2 мин.

Есть хоть что-то хорошее в серебре в художественной гимнастике?

Сразу скажу, я ничего не понимаю в художественной гимнастике и также обывательски рассуждаю «Ну как девочка с тремя потерями могла опередить ту, которая сделала всё чисто». И надеюсь дождаться не интервью, а статьи с детальным разбором оценок за технику и исполнение от какого-то профильно специалиста. Потому что уверена, что гимнастика много сложнее, чем «уронила - не уронила». Мы же не удивляемся, что Трусова или Щербакова с падением опережают чистую Луну Хендрикс.

Но в проигрыше или судейском проигрыше русской гимнастки Дины Авериной (Арину не обсуждаем, она сама серьезно ошиблась с лентой), как ни странно, есть свои плюсы:

1. Международная конкуренция в спортивной гимнастике пойдёт на благо всему виду спорта. Жаль, если эта конкуренция сложится не спортсменами, а судьми, и не на ковре, а за мониторами, но тем не менее.

2. В России поднимется интерес к художественной гимнастике, о которой большинство вспоминает раз в 4 года. Надеюсь, следующие соревнования, будь то ЧМ или ЧЕ, будут смотреть те, кому раньше это и в голову бы не пришло.

3. Хайповая популярность - тоже популярность, как ни крути. И хотя в ту же женскую фигурку вместе с хайпом пришло много психически альтернативных людей, но нельзя не отметить колоссальный рост интереса болельщиков к этом виду спорта.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Мне кажется, сегодняшний бум в гимнастических ветках, куда в мирное время почти никто не заходит, говорит о том, что болельщики восприняли проигрыш Дины не просто как ужасную несправедливость, а как золотую медаль, которую достали лично у них из кармана. У нас ведь как: таблица с медальным зачетом - для большинства любимый вид спорта на олимпиаде, а по два золота в художке и синхронном плавании каждый болельщик заранее мысленно добавляет к текущим результатам. А это в корне неверно. 

Художественная гимнастика, как и синхрон, тяжелейшие координационные виды спорта, где от проигрыша тебя часто отделяет одно неверное движение. В волейболе, плавании или борьбе нельзя проиграть тем, что ты один раз неправильно руку поднимешь, а здесь можно.  И за космическими результатами россиянок в последние 20 лет стоит не просто работа, а пахота до изнеможения. И своим небрежным расчетом, что четыре из четырёх золотых у нас в кармане, мы обесцениваем те усилия, которые прикладывают девочки, чтобы стандартный болельщик и следующие 20 лет с удовлетворением кивал «ага-ага, молодцы, опять выиграли, разве могло быть по-другому». 

Да, могло по-другому. Сегодня по-другому. И это сегодня нам дано не только, чтобы выпустить пар в интернете, но и чтобы мы начали по-настоящему ценить всех гимнасток, которые сотнями тысяч часов тренировок годами обеспечивали нам возможность мысленно класть в копилку золотые медали. 

Девочки, спасибо за ваш титанический труд. Мало в каких видах спорта нужно столько и так работать, как в художественной гимнастике. Надеюсь, что и общественный интерес от теорий заговора плавно мигрирует к интересу к вашему виду спорта. Своей невероятной красотой и силой вы сделали для этого всё. Жаль, что иногда этого бывает мало, и требуются скандалы, как сегодня. Но Дине Авериной точно не в чем себя упрекнуть.