3 мин.

А может Аршавин был прав?

Обсуждение игры сборной выглядит однообразно... Все ищут какие-то простые и понятные причины..

Тренер? А что тренер? Последние 10 лет побывали все варианты. Либеральный иностранец Гус, тоталитарный иностранец Капелло. Либеральный русский Слуцкий, тоталитарный русский Черчесов. Все вариации, а если на 20 лет копнуть, то там еще можно найти успешных клубных наших - Романцев, Газзаев, Семин, и успешного клубного иностранца Адвоката... Ну просто уже непонятно из кого выбирать!

Игроки? Ну и тут нечего сказать - обсирались и когда вся сборная из легионеров состояла, и когда из своих. И когда молодые, и когда опытные... Тоже все вариации были..

Детский футбол? Подготовка? Ну а что там еще можно сделать, положа руку на сердце? Даже в идеальной системе подготовки звездами с большим доходом становятся человек 20-30 на всю страну... Остальные очень средне зарабатывают - 200-300 тр, а то и меньше. Но, в отличии от их сверстников в обычной жизни, которые к 30-35 выходят на пик карьеры и потом лет 10-15 спокойно работают, футболисты к 30-35 оказываются без образования и опыта работы (и без денег), с 200-300 тр. не сильно надолго накопишь, да и мало кто из молодых ребят так догадается сделать...

Так что отдавать "в футбол" массово? Ну не знаю кто из родителей будет.. Незавидная участь. Да и другие виды спорта и увлечений для детей есть.

Итак, что еще осталось? Руководство, федерация, Путин! Ну, блин! В спорте у руководства одна задача - обеспечить подготовку сборной. Все было на высшем уровне - вопросов нет и быть не может. Тренера не того выбрали? Ну так героя ЧМ-18 как убрать? Да и кого вместо поставить? - см. выше "тренеры"

В общем, нет ни в ком поятной и очевидной вины... Нет и не предвидится. Все простые ответы на вопросы уже были даны ранее, в прошлые провалы. И все оказались неверными - не выдержали проверку практикой.

Так в чем же дело? Может все-таки в нас? Нет, я не про "не тот народ попался"... Я про наши ожидания. Мы сами сделали футбол чем-то немыслимым - большим бизнесом, политикой, спортом №1, поставщиком героев и тп. Придали ему какое-то огромное значение в своей болельщицкой (да и не только болельщицкой) жизни. И забыли про его главное предназначение - быть игрой... Просто игрой молодых еще парней, которые играют в кайф!

Прав Аршавин был: "Ваши ожидания - ваши проблемы".. Его, Быстрова, Кержакова, Сычева поколение было последним, которое играло не ради высоких целей, а просто потому что "в кайф", потому что это классная игра - футбол.. И он искренне недоумевал, когда в лобби отеля после обидного проигрыша пьяненький депутат пытался ему втирать о какой-то там немыслимой ответственности и необходимости умереть на поле и "оправдать ожидания народа!"

Вот и мы всей страной - тот самый пьяный депутат. Требуем от игроков не в футбол играть, а соответствовать неким ожиданиям, высоким целям и тп.... Сами не замечая, что уже давно утратили вкус футбола. Что результат стал единственным критерием - и таким образом лишая самих себя кайфа от интересной игры, которая не всегда заканчивается в нашу пользу...

Вместо тихой грусти, надежды на будущее и понимания того простого факта, что никто не выигрывает все подряд, каждое поражение оканчивается для нас немыслимой смесью отчаяния, стыда, злобы: требований наказать! растоптать! уволить! Может пора излечиться?

Это я вам как многолетний болельщик курского Авангарда говорю - погуглите его результаты. И что? Да ничего, это наши парни, и когда Денис Синяев делает дубль я радуюсь. Хотя идем на 14 месте в 3 по статусу лиге. И я помню легендарное поколение Подоляка-Рафаилова и Эрика Березова... 80-е, 2 лига, 5 зона форева! И я помню финал кубка РФ-18 с Тосно - эту радость как и победный путь у меня не заберешь.

Может быть это боление здорового человека? И его нужно культивировать... Может тогда и парни в сборной перестанут выходить с гирями "народных ожиданий" на ногах.... Потому что это игра и от неё нужно получать кайф!