4 мин.

Мексиканцы не справились сами с собой. Бельгии будет проще

Уже миновала стадия 1/8 финала ЧМ-2018. В одном из ее матчей нас ожидало противостояние близких, как минимум, по расположению команд. Бразилия встречалась с Мексикой. Фаворит был очевиден, поэтому окончательный счет, свидетельствующий об уверенной победе бразильцев, вряд ли способен вызвать какие-либо сомнения.

Проигрыш мексиканцев совсем не удивителен, но это не значит что Мексике было нечем удивить болельщиков и соперника. С самых первых минут трехцветные (флаг Мексики - триколор) показали сильное рвение к победе и готовность противостоять пятикратным чемпионам мира. При счете 0:0 для многих зрителей, комментаторов в том числе, игроки Мексики выглядели немного предпочтительнее, показывая более комбинационный футбол, совершая более острые атакующие действия. Этот факт оказывал серьезнейшее давление на бразильцев, для гола нужно было лишь дождаться серьезной позиционной ошибки команды Неймара, однако Мексика не забила. 

 

Казалось бы северо-американцы делали все правильно. Отлично действовали по всей ширине поля, быстро доставляя мяч на чужую половину с помощью длинных, часто диагональных, передач. Сыграть широко для Мексики было очень важно, ведь бразильцы в обороне действуют компактно, высоко располагая линию защиты. Опасности у ворот желто-синих должны были появиться при скоростных атаках. Пентакампеоны были максимально осторожны в первом тайме, поэтому мы наблюдали ряд полумоментов. 

Эррера перехватывает мяч после розыгрыша аута и сразу же запускает диагональ на Лозано. 

Лозано в свойственной себе манере обработал мяч и уже через две секунды был в штрафной соперника. 

 

Вновь после перехвата подачи с углового у сборной Мексики появился шанс чтобы создать перспективную атаку, поймав высокую линию обороны Бразилии. 

Самый опасный момент первого тайма у сборной Мексики возник после очередной диагональной передачи. 

 Трехцветные получили свободу на фланге, возможно, так Тите не давал сопернику сконцентрироваться на доставке мяча центральному нападающему, вечно перспективным атакам северо-американцев не удавалось перейти в стадию завершения. На протяжении всего матча мексиканцы все теми же способами доставляли мяч до противоположной трети поля. После пропущенного мяча скорость и самоотдача игроков увеличились, но действия их были слишком прямолинейны чтобы отправлять главных фаворитов ЧМ домой в Бразилию. 

 

Галлардо совершает великолепный рывок с мячом от своей штрафной и оказывается в очень выгодном положении для разрезающего паса на, находящегося в центре нападения, Эрнандеса, но решает пробить в ближний угол.  

 

 Теперь уже Гуардадо решил проигнорировать открывание Эрнандеса и, совершив небольшой рывок, пробивает в защитника.

 

Очередной опасный контрвыпад Мексики. Вместо попытки проникающего паса в штрафную следует удар в защитника.

Вновь Мексиканцы навалились на ворота Бразилии. Есть возможность сыграть "тонко", но северо-американский игрок решает пробить в соответствие темпу атаки. Мяч попадает в защитника.

Для Мексики матч закончился максимально трагично. Последние надежды трехцветных отыграть отставание разрушились голом Роберто Фирмино. Мексиканцы едут домой. Думаю многие из них будут прокручивать нереализованные моменты в памяти еще долгое время. 

Сборной Бразилии предстоит сыграть с Бельгией. Всех болельщиков ждет великолепный матч, ведь оба соперника кажутся удобными друг для друга. С одной стороны, широкие контратаки - главная особенность стиля бельгийцев, с другой, стиль этот заставляет вингбэков чательно содействовать  атакующим действиям команды, что "развязывает ноги"  Виллиану и Неймару.