6 мин.

Корнел Димитриу Пукьяну

Корнел Димитриу Пукьяну родился 27 октября 1989 года в Брашове, одном из крупнейших городов Румынии. Корнел с детства занимался лыжными гонками, регулярно участвовал  в соревнованиях, проводимых под эгидой FIS, но без особых успехов. В 2010 году румын принимает решение попробовать себя в биатлоне. В 2011 году Корнел отправляется на чемпионат мира среди военных, где в составе патруля становится обладателем серебряной медали. В сезоне 2012-2013 он впервые вызывается в сборную и практически сразу же становится лидером среди румынских биатлонистов.

Дебют на ЧМ

В первой гонке дебютного чемпионата мира 2013 года Корнел сразу же попадает под прицелы телекамер благодаря быстрому разгону, но неудачной стрельбой на лежке он вычеркивает себя не только из списка претендентов на медали, но и из телетрансляций.

Одноклубники посылают привет Корнелу на Олимпиаду в Сочи

На олимпийских играх в Сочи румынский спортсмен занимает 30 место в спринте. Гонку преследования он начинает практически в одно время с Дмитрием Малышко.

Стартовый лист гонки преследования
Пукьяну в погоне за Дмитрием Малышко

В 2015 Корнел в составе смешанной эстафеты выигрывает бронзовую медаль летнего чемпионата мира по биатлону. 

На соревнованиях по летнему биатлону

В профиле спортсмена на Facebook можно найти несколько фотографий из Тюмени. Румынскому спортсмену приглянулся сибирский город во время летнего чемпионата мира по биатлону 2014 года. Вряд ли он с воодушевлением принял новость о переносе этапа кубка мира из Тюмени. 

На соревнованиях по летнему биатлону в Тюмени
На набережной Тюмени
Фотография из Тюмени
Прогулка по тюменской набережной

Лучшим результатом румынского спортсмена остается 14 место в индивидуальной гонке этапа кубка мира 2016 года в Эстерсунде. 

Во время гонки в Эстерсунде

Лучшим же результатом на главных стартах стало 20 место, которое Корнел занял во вчерашнем спринте чемпионата мира, опередив всех российских спортсменов кроме Евгения Гараничева благодаря хорошей работе на стрельбище. 

Протокол
Финиш Пукьяну

Поздравление от одноклубников:

Поздравление от клуба

В некоторых гонках Корнелу удается показать неплохую скорость, но работа на огневых рубежах всё портит. Так на чемпионате мира по биатлону 2015 года в индивидуальной гонке спортсмен показал 17-ую скорость, но 6 промахов опустили спортсмена на 67 строчку.

Индивидуальная гонка ЧМ

Немного сравнений с Дмитрием Малышко:

Если у румынского спортсмена в стрельбе в этом сезоне наблюдается явный прогресс, то Дмитрий наоборот теряет проценты. Корнел практически сравнялся по точности работы на огневом рубеже с биатлонистом российской сборной.

Стрельба Малышко и Пукьяну

По скорости Дмитрий в этом сезоне опережает Корнела, но в некоторых гонках спортсмены показали практически одинаковое время. Стоит отметить, что Корнел заметно прибавил к чемпионату мира. Состояние Дмитрия Малышко пока остается загадкой.

Скорость спортсменов

Если зимой румынский спортсмен большую часть времени проводит на лыжах, то летом его главной страстью является езда на велосипеде. 

Прогулка на велосипеде
Летом Корнел предпочитает передвигаться на велосипеде
Корнел
Корнел и автомобиль
Фото со сборов

В 2015 году Корнел женился на своей подруге Александре 

Жена Корнела
Свадьба