15 мин.

Рычаг локтя по своим перспективам. Как «Барселона» гробит себя своей поспешностью

Qui veut aller loin ménage sa monture - кто хочет идти далеко, должен беречь свои силы. Французская поговорка.

Слушая высказывания Лапорты в последние недели, у меня в голове возникает образ стилистики времён передвижников: огромный завод, везде копоть и сажа - и сгорбленный чумазый Жоан, в приседе вкладывая оставшиеся силы, тянет вниз пятьдесят первый рычаг. Прямо "Кочегар" Николая Ярошенко!

Жоан Лапорта после 12-часовой смены дёргания за рычаги

И да, конечно, "рычаг" в речах президента "Барселоны" употребляется в метафоричной семантике, подразумевая под собой способ задействования ресурсов. Но объём работы у Лапорты почти такой же, как у рабочих на заводе. Потому что проблемы "блауграны" не только множественны - но ещё и масштабны.

А самое страшное, что источником всех этих бед стал сам Лапорта. Точнее, его помутнее от мгновенного "ренессанса" великой команды и желание по-быстрому выстроить доминирующий коллектив.

Рычаг локтя в испанской защите

В боевых искусствах, заточенных на технику проведения болевых (самбо, дзюдо, бразильское джиу-джитсу), один из самых первых разучиваемых приёмов - рычаг локтя. Механика элементарна: ногами обхватываешь плечо, вытягиваешь руку оппонента и руками сдавливаешь нижнюю часть конечности наружу. Вселенской силы древнегреческих атлантов для выполнения элемента не требуется - после фиксации плеча остаётся лишь постепенно тянуть кисть от себя.

Поэтому на соревнованиях высокого уровня попадание на рычаг локтя считается ошибкой новичка. Или же показателем того, что проигравший заигрался и забылся: в пылу борьбы так был одурманен своими мыслями, что поторопился и не почувствовал действий оппонента.

И Лапорте действительно затуманила мозг и глаза пелена прогресса "Барсы". Или же даже Возрождения. То, что каталонское достояние вытворило в первой половине года, действительно легко очаровывает: преобразившаяся игра, изменение психологического климата, возвращение в клуб людей с "сине-гранатовым" ДНК и хорошие результаты. Я просто напомню: с 22 по 38 туры Ла Лиги подопечные Хави одержали 13 побед! Плюс дошли до полуфинала Лиги Европы.

Если смотреть отстранённо, то ничего великого в этих результатах нет, учитывая возможности "блауграны". Но эйфория наступила именно от контраста: осенью клуб получал позорные оплеухи от "Бенфики" и "Баварии" (Б и Б издевались над Б - какая чудная алфавитная ирония) в Лиге Чемпионов, во внутреннем чемпионате чуть ли не за десятую строчку боролись - а уж каждая пресс-конференция Лапорты знаменовалась повесткой "мы в долгах перед абсолютно каждым".

Последствия упорно душили "Барселону" из бэк-маунта - и оставались считанные секунды, пока терпящий крушение клуб не уснёт от асфиксии, т.е. дефицита средств. А ещё и того, что Куман исчерпал все свои тренерские методы (хотя они и так работали эпизодично, а уж против клубов хорошего уровня с поставленным транзишном и просто казались припаркой), что Депай откровенно не вписался, что правый фланг просто перестал функционировать. Короче говоря, захват смертельный.

Идеология против асфиксии

Но Лапорта оказался не из тех, кто готов постучать или же принять поражение смиренно. Он приходил ещё молодым управленцем в 2003-м, когда в команде была эпоха Рошембаков и Кристанвалей - и почти что моментально вытянул клуб на уровень внутреннего доминирования! Да, со свободными финансовыми средствами тогда дела обстояли попроще, раз одним из первых подписаний стал Рональдиньо. Только подобная оговорка не умаляет главного достоинства Жоана: он умеет внушать уверенность в том, что быстрое возрождение - не теория, а реальность.

