-1.5) за 2.30. Два альтернативных и хороших варианта стоит присмотреть на первый период. Нет никаких сомнений в том, что Авангард начнёт раскрываться с первых минут, да ещё и при своих трибунах. Давление/прессинг и активный контроль шайбы - это всё то, что делают ястребы при должной мотивации. Если не забирать инициативу в матче с первых минут, то дальше будет хуже, поскольку Металлург умеет терпеть и сушить по счёту.

На этом у меня всё, спасибо за внимание! Материал подготовлен группой Вконтакте "Честные капперы" (/kappsouz)