5 мин.

Итоги недели в MLB. Кровавая жатва фаворитов и низкие тоталы

Источник: Легалбет

В гостях хорошо, а дома лучше

Вторую неделю подряд домашние команды выступают лучше, чем гости. Результат почти аналогичный тому, что был в последнюю неделю июля - 52 виктории принимающей стороны при 42 поражениях, это 55.3 процента успешных матчей. Особенно преуспели домашние фавориты, одержавшие 43 победы при всего 27 поражениях (61.4%).

Также нужно отметить, что главными поставщиками побед для домашних фаворитов стали клубы, потерявшие турнирную мотивацию и продававшие игроков в дедлайн. «Канзас-Сити» за неделю уступил в 4 матчах в качестве выездного андердога, «Детройт», «Майами» и «Балтимор» - по 5 раз, в сумме это 19 из 43 побед на блюдечке для домашних фаворитов.

Фавориты уходят в отрыв

Тренд прошлой недели продолжился – что закономерно для бейсбола после 1 августа, хорошие команды становятся лучше, плохие – сдают еще стремительнее. В результате победы фаворитов теперь чаще можно взять за коэффициенты вроде 1.40-1.50, но зато мы имеем дело с 63 процентами побед фаворитов за семь дней. Андердоги смогли взять только 35 матчей из 93, а дома проиграли встреч почти в два раза больше, чем выиграли (8-15).

Едва ли не единственным бодрым и прибыльным андердогом недели были «Сан-Диего Падрес». Команда, конечно, слабая, но не так активно торговавшая основной в дедлайн, выиграла 3 матча из 5 за семь дней.

В гостях против «Кабс» зашли коэффициенты 2.39 и 2.46, а вчера на выезде в Милуоки «Отцы» уверенно победили 11:5 за коэффициент 2.64. Не удивлюсь, если и дальше по сезону клуб с одним из лучших буллпенов MLB продолжит выступать удачнее других обитателей дна турнирной таблицы.

Оборонительный бейсбол

Видимо, перераспределение лучших рук буллпенов MLB из составов андердогов в составы фаворитов начинает негативно сказываться на тенденции высоких тоталов. Первая неделя августа ознаменовалась обилием низовых матчей, где частенько хозяевам в качестве фаворитов даже не приходилось играть низ девятого иннинга. 

В результате – смешные для бейсбола в 2018 году 8.61 очка за игру на две команды. Напомню, что в прошлые две недели до дедлайна выбивалось больше 9 очков за матч, а среднее значение по сезону 8.87.

Итого с 1 августа тотал больше заходил в 44 встречах, а тотал меньше – в 48. Среди главных инициаторов нерезультативных матчей оказались «Хьюстон Астрос» и «Детройт Тайгерс, обе команды сыграли по 4 матча на тотал меньше. 

«Тигры» доигрывают сезон чем бог послал и атаковали почти на 70 процентов менее эффективно среднего по лиге за неделю. «Хьюстон» же испытывает настоящую эпидемию травм, и пока можно сказать, что букмекеры не совсем адаптировались к одновременному отсутствию в лайнапе «Астрос» трех бьющих с Матча звёзд – Хосе Альтуве, Карлоса Корреа и Джорджа Спрингера.

Ну а самой унылой командой недели оказались «Майами Марлинс», которые сыграли «низ» в 5 матчах из 6 за неделю. Что-то подобное за клубом, испытывающим чувствительный дефицит внимания болельщиков в родном городе, наблюдается не в первый раз, «Марлинс» нет особого резона играть в зрелищный бейсбол. За семь дней в шести встречах они ни разу не смогли набрать больше 3 очков, да и эта отметка им покорилась всего дважды.

Ставка недели

Самый большой коэффициент в стартовую неделю августа зашел в первый же его день. Домашние «Янкис» встречались с «Балтимором», ряды которого существенно поредели в трейдовый дедлайн.

Встреча эта была особенна тем, что на горку в первом иннинге вышли одни из самых убыточных питчеров сезона – Сонни Грэй (-509 юнитов) и Алекс Кобб (-994). В итоге этот матч по всем параметрам выбился из трендов недели и сезона, Кобб отыграл блестяще и заслужил третью победу в сезоне (при 14 поражениях), оставив «Ориолс» преимущество в 6 очков перед седьмым иннингом.

Слабый буллпен «Балтимора» всеми силами пытался проиграть матч, но в итоге 7:5 в пользу гостей-андердогов за коэффициент 3.36. Впоследствии на неделе, как мы выяснили, андердоги побеждали совсем нечасто. А любители ставок, вовремя заметившие проблемы «Янкис», могли неплохо заработать – после поражения от «Балтимора» «Янкис» проиграли еще четыре встречи подряд лидеру своего дивизиона «Бостону».

В конце подведем краткие итоги недели прогнозов. Вторая неделя подряд получилась убыточной, успешными оказались 3 из 7 ставок. Остается радоваться, что благодаря жирному коэффициенту на «Сан-Диего» удалось минимизировать потери.