Россия-Бразилия. Мужская версия

Нет ничего более захватывающего в моей болельщицкой жизни, чем мужской волейбол Россия-Бразилия. Не знаю, сколько раз я пересматривала финал лондонской олимпиады, наверное 20 или 30. У умных людей бывают настольные книги, у меня настольные матчи. Которые я включаю, когда настроение ни к черту, или когда хочется опустить руки от факапов на работе. Знаю всегда, что точно может привести меня в чувство - победа волейболистов в Лондоне или победный гол Ковальчука в финале ЧМ.

Сегодняшнее утро было обычным: в смысле, что вместе с прививкой мне вживили чип, синхронизирующий ритм сна с расписанием в Токио. Я злилась на японцев, что из-за них я вынуждена ставить будильник то на 5, то на 3, а в последние дни просыпаюсь сама до будильника. И аккурат к началу важного.

Первый сет наши ужасно слили. Будто бы женский волейбол включили вместо мужского - до пола не добиваем, блока нет, эйсов тоже. Но было странное чувство, что ничего страшного. Ну не может же сборная России весь матч провести так бездарно.

Во втором сете стало понятно, что да, не может. Игра по-прежнему напоминала соревнования среди женщин тем, что очки обе команды набирали не только на съеме, а сериями, но спокойствия сет добавил.

В 8 с чем-то проснулся муж и первым делом поблагодарил меня, что я орала хотя бы не так, чтоб разбудить его на втором этаже. А я и не орала вовсе, говорю же, спокойствие было, хоть наши и летели 14:20 в третьем сете.

Орать я начала, когда мы сделали первый брейк на подаче Подлесного. Лирическое отступление: мало что так интересно читать, как интервью толковых тренеров. Туомас Саллмевуо на днях сказал, что самые важные игроки - это те, которые сидят на скамейке. Выглядело отчасти как реверанс в сторону тех, кто проигрывает конкуренцию за выход в старте. Но прав же был главный тренер, да? Сегодня выход Подлесного и Панкова перевернули течение двух сетов. Страшно признательна парням и тренеру за это.

А вот четвёртый сет сейчас пойду пересматривать, помню его плохо, была не в себе, носилась и орала, хлопала и орала, курила и орала, орала и орала.

P.S. Выиграть у Бразилии сегодня было статистически почти невозможно после того, как мы обыграли их с сухим счетом сначала в лиге наций, потом уже здесь в Токио. Всё-таки это соперник абсолютно равного класса с гроссмейстерами почти на любой позиции. Сложно выиграть три игры подряд. То, что мы сегодня это сделали, говорит о том, какие тактические, физические и ментальные глыбы составляют сборную России по волейболу. И тренер суперспец. Спасибо, мужики, что я это видела. Пополнили мою коллекцию матчей, которые могут вернуть к жизни.

PP.S. На фото в центре один из столпов сборной - Иван Яковлев. Его блоки в третьем сете были головокружительно вовремя