6 мин.

Игнасио Пьятти. Самый недооцененный игрок в американском соккере

Совсем недавно, благодаря блогу «Звездно-полосатый футбол» мы узнали, что некоторые игроки думают об американской лиге соккера. Мысли игроков были изложены с помощью анонимного голосования, в ходе которого европейское футбольное сообщество получило возможность открыть для себя новое имя - Игнасио Пьятти. Оказывается, что по мнению многих Игнасио является самым недооцененным игроком в MLS, к тому же он оказался среди лидеров в вопросе «против кого в лиге играть сложнее всего?».

Мощная статистика. 

  • В столбце "SOLO" указывется количество голов после сольных проходов в процентном соотношении к общему числу голов.

  • Столбец "DISTANCE" содержит информацию о среднем расстоянии до ворот результативных ударов игрока

  • "xG" - популярная модель оценивания качества созданного момента

Игнасио провел в MLS три полных сезона, за это время он успел наколотить 48 мячей за "Монреаль Инпэкт". Такие цифры удивительны для атакующего полузащитника, в какой лиге он бы не играл. Однако позиция Пьятти подразумевает нацеленность на атакующие действия команды, поэтому очень часто он действует как нападающий, смещающийся в центральную зону с левого фланга с последующим обострением атаки в виде удара по воротам. Такой маневр должен быть очень знаком любителям английского футбола в исполнении Гилфи Сигурдссона. 

 

К тому же Игнасио остается в шаге от излюбленного фанатами Ла Лиги и АПЛ достижения. За три своих сезона игрок "Монреаля" забил 18 командам лиги из 21 возможной(не учитывается "Монреаль" и "Лос-Анжелес"), хотя некоторые из них имеют в своем активе меньше матчей в MLS, чем сам Пьятти.

 

Расцвет потенциала под закат карьеры.  

 Карьера аргентинца сложилась удивительным образом. С ранних лет Игнасио рвался в Европу, выступая за молодежные команды "Ромы" и "Галатасарая" . Турецкий клуб на тот момент переживал свою лучшую эпоху, поэтому попасть в основную команду являлось сложнейшей задачей. Пьятти пришлось вернуться на родину, чтобы начать свою взрослую карьеру. Закрепив за собой место в составе "Чакарита Хуниорс", Игнасио вновь отправился покорять европейский футбол, однако не сумел впечатлить руководство "Сент-Этьена" и пропал от людских глаз в чемпионате Чили, периодически возвращаясь в Аргентину по арендным соглашениям. 

Наконец, аргентинец примерил на себя футболку "Лечче", оставшись на два сезона в серии А. 

Салентианцы вылетели из элитного дивизиона Италии, вместе с этим из клуба ушел и Пьятти. Игнасио вновь оказался в чемпионате своей страны, выбрав "Сан-Лоренсо де Альмагро". Здесь карьера футболиста стала переживать некий ренессанс, ведь в составе "Сан-Лоренсо" Пьятти завоевал два престижных трофея - звание чемпиона Аргентины и победителя "Кубка Либертадорес".

В качестве свободного агента аргентинец решил перебраться в США, причем один матч финала "Кубка Либертадорес" Игнасио проводил уже после перехода в "Монреаль", на второй руководоство его не отпустило. 

Аргентинец приехал в MLS в качестве триумфатора, но не звезды, поэтому ожидать голевой феерии от него было достаточно странно. Возможно, что отсутсвие давления и ожиданий сыграло роль для того, чтобы Пьятти полностью расскрылся. В свои 33 Игнасио выступает на одном уровне с Вильей, доигрывающим топ-игрокм, Джовинко, чей потенциал когда-то расценивали очень высоко, поэтому можно предположить, что карьера игрока "Монреаля" могла бы сложиться гораздо успешнее. 

Давление агентов и трансферные интриги. 

Вполне возможно, что многочисленные переезды Игнасио связаны с не самым удачным выбором агентов. При переходе из "Лечче" в "Сан-Лоренсо" трансферная интрига сохранялась до последнего момента. Большинство болельщиков ожидало, что бывший игрок "Индьепендте" просто вернется в свой клуб. Также аргентица связывали с "Ривер Плейтом", одни из самых престижных клубов чемпионата, но в этой борьбе за Пьятти выиграл именно "Сан-Лоренсо", во многом, потому что агенты игрока были очень заинтересованы в финансовой составляющей сделки, оказав давление на Игнасио и принудив к переходу в "Сан-Лоренсо". В этой команде он вышел на свой пик, но, может, при сотрудничестве с менее алчными людьми этот пик наступил бы раньше. 

 

Высокий уровень мастерства + некоторые особенности лиги.

В США у Пьятти проснулся инстинкт убийцы. Он забивает сумасшедшие голы, каждый из которых мог бы претендовать на премию Пушкаша.

 

Часто Пьятти оказывается и на позиции центрального нападающего при скоростном взломе высокого прессинга соперника.

Конечно, стоит отметить, что лонгшоты аргентинца залетают не просто так. Во многом это связано с низким уровнем вратарской линии у команд MLS. Для того, чтобы наглядно показать уровень голкиперов в лиге я сравнил трансферную стоимость 11 самых дорогих вратарей MLS с некоторыми европейскими лигами.  

 

Из топ-10 лиг рейтинга УЕФА стоимость вратарей в США сопостовима только с Украиной, испытывающей нелучшие времена в плане среднего уровня команд местного чемпионата. 

 

Новый сезон - новый вызов.

 Игнасио уже 33, поэтому с каждым сезоном держать планку ставновится все труднее, но я не думаю, что игрок станет менее результативен. В MLS уже стартовал новый сезон, где Пьятти успел отличиться, поэтому не стоит волноваться об его форме.