4 мин.

Почему «Зенит», «Краснодар», ЦСКА не станут чемпионами

По большому счету, заголовок является кликбейтом. Кто-то из этой тройки по-любому станет чемпионом сезона 18/19, но я приведу доводы, которые могут помешать этим командам стать победителем. По сути, я буду прав в двух случаях из трех описанных. Ближе к делу.

"Зенит". Сейчас: 1. 

На данный момент у петербуржцев 34 очка, они являются лидерами чемпионата за 13 туров до конца. На удивление слабый финальный отрезок лишил их более солидного преимущества. И, что на мой взгляд особенно интересно, если бы в очном противостоянии "Краснодар" не уступил 2:1, то "Быки" шли бы на первом месте. 

Почему не стать чемпионом:

1: Уход лидера центра поля - Паредеса. Даже незамотивированный, аргентинец являлся лидером команды, мотром атак, проводником нестандартных решений. Плюс нетривиальное исполнение стандартов. В настоящий момент игрока пободбного плана у "Зенита" просто нет. 

2: Календарь. С прямыми конкурентами(топ 5 команд) все матчи, кроме ЦСКА, предстоит сыграть на выезде. "Зенит" с приходом Семака является типичной домашней командой, так что данный фактор может стать одним из решающих.

3: Нет тактики (игры). Называйте как хотите. Сюда же могу добавить, что нет плана Б (не считая выхода Зе Болотного и всех рослых футболистов на концовку, если результат не устраивает). Не верю я, что Семак способен потянуть на себе команду уровня "Зенита" сейчас. Раннеосенние очки добыты кровью и потом, рисунка нет. Как в известном видео - есть какая-то тактика и "Зенит" её придерживается. Загадка для всех, какая именно. Даже если брать последний матч с "Фенербахче", результат сделали люди, появившиеся из других клубов (Ракицкий, Барриос и Азмун), за счет индивидуальных действий. Второй гол - отличный прыжок, третий - грубая ошибка защитника, только первый мяч можно назвать комбинацией).

"Краснодар". Сейчас: 2. 

33 очка в активе в данный момент. Основной проблемой может стать недостаток опыта как Мусаева, так и ряда молодых футболистов.

Почему не стать чемпионом:

1: Отсутствие забивного форварда. Мы восхищаемся "Краснодаром" за их философию, академию, клуб вцелом, подход к молодежи. Но эта же политика может стать препятствием к победе в сезоне 18/19. Игнатьев - перспективный футболист. Сильный нападающий, с прекрасными цифрами на молодежном уровне. Правда, взрослый уровень - это уже другая история. Шапи, по-видимому, пока не хватает на весь матч. Ари травмирован. Можете смеяться, но тот же Смолов сейчас пришелся очень кстати. Будь он на месте Игнатьева, шансы на первое место стремительно возрасли. У "Горожан" есть свой стиль, игра, но нет забивного наконечника.

2: Плотный календарь. Битва с "Байером", тут же Кубок России, тетьего матра выезд в Москву к "Спартаку", затем "Валенсия". После длинной паузы, на первоначальном этапе не должно возникать проблем с усталостью, но она имеет свойство накапливаться, что может стать решающим фактором в конце чемпионата. 

3: Короткая скамья запасных. Есть сразу несколько позиций, которые неким усилить. Да, был трансфер Скопинцева, но необходимо время на адаптацию в новой команде. Атака, именно центральный нападающий, есть проблемы.Полузащита - Мамаев пришелся бы ко двору, но вы сами знаете, где он сейчас. Даже вратарская позиция - юноша Сафонов на воротах, с Крицюком было надежнее, молодые вратари способны принести неприятные сюрпризы.

 ЦСКА. Сейчас: 3. 

30 очков в данный момент.

Почему не стать чемпионом:

1: Опыт. Игроки середины поля, это парни 95-99 годов рождения, за исключением Дзагоева, который травмирован. В атаке тоже есть вопросы. Чалов хорошо начал, но хватит ли ему стабильности до конца чемпионата? Загадка в какой форме Абель Эрнандес. Если взглянем на результаты в чемпионате, то на удивление плохие результаты с сильными командами. Только "Зенит" удалось обыграть. Ничьи с "Ростовом", "Рубином", "Спартаком" и поражение от "Краснодара". Если "Армейцы" хотят занять первое место, то чрезвычайно важно отнять очки у главных конкурентов.

2:  Общая нестабильность. Является побочным эффектом первого пункта. Способны обыграть "Реал", но не одолеть "Викторию" и лишить себя евровесны. 

3: Травма Дзагоева. С учетом юной средней линии, именно Алан отвечал за опыт, надежность и стабильность ключевых участков поля. Безусловно, удар для "Армейцев".

 

Итог.

Как я уже говорил, кто-то из этих трех команд должен завоевать трофей. "Локомотив" и "Спартак" я не буду рассматривать, тк там проблем ещё больше, чем у перечисленных выше. Если "Краснодару" удастся решить проблему с реализацией голевых моментов, то именно он является главным претендентом на победу. А кто по-вашему?