Печаль

Говорят, утро вечера мудрее. В моем же случае, как была печаль после финального свистка в Четверг, так она осталась и сегодня. Но, чувства отчаяния нет и близко даже после 5-1 в Португалии.

После первого тайма мы проигрывали 1-0, но выглядели неплохо, по итогам же второго тайма получили  4-1. Любая команда может крупно выиграть один тайм при определенном стечении обстоятельств, тем более такая сильная команда, как Порту. Но я не считаю, что Порту гораздо сильнее Спартака. По индивидуальной технике игроков (в большинстве своем), скорости  мы не слабее португальцев. Слабее мы в физике на данный момент времени, именно поэтому пропало движение во втором тайме.  А без движения с такими командами, как Порту можно и 8-0 проиграть один тайм. Слабее португальцев мы в сыгранности обороны со средней линией. В нашем же случае, оборона даже не сыгранна внутри своей  линии. Взаимопонимание в обороне и ее взаимодействие с вратарем и средней линией выстраивается иногда годами, а у нас каждый следующий матч новая связка центральных защитников, а порой и вратаря с крайними.

Я никогда не писал хвалебных речей в адрес Карпина- тренера, но и не обрушивался с критикой в его адрес. Не буду делать это и сейчас. Я смотрел и ждал, как и многие из Вас. Но к Карпину- тренеру на самом деле накопилось много вопросов, но я против отставки Карпина. Для меня сейчас главный вопрос,  какую основу он будет наигрывать? Будет ли экспериментировать со сменой амплуа на поле для некоторых игроков или все эксперименты останутся прежними- тупо ставить вместо Макеева- Кудряшова, а  вместо Паршивлюка- Макеева. Будет ли чаще доверять место в основе молодым талантливым игрокам– наигрывать их для будущей основы  (Жано, Махмудова, Яковлева, Великаева)? На мой же взгляд, с Ибсоном в центре, будущего нет. Да, возможно из-за его видимой гиперактивности передвижения по полю, его всегда видно и порой кажется, что он незаменим. Но блестящий матч он выдает один на семь, а то и десять.  В большинстве же своем, он чаще всех ошибается с передачами и губит одну атаку за другой. Он настолько же тормозит игру, насколько он заметен на поле. Так же не понимаю, что мешает Веллитону быть наглее и злее в матчах с европейскими клубами? Опять же согласен с Юраном, что в тяжелых для Спартака матчах- Алекса не видно. Я бы даже сказал, его первым перестаешь видеть на поле, когда игра идет не по сценарию Спартака. Короче, очень много вопросов.

Возвращаясь же к играм с Порту, может ли случиться чудо в домашнем матче в Лужниках? А Вы знаете, я не считаю чудом обыграть 4-0 Порту на своем поле. Чудо- это обыграть нынешнюю Барселону с таким счетом, а Порту при всем уважении не Барса, не Реал и даже не Манчестер с Челси. Мы не слабее Порту. В футболе бывает так, что даже слабейшие клубы крупно обыгрывают более сильные команды. Да, пусть лишь в одном матче, но ведь нам и нужен всего один матч в Лужниках. В одном матче умереть, но выиграть. Упасть мертвыми, но счастливыми после матча, со счетом 4-0 на Лужниковском табло. И чуда здесь нет. Должна бы безумная и фанатичная вера. Я верю, уверен, что верит и Карпин. Осталось за малым, за игроками. Если поверят,  они и без тренера на скамейке, без чуда с небес, смогут порвать Порту. Здесь нет ничего фантастического и не такое видели в футболе, г-да.