7 мин.

Денис Кулаков - главное звено в еврокубковой мечте «Урала»

Яркая весна 2017 и финал кубка России заставил болельщиков всерьез начать задумываться о Лиге Европы. И даже при отставании от пятого места на десять очков президент клуба Григорий Иванов видит вполне реальные шансы на попадание "Урала" в еврокубки. Сможет ли команда из Екатеринбурга подняться на 6 место за оставшиеся 10 туров?

Видимый прогресс, невидимые проблемы. 

В этом сезоне подопечные Александра Тарханова очень сильно прибавили в умении играть в пас. Команда отдает 368 передач за матч и занимает шестое место по этому показателю, уступая лишь грандам чемпионата(топ-5 РФПЛ). Среднее владение мячом за матч - 51%, опять же впереди только команды из топ-5. Хорошее владение мячом оказывает положительный эффект на зрителя, однако это не всегда приносит результат. Владение "Урала" осуществляется в тех частях поля, где соперник дает много пространства. Большинство российских команд используют достаточно компактную оборону, но все равно с мячом команде из Екатеринбурга трудно продвинуться дальше, чем на три четверти поля. Шмели четвертые по владению мячом в области собственной штрафной площади, в середине поля - 12-ые, в зоне штрафной соперника - 15-ые. К тому же "Урал" выполняет 20 навесов за игру, уступая в этом только "Зениту". Эти показатели говорят нам о том, что команда очень медленно доставляет мяч в штрафную, позволяя сопернику закрыть свободные зоны, необходимые для создания моментов. В нынешней модели игры Тарханова не принято рисковать, поэтому и возникают проблемы с обострением игры, а разрешать их на поле приходиться правому защитнику клуба Денису Кулакову. 

После опасного момента у своих ворот или отбора в защите первостепенная задача игроков "Урала" - доставить мяч на правый фланг. Об этом опять же свидетельствуют цифры, команда лидирует по соотношению владения мячом на правом фланге, причем соответствующий показатель на противоположном фланге является лишь 14-ым в лиге. Аналогичный дисбаланс наблюдается только в игре московского "ЦСКА", где на правом фланге обороны располагается игрок сборной России Марио Фернандес. Для развития атаки у Кулакова есть несколько вариантов. Денис может пойти в сольный проход, потому что обладает достаточной скоростью чтобы убежать от того же Кришито, также можно отдать пас на постоянно открытого Бумаля для разворота атаки. Кстати, Бумаль тоже очень качественный игрок, советую ознакомиться с его игрой здесь. Самое интересное в атаках "Урала" происходит тогда, когда пятнадцатый номер команды дает пас правому вингеру, хотя в игре Тарханов скорее использует правого/левого атакующего полузащитника. Если  у вас будет возможность посмотреть матчи шмелей в дальнейшем, обязательно обратите внимание на взаимодейcтвия правого защитника и правого полузащитника. В этой связке у команды есть наигранные комбинации(некий Playbook) от успешности которых напрямую зависит результат матча. Для начального ознакомления и четкого понимания о чем идет речь, предоставлю вам некоторые из них.

"Стеночки" и "забегания".

Оранжевыми фишками отмечены игроки "Урала". Под цифрой 15 подразумевается Денис Кулаков, под 1 - игрок, выступающий на позиции правого полузащитника. Пунктирные стрелки - передвижения игроков, черная стрелка - пас низом, синяя - навес, а зеленая - удар по воротам.

 

Я прилагаю всего лишь три простых примера для ознакомления, чтобы не нагружать статью сложной для восприятия информацией. Такие вещи рекомендуется просматривать на видео, но все мы знаем, что на данном ресурсе нельзя использовать материалы, права на которые принадлежат  холдингу "МАТЧ ТВ". На первом изображении мы видим интересный ход последовательного освобождения зон игроков друг для друга. Правые хавбеки "Урала" часто используют резкий рывок к бровке, тем самым, уводя защитника/полузащитника, обеспечивают свободное пространство для рывка Кулакову или паса под удар на игроков центральной зоны. Однако, в нашем случае Денис отыгрывается с полузащитником и совершает резкий рывок в штрафную. Такие действия заставляют оборону соперника возращаться в изначальное положение, совершать большое количество движений без мяча, теряя зоны и игроков. Теперь атакующий хавбек имеет множество возможностей для паса, но так же перед ним находится всего один оборонительный игрок и достаточная по своим размерам свободная площадь для обыгрыша один в один. Второе изображение демонстрирует нам классический розыгрыш "стеночки", на третьем мы видим как может создаться острый момент, если защита будет ожидать розыгрыша, а хавбек возьмет игру на себя.  

