А на выезде установлен инновационный знак, который показывает, в какой стороне Миасс

Один из участников соревнований готовится к старту

Ски-кроссеры и канатная дорога
Ски-кроссеры, заезд
Ски-кроссеры 2
Ски-кроссеры. Падение

Во время одного из заездов 1/8 финала произошло падение. Канадский спортсмен Мэтью Людюк травмировал ногу

Подиум женский 1 день

В финале первого этапа победу одержала швейцарка Фанни Смит. На втором месте финишировала канадка Бриттани Фелан. Бронза досталась австрийке Катрин Офнес. Четвертая участница финала лидер кубка мира Сандра Нэслунд упала на трассе и не финишировала. Лучшая из россиянок — Анастасия Чирцова. Она заняла 13 место.

Подиум

И среди мужчин победу одержал представитель Швейцарии — Йонас Ленер. Над склонами Уральских гор вновь зазвучал швейцарский гимн. Серебро досталось канадцу Кевину Друри. Бронзу завоевал француз Жан-Фредерик Шапюи.Лучший результат среди российских спортсменов (7-е место) показал Игорь Омелин.

Общее фото призеров и победителей

Призеры и победители первого этапа

Лидеры кубка мира

Лидеры кубка мира по фристайлу в дисциплине "ски-кросс" шведка Сандра Нэслунд и швейцарец Марк Бишофбергер

Пресс-конференция

На пресс-конференции организаторов рейс-директор FIS Мартин Фиала заявил о том, что поддерживает решение «Солнечной долины» бороться за право принять чемпионат мира в 2025 году.

Сиротин

Председатель совета директоров курорта Олег Сиротин сообщил о том, что заявка на проведение чемпионата будет подана в апреле

День 2. II-й этап

Флаги

Самое любимое место для фотосессий у болельщиков — стенд с флагами участников соревнований

Аша

Группа поддержки одного из спортсменов сборной России. Игорь Омелин родился в Аше и является воспитанником местной спортивной школы

Женский подиум

Во второй день соревнований на «Солнечной Долине» победу одержала шведка Сандра Нэслунд. Второе место заняла канадка Бриттани Фелан. Бронзовую медаль завоевала швейцарка Фанни Смит, которая днем ранее одержала здесь победу.

Радость чемпионов
Подиум

В мужской части соревнований победу одержал канадец Кевин Друри. Серебро завоевал швейцарец Йонас Ленер. Бронзовая медаль досталась представителю Словении — Филиппу Фличару. Болельщики громко приветствовали всех победителей и призеров, но больше всего аплодисментов и одобрительных выкриков звучало в адрес словенца.

Короны

Для лучших спортсменов миасских этапов златоустовские мастера изготовили две короны. Однако организаторы не учли, что у мужчин сразу два спортсмена могут показать одинаковые результаты. Так, Йонас Ленер и Кевин Друри завоевали по золоту и серебру каждый. В итоге спортсменам вручили одну корону на двоих. Как ски-кроссеры будут делить награду — неизвестно. Женская корона досталась Фанни Смит, которая за два дня завоевала золото и бронзу.

Ридзик

Бронзовый призер Олимпиады в Пхенчхане Сергей Ридзик на домашних этапах выступил неудачно (10-е и 14-е места). Средний результат спортсмен объяснил усталостью и опустошением после Олимпийских игр.

«Внутри меня сейчас пустота, потому что я для себя план расписывал жизненный другой. Сначала взойти на пьедестал Кубка мира, потом выиграть его, взойти на пьедестал Чемпионата мира — и так далее… Но как-то перескочил эти моменты. Я думал, что олимпийская медаль достанется мне под конец карьеры, а в то, что завоевал ее сейчас — до сих пор не верится», — рассказал Сергей Ридзик.

Кубок мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс» будет проводиться в Миассе в каждом сезоне до 2022 года. Впервые соревнования такого уровня в Челябинской области прошли в 2017-м. Тогда было снежно и совсем не солнечно.