Лапорта не менеджер - он мотиватор и идеолог. Человек, задающий моральный вектор движения проекта. И обладающий заразительной силой внушения, которая вступает в приумножающий синтез с брендом каталонского клуба. Если что, первое правило при попадании в экстренную ситуацию - не паниковать. И старый новый президент, находясь под удушающим давлением, не отключился - а сбросил захват и провернулся.

Давайте просто вспомним шаги руководства осенью, когда "блауграна" уже успела получить два раза по 0-3 в Лиге Чемпионов и сыпалась прямо на глазах.

1) Переговоры со Spotify о спонсорстве: демонстрация того, что "Барселона", несмотря на межгалактический масштаб катастрофы, всё ещё привлекательный бренд. Извините, крупный игрок в онлайн-сфере не будет интересоваться безнадёжным проектом. Как только у "блауграны" пошли дела в гору - получили 280 миллионов на 4 года, ещё и с функцией переподписания на 10 лет;

2) Приглашение Хави: им грезили фанаты - и они его получили. Как раз накануне 15-летия прихода Гвардиолы, перевернувшего ход истории для Каталонии. Ход, направленный на удовлетворение потребностей болельщиков;

3) Смена распорядка дня: как оказалось, раньше для футболистов было нормой приходить просто на тренировку. Теперь же им поставили в обязательство проводить минимум 30 минут до начала занятий в тренажёрном зале. Типичное ужесточение дисциплины, свойственное кризисным временам;

Контракт со Spotify действительно прибыльный и классный - но он не решает всех проблем клуба. Кстати, это показатель моей старости, что из показанных на картинке музыкантов я знаю только Шакиру и The Weekend?

4) Показательная твёрдая позиция по переговорам с Усманом Дембеле. Паренёк продолжал жить в своём мирке, где он безусловный топ и претендент на Золотой Мяч, поигрывая в Ultimate Team на диване. Из-за чего ему должны дать контракт с увеличением зарплаты - а то на золотые паки не хватает. Причём запросы поражали: 40 миллионов и подъёмные. И ведь "Барселона" не просто отказывалась принимать такие наглые условия - а ещё и обращалась через прессу к французу, напоминая о том, что он должен сначала доказать своё право. Не молча загасила все переговоры, не объявила о том, что с такими жадинами даже общаться не будет - нет, именно что говорила о мотивации.

И вообще, первоначальные действия с приходом Хави больше отдавали решениями политрука - а не тренера: новое питание, смена расписания тренировок, намёки Пике о том, что не будет никаких поблажек. Почти всё, что являлось стартовым пакетом мер Лапорты, находилось в области идеологии - а не систематического менеджмента. Жоан не решал корневые вопросы - он создавал психологическую ауру восстания из пепла.

Выход из захвата как иллюзия

И в январе мы увидели иную "Барселону". Причём в новогоднее окно Каталония пошла на несколько авантюр: а) пригласила Дани Алвеша. Конечно, Дест настолько просел, что даже бразилец на игровой пенсии усилит позицию правого фуллбэка - но это всё же чистый маркетинг; б) взяла Обамеянга свободным агентом с зарплатой в 2,5 миллиона. И игрок потрясающий, и деньги смешные - но в последние полгода габонца волновали больше дела на Родине и покупка дорогих цацек (swag, swag, swag), чем самоотдача на "Эмирейтс". И не было никаких гарантий, что перелёт в Барселону взбодрит одного из лучших форвардов мира; в) купили Феррана Торреса за 55 миллионов. Да, с отложенными траншами и т.д. Но зачем?

Несмотря на всю кажущуюся авантюрность, два решения из трёх не просто сыграли - а преобразили команду. Особенно неожиданным в плане эффекта оказался приход Алвеша. Да, понятно, что ветеран вернулся в золотое для себя место (хотя, учитывая его коллекцию, "серебряных" и не бывало) ради проводничества идей Хави и духа победоносной Каталонии. Но ведь бразилец ещё и хорошо вписался в поставленный футбол!

Наверное, возвращение Дани и стало той самой квинтэссенцией логики Лапорты: проблемы увеличиваются пропорционально твоему страху. Если ты веришь в себя, то всё преодолимо. И тот же Алвеш своим трудолюбием так заразил команду, что она начала выбираться из глубокого игрового кризиса.

