6 мин.

Дмитрий Герчиков – о «Голден Стэйт», MVP сезона и лучшем тренере года в НБА 2018/19

Пара фактов для справки. В регулярном чемпионате НБА сезона 2018/19 примут участие 30 команд, подавляющее большинство которых базируется в США. Лишь один клуб лиги представляет соседнюю Канаду («Торонто Рэпторс»). Восемь коллективов начнут регулярный чемпионат с новыми главными тренерами.

Итак, чего ждет от нового сезона НБА наш эксперт? Под ответами Дмитрия Герчикова размещены виджеты со ставками, которые прямо сейчас доступны в линиях российских букмекерских контор. Приведенные ставки не стоит считать прогнозами эксперта, они подобраны редакцией Legalbet в соответствии со сказанным.

«Не вижу команд, способных остановить Голден Стэйт»

— Может ли кто-то кроме «Голден Стэйт» стать победителем НБА в сезоне 2018/19?

— В теории — хоть «Хьюстон», хоть «Бостон» и даже немножечко «Юта», если ей повезет. На практике — пока я не вижу команд, реально способных остановить «Голден Стэйт» без оговорок «если…», «при учете, что…», «на случай, когда…».

При готовности коллектива и тренера на 80 процентов или больше соперникам надо давать сто и еще надеяться на обстоятельства. А это в мире современной НБА крайне редкие составляющие, сходящиеся вместе.

В последние 4 сезона лучшая команда регулярки набирала минимум 65 побед в сезоне. Есть ли основание полагать, что в этом году она не достигнет или не превысит этот показатель?

— Мы видим, что погоня за рекордами в «регулярке» нынче не является для истинно топовых команд мотивацией. Просто ты рискуешь загнать ведущих исполнителей до срока — пока пытаешься оформить красивые цифры в «гладком» первенстве. После чего выхолощенность выбивает твоих парней из равновесия и лишает козырей в плей-офф. Так что определенно я не жду роста этого показателя.

Погоня за рекордами в «регулярке» нынче не является для истинно топовых команд мотивацией.

«Бостон» не станет победителем на Востоке, а «Юта» одолеет соперников на Северо-Западе

Кто составит основную конкуренцию «Бостону» на Востоке и возможно ли это вообще?

— Возможно все, пока остается хотя бы одна тысячная вероятности. Никто не застрахован от травм, никто не застрахован от спадов, психологических кризисов, депрессий, попадания в шоковые личностные ситуации.

«Бостон», безусловно, выделяется прекрасным балансом в линиях, отвечающих игровой системе тренера. Выделяется и самим тренером. Но они все ничего глобально еще не выиграли. И не факт, что давление ожиданий внезапно не сожрет их изнутри, пока условный «Торонто» или «Филадельфия» не подберут все те победы, что станут плохо лежать.

У кого больше шансов на победу в Северо-Западном дивизионе? Судя по коэффициентам, здесь может быть почти что угодно… «Юта»? «Оклахома»? «Денвер Наггетс»? 

— Мне ближе всех «Юта». Не из-за кэфов, а из-за Куина Снайдера, который работал в Европе ассистентом в ЦСКА и выглядел очень рассудительным и многообещающим коучем. Отличные европейские игроки, которые полагаются на свой баскетбольный интеллект, а не на «физику», как Расселл Уэстбрук. Великолепная игровая дисциплина, которой не хватает «Портленду». И глубина, которой в полной мере я не вижу в «Денвере».

«Юта» выиграла все свои предсезонные игры, показав уверенную игру в защите. Как считаете, она продолжит быть одной из самых «малопропускающих» команд НБА?

— Думаю, она продолжит к этому стремиться. Опять же философия Снайдера на это направлена, у них в составе один из лучших обороняющихся «больших» в новейшей истории НБА, отличная взаимозаменяемость и взаимовыручка в линейке между позициями. Плюс есть целый ряд изъянов в атаке, которые можно компенсировать только эффективной защитой.

Здесь только «Бостон», наверное, может с «Ютой» реально конкурировать, да «Майами». Но мне пока симпатичней команда Снайдера, хотя во Флориде, жесть какой ограниченной в наступлении, сейчас еще активнее начнут «заморачиваться» на разрушении.

В составе «Юты» – один из лучших обороняющихся «больших» в новейшей истории НБА, отличная взаимозаменяемость и взаимовыручка в линейке между позициями

«Кливленд» не пройдет в плей-офф, «Лейкерс» завоюет больше 50 побед

«Лос-Анджелес Лейкерс» точно станет самой обсуждаемой командой сезона. Как считаете, сколько побед они одержат в регулярке? И сумеют ли выйти в плей-офф?

— В плей-офф они выйдут, поскольку на восемь мест недостаточно претендентов, чтобы превзойти Леброна даже со столь пестрой свитой, что есть нынче в Калифорнии. Мы помним, как Король вытаскивал ущербный «Кливленд» в одно лицо в верхние табличные строки Востока, хотя там скамейка была еще ужаснее, чем у сегодняшних «Лейкерс».

Плюс на руку «озерникам» – целая когорта команд, ушедшая в перестройку либо застопорившаяся в развитии. Но опять же, нам необходим здоровый и непомятый Джеймс, чтобы прогноз сбылся и привел к преодолению планки в 50 побед за сезон.

Что теперь будет с Кливлендом? Можно ждать «Кавальерс» в плей-офф?

— Я не верю в Кевина Лава как в альфа-самца. Я не верю в то, что Тайрон Лю на остатках разрушенной империи построит что-то вменяемое. Я не верю, что у команды, имеющей размытую игровую доминанту, есть шанс реально противостоять бурно прогрессирующей молодежи Востока. Так что скажу «нет» перспективам «Кавз» выбраться в нокаут-раунд. Да и соперники их прямые мне куда симпатичнее — что «Индиана», что «Милуоки» и даже, прости господи, «Вашингтон».

Я не верю в Кевина Лава как в альфа-самца. И не верю, что Тайрон Лю на остатках разрушенной империи построит что-то вменяемое.

Об MVP-2019 и лучшем в обороне: «Крис Пол недооценен, а Адетокунбо – просто чудовище» дальше к нам на сайт Legalbet