6 мин.

Импортозамещение или почему Федору Смолову никуда не надо уезжать?

В сети почтий каждый день появляются новости про Федю Смолова. Смоловым интересуется Вест Хэм, Смолова хочет подписать Наполи, наконец и Реал тоже начал охоту за Смоловым! Просто цель №1 в европейское трансферное окно.

Журналисты спортивных СМИ бьются в экстазе. Ура! Наконец-то Федя уедет играть «на нормальных полях» и «против нормальных команд». Это что – отражение реального положения вещей? Или очередной хайп, который акулы пера разносят, не сильно вдаваясь в суть происходящего и не осмысливая. Мне кажется, что второе.

 

Смолов

Ну, представим, что Федя уедет в Вест Хэм. Тем более, что этот клуб действительно сделал предложение Краснодару. Что дальше? Битва за подвал АПЛ и перспектива в следующем сезоне биться с такими грандами, как Престон Норд Энд или Норвич Сити. Слышали о таких? Ну как же – ведь вся страна следила за похождениями бравого солдата Ленчика в Чемпионшипе!

Оно Феде надо? Нет. Мы помним 90-е, когда наши лучшие игроки уезжали в фортуны,  рэд стары и прочие миллуолы – тогда их хотя бы можно было понять. Денег поболее, чем дома, плюс за семьи тогда реально было страшно. Но сейчас нафига ехать в реальное УГ с перспективой вылета во второй дивизион? Даже если это европейское УГ.

Ну ок, есть же еще Наполи! Лидер Серии А, участник ЛЧ – и на следующий год почти гарантировано тоже. Что еще надо? Да в общем-то немногое – игровое время и выход в основе. Мертенс, играющий на острие, уступит его что ли? Ага, где вы видели тренера, который сажает своего лучшего бомбардира на бэнч ради неограненного алмаза из Восточной Европы?

 

Дрис Мертенс

И ждет Федю в Наполи в итоге судьба Павлюченко в Тоттенхэме. То есть игра на замене, игра против команд низших дивизионов в национальном кубке и редкие матчи в основе против аутсайдеров, когда Мертенсу требуется отдых. Вы скажете – ну, надо конкурировать! Надо доказывать! Но это заблуждение. 

Павлюченко 4 сезона доказывал. Имея по 15-20 минут игрового времени в среднем, забивал в каждом втором матче (!), но ничего не доказал. Просто потому что его под эту роль и брали – под роль надежного запасного (подоснову – если кто читает меня, то уже знаком с этим термином). И не более того.

А разве есть время у феди ждать и доказывать? У него сейчас самый расцвет – 27 лет. Это с одной стороны хорошо, а с другой через пару лет его карьера пойдет на спад. Успеет доказать? Вспомните супер-Пава.

 

Павлюченко

Ну и последний вариант – Реал. Мечта многих, но насколько она реальна? Там что ли проблема с нападающими? Кого Федя посадит на скамейку – Бензема или Бейла? Бред же сумасшедшего. Даже если представить, что трансфер состоится, то Федя даже на базу Реала не заедет. Сразу с самолета его оптравят в аренду в Реал Сосьедад или в какой-нибудь другой второстепенный клуб.

В общем, нет ни одного (!) внятного варианта для Федора в Европе. Хуже того – в случае уезда мы потеряем реальную звезду РПЛ, а Федя похоронит свою карьеру.

Что мы выиграли от массового отъезда наших звезд в 2008-9-м? Ну, что? Про Павлюченко мы говорили, еще играл Жирков, Биляллетдинов, Аршавин. Только у последнего было 1,5 успешных сезона, но на этом все. Остальные плотно сидели на лавке и ничего не показали. А ведь это был пик формы – потерянные 3-5 лет лучшего футбола!  

Аршавин

Неужели эти игроки не пригодились бы – Спартаку, ЦСКА, Локо или Зениту? Они были на пике! И, конечно, все они бы играли эти годы только в основе своих команд. Мы потеряли их, потеряли их лучший футбол, потеряли те голы, которые они не забили в составах русских команд.

________________________________________________________________________________

Так ради чего уезжать?

Ради “хороших полей” и на “нормальных стадионах”? Так и у нас построил  отличные стадионы за последние годы – грех жаловаться. Большинство полей РПЛ сейчас в отличном состоянии даже в декабре. Ну, есть несколько исключений, так и в Европе не все команды играют на условном Сантьяго Бернабэу, есть там и плохие поля с полупустыми трибунами на 10 тысяч. Люди пошли на новые стадионы – в Питере, в Краснодаре и на Открытии почти всегда полные трибуны, 30-40 болельщиков и отличный перформанс! Остальные тоже подтягиваются. 

Против “нормальных команд”. Чем у нас хуже? У нас 5 команд создают реальную конкуренцию плюс всегда 1-2 команды из середняков хорошо играют – Ростов или Рубин или Арсенал. Итого – минимум 10-12 интересных матчей в чемпионате против серьезных соперников. А большая часть Европы – это гегемония 1-2 команд. Так в Испании, Германии, Италии, Франции.  Более-менее ровный чемпионат в Англии – да и все. В итоге, внутренние матчи превращаются либо в унылое доминирование, либо в борьбу против оборонительного футбола (и там этого добра хватает).

Стадион Краснодар

В общем, нет ни одной реальной возможности уехать в Европу и стать там звездой – не для того наших игроков туда берут, чтобы из них звезд лепить. Либо на первых ролях в середнячке, либо на лавке у лидера.

Нет ни одного реально успешного примера отъезда в Европу и хорошей карьеры из прошлого (с натяжкой Канчельскис в МЮ, но это было давно и похоже на счастливую случайность). 

Нет ни одной внятной причины, почему там лучше, чем здесь – поля, болельщики, уровень чемпионата, всем этим РПЛ уже не сильно хуже ведущих чемпионатов, а про Голландии, Чехии и прочих даже и говорить нечего (6-е место в таблице коэффициентов у нас заслуженно).

Все эти надрачивания на Европу – рудимент 90-начала 00-х, когда считалось, что там полюбому лучше, чем здесь! С тех пор спортивных журналистов просто заклинило. Никто не в состоянии осмыслить радикально изменившуюся ситуацию.

Поэтому не надо никому уезжать – ни Смолову, ни Головину, ни Джикии, ни кому-либо еще. Хорошие игроки нам и здесь пригодятся – пусть играют и радуют болельщиков своих клубов. Пусть готовятся к ЧМ-2018 в основе, а не на лавке. И это не квасной патриотизм, а реальная оценка ситуации. 

 

Джикия, Головин, Миранчук

Мы и так потеряли лучшие годы Аршавина, Павлюченко и прочих наших звезд, которые бы дома сделали намного больше – для себя, для болельщиков, для русского футбола! Пора извлекать уроки, а не менять шило на мыло – отпускать хороших русских игроков, а на их место завозить второсортных аргов или бразильцев. 

Так что предлагаю импортозамещение – свои звезды вместо заезжих посредственностей. Тем более, что по рыночным расценкам это приблизительно равные величины.