Вот только в этом и состоит, как кажется, губительность подхода президента: не все последствия можно нивелировать исключительно энтузиазмом. Ведь действительно классная и очаровывающая весна "Барселоны" оказалась миражом: игровыми результатами она скрывала те бесконечные километры разбитой дороги оставшегося дебетового пути.

Попадание на рычаг локтя

Жерар в очередной раз показывает, что флаг и история клуба ему важнее денег

По которому Лапорта решил вдарить на полной скорости. Вместо того, чтобы взять передышку, составить стратегию плавного выхода на топовый уровень в течение двух-трёх сезонов и планировать каждый евроцент, "блауграна" захотела вернуться в битву больших дядек.

Это как раз в духе Лапорты: брать всё, пока есть время - иначе бренд не удержишь на нужном уровне востребованности. Так он поступил в 2003-2004 - и сейчас ситуация показалась аналогичной. Более того, в современной реальности у "Барселоны" даже обширнее фанбаза. И, что самое страшное, немалая часть сочувствующих "гранатовым" слишком сильно привыкла к огромным амбициям и полуфиналам ЛЧ. Или даже выросла исключительно на них.

Почти 20 лет назад Лапорта взялся за стагнирующий клуб и быстро превратил его в один из самых прибыльных брендов футбола. Сейчас он пытается сделать то же самое - но времена и изначальные условия сильно изменились

И нет ничего постыдного в том, чтобы вырасти на эпохе команд Райкарда или Гвардиолы. Это поколение тоже умеет переживать, радоваться, страдать, верить. К сожалению, данную генерацию фанатов не научили терпеть. И Лапорта, как рупор идейного вектора клуба, прекрасно слышит и чувствует требования подавляющего большинства.

Вот только сложилась удивительная ситуация: "Барселону" смотрят, есть контракт со Spotify, медийный потенциал бешеный - но прибыли со всего этого элементарно недостаточно для того, чтобы моментально закрыть все дыры. Если бы клуб "возродился" не за полгода, а два сезона - он бы успел прийти в +/- адекватное фискальное состояние. Но Лапорта сам захотел провернуть свой любимый трюк с быстрым прогрессом - и не осознал, что нынешняя ситуация такого не простит.

Настольная книга президента "Барселоны"

Выбравшись из фатального удушения, пребывающий в состоянии триумфального блаженства президент бросился в атаку с целью провернуть какой-нибудь изощрённый "Север-Юг". И так утонул в своих грёзах, что проспал элементарный рычаг локтя. И теперь он пытается выкрутиться из этого положения, но спустя пару секунд кость пойдёт на излом.

Причём способы выйти из положения поражают своей циничностью. Безжалостной, безрассудной и беспечной. За несколько дней "блауграна" показала, что она не умеет нести ответственность за свои поступки, уважать права своих подопечных и заботиться о собственной репутации.

Во-первых, в очередной раз надавили на клубный патриотизм Пике и Бускетса. И обоим я готов отвесить реверанс почтения размером с мою душу за согласие снова потерпеть. Учитывая, что у них есть свои планы на деньги, особенно у Жерара. Вот только почему-то они жертвуют своей зарплатой ради наёмников типа Кристенсена или Кессье, что навряд ли долго продержатся при такой финансовой болтанке клуба.

Батя хвастается обновками с рынка

Это просто забавно: с одной стороны, командой руководит Хави, полагающийся в раздевалке на авторитет Жерара и Серхио. С другой стороны, последний сезон в немалой части получился таким классным за счёт Гави и Нико Гонсалеса (сегодня был отправлен в аренду в "Валенсию"). Да и Педри, хоть и не воспитанник Ла Масии, молодой и не алчный. Но как мы строим новый проект? Правильно, через трансферы дорогостоящих игроков и подписания свободных агентов с личкой, равной или превышающей зарплаты Нико, Гави и Педри!

