3 мин.

ЦСКА – «Дарюшшафака»: прогноз на матч регулярки Евролиги. Свой матч турки уже выиграли

Когда в прошлом сезоне «Дарюшшафака» выиграла Еврокубок, мгновенно встал вопрос финансирования команды. Дэвид Блатт играл, по сути, 7 баскетболистами, и под Евролигу нужно было усиление. Однако, в Турции сейчас свирепствует кризис, и руководство «Дарюшшафаки» ничего обещать не могло. В итоге сначала ушел Дэвид Блатт («Олимпиакос» отхватил с руками и ногами), потом Скотти Уилбекин (сейчас старается найти себя в «Маккаби»). Не стали задерживать и Сент-Росса, и ЖаЖуана Джонсона. Из творцов прошлогодней победы остались только Стэнтон Кидд и Майкл Эрик (не беру турецких игроков). Именно такой коллектив вручили Ахмету Чаки – тренеру опытному, но далеко не уровня Блатта.

Голосуйте в прогнозах наших экспертов: сыграет ли их ставка или нет, зарабатывайте очки и выигрывайте деньги!

При таких раскладах «Дарюшшафака» за весь регулярный сезон Евролиги может обыграть только три/четыре клуба: «Будучност», «Гран Канарию», «Жальгирис» и «Барселону» (последний вариант уже лично от меня). Черногорцев смогли взять на этой неделе во вторник (71-63). Пожалуй, хватит. Против ЦСКА у «Дарюшшафаки» одна задача: не проиграть с огромной форой.

Кого стоит отметить армейской защите? Майкл Эрик неплохой центровой, так что Отеллу Хантеру и Кайлу Ханйцу будет нескучно. Цанис Пиенарс – мощный латвийский форвард, обладающий неплохим средним броском. Маркел Браун поиграл годик в НБА, но ничем там особенно не запомнился. Ну и Рэй Макколлум, естественно – пожалуй, единственная ценность «Дарюшшафаки» в текущем сезоне. Но, если мне не изменяет память, в прошлом сезоне армейцы перекрыли Макколлума в составе «Уникахи» наглухо.

ЦСКА выиграл обе стартовые встречи в Евролиге, но против «Маккаби» не этой неделе в Тель-Авиве пришлось помучиться. Армейский клуб уверенно начал матч: Нандо Де Коло несколькими простыми прорывами сразу набрал себе приличную статистику (11 очков уже после половины первой четверти). Но потом израильтяне стали находить пути к кольцу армейского клуба. Сначала это были, в основном, дальние броски (Анхело Калояро не промахнулся ни одной из своих 4 попыток), а потом и в «краску» залезать начали (старался центровой Тарик Блэк).

Защита Димитриса Итудиса в очередной раз НЕ понравилась и даже провалилась. Если бы не 13 потерь от «Маккаби», то счет и результат мог бы быть другим. Позволить сопернику реализовать 61,1% с ближней дистанции для уровня Евролиги – перебор. Хорошо еще, что подборы не проигрывали (32-31), и Уилл Клайберн собрал дабл-дабл (10 подборов и 11 очков). Но если так же играть против «Фенербахче» в Турции или против «Олимпиакоса» в Греции, то не видать побед как своих ушей. Серхио Родригес растворился в Израиле, Андрей Воронцевич два раза плюнул с периметра, и оба раза мимо.

Против «Дарюшшафаки» Итудису надо поискать что-то интересное в атаке. «Дарюшшафака» позволит многое у своего кольца, что дает греческому тренеру возможность импровизировать, если он еще не разучился (уж больно банально стал выглядеть ЦСКА после ухода Теодосича). Турки пропустили в первом туре от «Реала» 109 очков, причем в совершенно разной манере – дальние броски, средние, проходы, борьба под кольцами и т.д. Думаю, и армейский клуб должен где-то до сотни доходить.