Больше цифр.

 Конечно, чтобы оценить вклад Кулакова недостаточно трех картинок и информации о владении мячом. Поэтому я снова обращусь к цифрам. Первое с чего стоит начать - голевые передачи Дениса. Их на данный момент 4 и это девятое место среди главных ассистентов лиги. Да, в нашем чемпионате есть защитники, отдавшие столько же передач, но никто из них не создает столько моментов, как 15-ый номер "Урала". Его показатель xA(expected assists) составляет 2,71 и это третий результат в РФПЛ среди крайних защитников - выше только Марио Фернандес и Доминико Кришито.  Есть и показатель, в котором Денис превзошел этих двух защитников - количество ключевых пасов за игру. Кулаков выполняет множество навесов в штрафную и отвечает практически за любой риск в атаке, однако это не мешает ему сохранять достаточно высокий процент точности передач - 84,1%. Стоит отметить, что если Игорь Шалимов может защитить себя от претензий к атакующим действиям команды, ссылаясь на качество забитых его подопечными мячей, то Александру Тарханову вряд ли удастся использовать схожие аргументы. Да, "Урал" забил 22 мяча, в чем уступает только командам лидирующией пятерки, но стоит отметить что из всех этих голов мы имеем 4 пенальти(больше только у "Ростова"), 3 автогола(абсолютное лидерство) и 5 голов со стандартов. Шмелями было разыграно всего десять комбинаций, которые завершились взятием ворот, и да, 4 из них - заслуга Дениса Кулакова. Точкой в этой теории тотальной Кулаковозависимости станут те матчи, в которых вице-капитан "Урала" ассистировал. Екатеринбуржцы за весь отрезок чемпионата выиграли пять матчей, голевые передачи Дениса приходятся на три из них, причем на победные голы. 

Неясность завтрашнего дня.

Не смотря на то, что игра команды мне импонирует, а руководство выражает большие амбиции, я сильно остерегаюсь весенней части чемпионата, потому что будущее положение "Урала" в таблице крайне непредсказуемо. Чтобы понять данные опасения, достаточно посмотреть на разницу xP(expected points) с реальными показателями очков в таблице РФПЛ. Она отрицательна, значит клуб явно прыгнул выше головы в этом сезоне. Таких выскочек в чемпионате немного, больше всех выделяются "Локомотив" , "Уфа" и клуб из Екатеринбурга. Все эти клубы весной ожидает проверка на прочность, а пройдет ли ее "Урал" - ответить невозможно. Ко всему прочему добавляются явные проблемы клуба в обороне, команда позволяет сопернику создать огромное количество моментов у собственых ворот, показатель xGA(expected goal against) составляет почти 26, что приравнивает ее к группе явных аутсайдеров чемпионата, таких как "СКА-Хабаровск", "Тосно" и "Анжи". Все проблемы в игре команды не были так заметны, только благодаря удаче, однако вечно везти никому не может, поэтому я не исключаю возможности "Урала" оказаться в зоне стыков. 

 

Итоги.

Я надеюсь, что мой материал был интересен для вас. В этой статье используется большое количество статистических данных, так я хотел ограничить читателя от субъективного мнения автора и придать ей некий инфостиль. Всем болельщикам "Урала" я желаю продолжать болеть за свой клуб, ведь успех для него становится все ближе. Остальных читателей я призываю не разочаровываться в российском футболе и не строить лишних теорий заговора вокруг различных команд. Заранее извиняюсь, что в этот обзор не попали безусловные лидеры команды Эрик Бикфалви и Николай Димитров. Возможно, в ближайшем будущем я возьмусь за отдельный материал про этих игроков, конечно, если моя нынешняя статья будет достаточно актуальной. Все использованные данные вы можете найти здесь и здесь. Любите футбол! Спасибо за внимание!