Во-вторых, намекнули Брейтуэйту на то, что пора бы ему собирать монатки. И как бы ок, игрок не стиля и, уж тем более, уровня "блауграны". Но не с условием же расторжения контракта без какой-либо компенсации! Это попросту неуважение договорённостей. Несмотря на всю иронию по отношению к Мартину, он пришёл в клуб тогда, когда не осталось нападающих. И он старался, пусть и коряво выходило. Да и уважать условия договора необходимо в таком бизнесе.

В-третьих, с Де Йонгом устроили просто цирк. Ладно, Френки тоже не молодец - отказывается уходить из клуба даже при условии того, что "Юнайтед" покроет часть долга по зарплате. Но это не повод грозить парню судом с абсурдным требованием: аннулировать переподписание контракта, ссылаясь на "незаконность" правления Бертомеу! Я напомню, что при пролонгации голландец отложил срок погашения того самого долга в 18 миллионов.

И Мальдини сейчас такой сидит и вопрошает: "А так можно было?". Когда он пришёл разгребать кредитную свалку "Милана", то там тоже было наследие "нелегитимного и преступного короля". Но кто-то не жалуется и потихонечку перестраивает клуб - а кто-то пытается найти лазейку и лёгким способом избавиться от проблемы, несмотря на возможные репутационные потери.

В-четвёртых, "Барселона" себя выставляет в ужасном свете перед всеми потенциальными новичками. Вот представьте себя на месте Рафиньи: вам рассказывают об амбициозном проекте, будущих титулах, великом ДНК. Вы соглашаетесь на такое, ибо звучит заманчиво, чего уж греха таить. Вас привозят, фотографируют, объявляют - а тут такой БАЦ в виде сложностей с регистрацией! Какие ощущения, когда вы соглашаетесь приехать туда, куда вас ещё и не факт, что оформят? Это для наблюдателей со стороны вся ситуация с регистрацией анекдотична - а для игроков и агентов это ужасная нервотрёпка.

Я уже не говорю про телеправа с прекрасным пунктом о том, что повышать их стоимость можно только на два процента в год. Такие оскорбительные условия на моей памяти никому не выдвигали. Казалось бы, уж медиапотенциал такой глыбы можно реализовать куда выгоднее - но нет, в спешке даже бриллианты сдаются в ломбард по наценке позолоты.

"Барсе" приходится спешным образом избавляться от балласта фактически задаром. Кстати, половину заплаты Ленгле в "Тоттенхэме" будет выплачивать именно каталонский клуб. Просто прекрасно!

Один рычаг локтя сразу на две конечности: самого Лапорты и руководимого им клуба. Возможный провал убьёт репутацию Жоана как менеджера, управлявшего клубом в золотые времена. И попросту обесценит все его заслуги. А "Барселона" получит звание ненадёжной организации, не умеющего выполнять свои обещания. Ещё и будет получать копейки от телеправ, всё глубже погружаясь в долговую яму.

И действия Лапорты в этом месяце утвердят лишь одно из двух: либо он феноменальный волшебник, который сможет выйти с минимальными потерями и продемонстрирует мощь метафизики в виде позитивного мышления - или же авантюрист-философ, которого время жестоко наказало за недостаток познаний в менеджменте. Потому что амбиции не равны безумию. А оперативная работа на рынке не эквивалентна шопоголизму без оглядки на кредитный лимит.

И, как говорят мне мои познания в единоборствах, существует сто железных методов попасться на цепкий рычаг локтя - но нет ни одного проверенного, как выбраться из него, когда предплечье уже выгибается.

Материалы о футболе блога "Тонкий филолог":

Хроника монетарного разврата Бертомеу

Летопись падения "Ювентуса"

Почему чемпионство "Милана" одновременно нелогично и закономерно?

Как "Челси" не скатился в гламур при Абрамовиче

Златан Ибрагимович - особенная личность в истории футбола

Как Арсен Венгер приехал показывать в Великобританию свой футбол

Образ рычага локтя неслучаен - блог "Тонкий филолог" пишет и про единоборства:

Карате - это больше, чем с вертухана в табло

Всё, что вы должны знать о дзюдо

Трагичная история жизни Даниэля Кормье

Летопись UFC: первая и вторая части